приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР №1-637/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Бурковского Олега Владимировича, защитника адвоката Катаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при участии потерпевшего ФИО2, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурковского Олега Владимировича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года по ст.145 ч.2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с применением ст.46-1 УК РСФСР на 2 года; Дата обезличена года по ст.149 ч.1, 144 ч.2, 41 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 2 дня; Дата обезличена года 162 ч.3 п «Г», ст.70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствие с определением ... областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, действия осужденного переквалифицированы на ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ и назначено наказание в соответствие со ст.70,79 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 10 дней;

Дата обезличена года по ст.159 ч.2, 79,70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней;

Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

Дата обезличена года пост.158 ч.2 п. «В», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. « Б,В» УК РФ,

-2-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурковский О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... минут Бурковский О.В., находясь в торговом центре «...», расположенном в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь торгового павильона по ремонту и продаже сотовых телефонов « ИП ФИО2», расположенного на первом этаже в торговом центре «...», откуда тайно похитил мобильные телефоны: «...» стоимостью 5.000 рублей, «...» стоимостью 3500 рублей, «... ...» стоимостью 3500 рублей, «...» стоимостью 1000 рублей, «... ...» стоимостью 3500 рублей, «...» стоимостью 3500 рублей, «...» стоимостью 3500 рублей, «...» стоимостью 3500 рублей, «...» стоимостью 2500 рублей, «...» стоимостью 5000 рублей, «...» стоимостью 5000 рублей, « ...» стоимостью 800 рублей, «...» стоимостью 1500 рублей, «...» стоимостью 2200 рублей, «...» стоимостью 4000 рублей, «...» стоимостью 1500 рублей, «... ...» стоимостью 800 рублей, «...» стоимостью 3500 рублей, «...» стоимостью 10000 рублей, «...» стоимостью 1500 рублей, «...» стоимостью 1500 рублей, «...» стоимостью 1500 рублей, коммуникатор «...» стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью 3500 рублей, мобильный телефон «...» стоимостью3500, денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие ФИО2.

После чего Бурковский О.В. с похищенным имуществом., скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность и, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 96300 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Бурковский О.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Бурковским О.В. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.« Б,В » УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО2, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

-3-

Действия Бурковского О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению. Причиненный ФИО2 материальный ущерб должен быть взыскан с Бурковского О.В.

При определении меры наказания Бурковскому О.В. суд учитывает его полное признание вины. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Вместе с тем, будучи ранее неоднократно судимым, за совершение аналогичного рода преступлений, не отбыв меру наказания по предыдущим приговорам суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Бурковского О.В., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Бурковскому О.В. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы.

В действиях Бурковского О.В. имеет место рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствие с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурковского Олега Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание Бурковским О.В. по приговору Наро-Фоминского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности преступлений назначить Бурковскому О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

В срок наказания зачесть Бурковскому О.В. отбытое им наказание по приговору суда от Дата обезличена года в виде 16 дней с 09.11. по 24.11. 2010 года

Меру пресечения Бурковскому О.В.. избранную по настоящему делу оставить без изменения - СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ. Взыскать с Бурковского О.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 96.300 (девяносто шесть тысяч триста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: