П Р И Г О В О Р 1-36/2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
подсудимого ДИДЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
его защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ЛОНЧАГОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА,
его защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего <данные изъяты>» Горяйнова В.Г., представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ДИДЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца пос. в/ч <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок один год и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЛОНЧАГОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца пос. в/ч <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДИДЕНКО обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище.
ЛОНЧАГОВ обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
ДИДЕНКО в один из ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 30 минут, действуя совместно и по предварительном сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, который расположен рядом с домом № <адрес> <адрес>. После чего, открыв щеколду двери данного сарая, незаконно проник внутрь вместе с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и тайно похитил два бака из нержавеющей стали в виде бочек емкостью на 50 литров каждая стоимостью 1350 руб. за один бак, а всего на общую сумму 2700 рублей, принадлежащих ФИО8 Затем ДИДЕНКО и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Он же, ДИДЕНКО, в один из ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Лончаговым Н.С., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к мосту, который проходит через реку Десна и находится возле забора <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После чего, находясь на мосту, через который проходит силовой кабель, ДИДЕНКО совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Лончаговым Н.С. тайно похитили силовой кабель ВБбШТ 4х50 длиной 30 метров, стоимостью за один погонный метр 960 рублей, а всего на общую сумму 28800 рублей, принадлежащий заводу <данные изъяты>», который обратили в свою собственности и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями заводу <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 28800 руб.
Он же, ДИДЕНКО, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор завода <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию завода, после чего совместно сняли 15 металлических листов с теплотрассы, стоимостью 1002 руб. 26 коп. за один лист, а всего на общую сумму 15033 руб. 09 коп., принадлежащие <данные изъяты>». Затем ДИДЕНКО и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 15033 руб. 09 коп.
Он же, ДИДЕНКО, в один из ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор завода <данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию завода, после чего совместно снял 15 металлических листов с теплотрассы, стоимостью 1002 руб. 26 коп. за один лист, а всего на общую сумму 15033 руб. 09 коп., принадлежащие <данные изъяты> Затем ДИДЕНКО и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 15033 руб. 09 коп.
ЛОНЧАГОВ в один из ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному на расстоянии около 500 метров напротив <адрес>. После чего, отогнув проволоку на металлическом листе гаража, незаконно проник в него совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, откуда тайно похитили 5 алюминиевых бидонов емкостью на 40 литров каждый стоимостью 520 рублей за один бидон, а всего на общую сумму 2600 руб., принадлежащих ФИО9 Затем ЛОНЧАГОВ совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в места происшествия скрылись, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 2600 руб.
Он же, ЛОНЧАГОВ, в один из ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Диденко А.А., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к мосту, который проходит через реку Десна и находится возле забора <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После чего, находясь на мосту, через которых проходит силовой кабель, ЛОНЧАГОВ совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Диденко А.А. тайно похитили силовой кабель ВБбШТ 4х50 длиной 30 метров, стоимостью за один погонный метр 960 рублей, а всего на общую сумму 28800 рублей, принадлежащий заводу <данные изъяты> который обратили в свою собственности и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями заводу <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 28800 руб.
Подсудимые ДИДЕНКО и ЛОНЧАГОВ согласились с предъявленным им обвинением: ДИДЕНКО по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Суд считает, что обвинение ЛОНЧАГОВА по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Из обвинения ДИДЕНКО по двум эпизодам хищения металлических листов с теплотрассы, расположенной на территории завода <данные изъяты> «<данные изъяты> суд с учетом фактических обстоятельств уголовного дела исключает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания ДИДЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такое смягчающее наказание обстоятельство, как полное признание своей вины, сведения о личности подсудимого, который не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако совершил ряд преступлений средней тяжести, корыстной направленности, в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, то есть не сделал для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не встал на путь исправления. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшего ФИО8 и представителя потерпевшего <данные изъяты>», заявивших об отсутствии материальных претензий к подсудимому, отказавшихся от ранее заявленных в рамках настоящего уголовного дела гражданских исков, просивших о смягчении наказания ДИДЕНКО, мнения представителя потерпевшего <данные изъяты>», заявившего о наличии материальных претензий к подсудимому ДИДЕНКО в размере стоимости похищенного имущества, оставившего вопрос о наказании ДИДЕНКО на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить ДИДЕНКО наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ДИДЕНКО окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Производство по гражданским искам, заявленным потерпевшими ФИО8 и <данные изъяты>» подлежит прекращению на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и меры наказания ЛОНЧАГОВУ суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений, и наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как полное признание своей вины. С учетом мнения потерпевшего ФИО10, представителя потерпевшего – юридического лица <данные изъяты>», заявивших об отсутствии материальных претензий к подсудимому, отказавшихся от ранее заявленных в рамках настоящего уголовного дела гражданских исков, просивших о смягчении наказания ФИО2, суд считает необходимым назначить ЛОНЧАГОВУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ЛОНЧАГОВУ окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО11, подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
Оснований для назначения ДИДЕНКО и ЛОНЧАГОВУ предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДИДЕНКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ст. 316 УПК РФ:
- за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
- за совершение каждого из трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ДИДЕНКО наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному ДИДЕНКО наказанию прибавить два месяца от наказания, назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ДИДЕНКО окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ДИДЕНКО по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания ДИДЕНКО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ЛОНЧАГОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ст. 316 УПК РФ:
- за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ЛОНЧАГОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному ЛОНЧАГОВУ наказанию прибавить 3 месяца от наказания, назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ЛОНЧАГОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЛОНЧАГОВУ по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания ЛОНЧАГОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по заявленным ФИО8, ФИО10, <данные изъяты>» гражданским искам прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.
Признать за <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов