приговор по делу о совершении покушения на неправомерное завладение транспортным средством



.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Гаврикова Дениса Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, регистрация <адрес>, фактически проживает <адрес>, гражданин РФ, образование среднее-специальное, холост, на иждивении малолетняя дочь, юридически не судим, работает ООО <данные изъяты> <адрес>, грузчиком

адвоката Фокина предоставившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшего ФИО1

при секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврикова Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гавриков совершил покушение, направленное на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гавриков имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> неустановленным предметом разбил переднее левое стекло автомашины, после чего незаконно проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий ФИО1, где вырвал провода из замка зажигания и соединив их между собой, намереваясь совершить передвижение на данном автомобиле, попытался запустить двигатель, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены ФИО7

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гаврикову Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гаврикова Д.В. по ст. 30 ч.3- ст.166 ч.1 УК РФ то есть он совершил покушение направленное на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

Гавриков полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, на его иждивении малолетний ребенок- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

В настоящее время Гавриков юридически не судим

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Гавриков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом- абортивный алкогольный делирий.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Гаврикову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий