ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя Наро-Фоминского городского прокурора Лычагина А.Г.,
обвиняемой Даниловой Татьяны Владимировны, защитника адвоката Фокина В.Г.., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей ФИО5 при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Даниловой Татьяны Владимировны, родившейся
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней<данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Данилова Т.В.. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Она же совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления Даниловой Т.В. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 23 час. Данилова Т.В., находясь в комнате № <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО7, умышленно нанесла ФИО7 не менее десяти ударов кулаками в область лица, причинив потерпевшей ФИО7, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: рубца на верхней губе слева, явившегося исходом заживления раны, который квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Данное телесное повреждение повлекло неизгладимое обезображивание лица, так как с течением времени не исчезает самостоятельно и для его устранения требуется оперативное вмешательство.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в комнате №, <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подойдя к ФИО7 и, демонстрируя находившуюся в её руках бейсбольную биту, используя её в качестве оружия, потребовала от ФИО7 передачи золотых изделий, принадлежавших потерпевшей. Получив отказ, Данилова, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавить возможное сопротивление, нанесла ФИО7 не менее четырёх ударов бейсбольной битой по различным частям тела. После чего Данилова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вновь потребовала от ФИО7 передать ей золотые
-2-
изделия. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 сняла с руки золотое кольцо, а так же еще два золотых кольца, находившихся на пальцах её рук и передала их Даниловой Т.В. Затем Данилова потребовала от ФИО5 передачи остальных золотых изделий, которые были надеты на последней.
После того как ФИО5 отказалась выполнить требование Даниловой, последняя сорвала с шеи потерпевшей ФИО7 золотую цепочку с двумя золотыми кулонами и крестиком и золотую цепочку с золотым кулоном «Телец». После этого Данилова схватила ФИО5 за правую руку и с указательного и среднего пальцев сняла оставшиеся два кольца, после чего сорвала 2 золотых браслета, находившиеся на правой руке ФИО7 В результате нападения Данилова Т.В. похитила у ФИО7 золотую цепочку 585 пробы длинной 60 см плетение «Лав» стоимостью 6.000 рублей, золотую цепочку 585 пробы длинной 60 см плетения «Панцирное» стоимостью 2500 рублей, золотой браслет 585 пробы длинной 18 см плетения «Улитка» стоимостью 5.000 рублей, золотой кулон в виде сердца с изображением буквы «Н» стоимостью 800 рублей, золотой кулон овальной формы с изображением знака зодиака «Телец» стоимостью 1200 рублей, золотой крестик с изображением Иисуса Христа стоимостью 1800 рублей, золотой кулон овальной формы с изображением «Святой Натальи» стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо 585 пробы размер 17,5 с двумя лепестками на которых расположено два камня «Фианит» и с камнем «Фианит» по середине стоимостью 2.500 рублей, золотое кольцо 585 пробы размер 18 с камнем по середине «Гранат» стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо 585 пробы размер 17,5 в виде змейки, стоимостью 2.500 рублей, золотое кольцо 585 пробы размер 17 со вставками в виде лепестков из белого золота стоимостью 2.500 рублей, золотое кольцо с изображением подковы по середине 585 пробы размер 17,5 стоимостью 1500 рублей, золотой браслет 585 пробы длинною 18 см плетение Панцирное стоимостью 1500 рублей.
После чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО7 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ссадины и гематомы тела, которые не причинили вреда здоровью человека, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья, а так же имущественный ущерб на общую сумму 34.000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимая Данилова Т.В. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Даниловой Т.В. совершены преступления, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, с которым согласна подсудимая Данилова Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО7, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
-3-
Действия Даниловой Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
Её же действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Потерпевшей ФИО7 заявлены исковые требования о возмещении ей причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб должен быть взыскан с Даниловой Т.В. в части не возмещенной потерпевшей.
При определении меры наказания Даниловой Т.В. суд учитывает её полное признание вины и раскаяние в совершенном, ранее Данилова не судима, материальный ущерб потерпевшей ФИО7 частично возмещен, путем изьятия и возврата похищенного.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Данилова Т.В. по месту жительства формально, жалоб на неё не поступало, вместе с тем в соответствие с решением Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Данилова Т.В. лишена родительских прав в отношение двоих несовершеннолетних детей, что характеризует её как личность.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Даниловой Т.В., характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, суд считает, что мера наказания Даниловой Т.В. должна быть определена связанная с изоляцией от общества.
Суд не считает возможным, с учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенных ею преступлений, назначить наказание Даниловой Т.В. с применением требований ст.73 УК РФ – условно.
По изложенному, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАНИЛОВУ Татьяну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
По ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
По ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Даниловой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
-4-
Меру пресечения Даниловой Т.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: золотые изделия, возвращенные потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей, бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, копии залоговых билетов, хранящиеся при материалах дела - оставить при материалах дела.
Взыскать с Даниловой Т.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: