приговор по делу о совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № гПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Сухова Андрея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, регистрация <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, юридически не судим, женат, на иждивении двое малолетних детей, работает оператором по обслуживанию <данные изъяты>

адвоката Моисеева А.В. предоставившего ордер № удостоверение №

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в отношении подсудимого Сухова Андрея Анатольевича с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.а.г УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.а.г УК РФ ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сухов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – преступление в отношении наркотического средства амфетамин

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам – преступление в отношении наркотического средства гашиш и кокаин.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сухов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ., являясь потребителем наркотических средств, имея на иждивении жену и малолетнего ребенка, нуждаясь в дополнительном материальном доходе, из-за корыстных интересов вошел в состав организованной преступной группы для совершения на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.

Указанная преступная группа была организована лицом под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ лицо под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, обладая организаторскими способностями, совместно с лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, проживавшими в <адрес>, в целях получения устойчивого преступного дохода от незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, из числа своих знакомых и друзей, при личных встречах в <адрес> и <адрес> создал устойчивую группу лиц для совершения особо тяжких преступлений. Целью указанной организованной преступной группы являлись незаконные приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт на территории московского региона наркотических средств в особо крупном размере и получение в результате этого преступного дохода.

Согласно разработанному лицом под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и другими организаторами материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступному плану участники организованной группы должны были систематически, на протяжении длительного времени незаконно приобретать в <адрес> различные наркотические средства, а именно: кокаин, гашиш и амфетамин, незаконно хранить их на территории <адрес>, после чего через курьера-перевозчика, из числа участников той же группы, доставлять наркотики в <адрес>. В указанном поселке участники организованной преступной группы должны были незаконно хранить наркотические средства в специально арендованном для этих целей гараже, а затем незаконно сбывать их на территории <адрес> и <адрес> заранее подысканным потребителям наркотиков, тем самым получать материальную выгоду.

В своей преступной деятельности участники организованной преступной группы намеривались использовать автотранспорт, тайники, специально приобретенные для этих целей мобильные телефоны и сим-карты, а также применять методы конспирации.

Для достижения преступного результата, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, лицо под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и соучастники, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на различных этапах своей преступной деятельности вовлекли в организованную группу: в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> – лицо под номером два. материалы в отношении которого также выделены в отдельное производство,, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> – Сухова Андрея Анатольевича, проживающего там же, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> – лицо под номером три, материалы в отношении которого также выделены в отдельное производство проживающего в <адрес>, и других лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, проживающих в <адрес> и <адрес>.

Вовлечение в преступную деятельность указанных лиц организаторы преступной группы – лицо под номером один материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и соучастники, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осуществляли по следующим критериям:

Сухов являлся потребителем наркотических средств с лицом под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство находился в доверительных отношениях. Сухов, содержащий жену и малолетнюю дочь, нуждался в получении материальной прибыли, в том числе и для приобретения наркотических средств в целях личного потребления. В собственности Сухова находилась автомашина <данные изъяты>, на которой он неоднократно выезжал за пределы московского региона, в том числе и в <адрес>. Сухов за денежное вознаграждение согласился войти в состав организованной группы, одобрил разработанный лицом под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и другими организаторами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный план, а также принял на себя обязательства выполнить необходимые для достижения поставленной цели функции.

Лицо под номер два, материалы в отношении которого также выделены в отдельное производство, также являлся потребителем наркотических средств, находился в дружеских и доверительных отношениях с лицом под номером один.. Лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, был уроженцем <адрес> и располагал в указанном городе квартирой, в которой мог проживать во время посещения <адрес> при совершении планируемых преступлений. Лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений согласился войти в состав организованной группы, одобрил разработанный организаторами группы преступный план и принял на себя обязательства выполнить необходимые для достижения поставленной цели функции.

Лицо под номером три, материалы дела в отношении которого также выделены в отдельное производство, тоже являлся потребителем наркотических средств. Он постоянно проживал в <адрес> и знал других организаторов преступной группы, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, также проживавших в <адрес>, которые совместно с лицом под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, занимались незаконным оборотом наркотических средств. В собственности лица под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,находилась автомашина ВАЗ, на которой он беспрепятственно передвигался по городу. Проживая без родителей, не работая, он нуждался в получении материальной прибыли, в том числе для приобретения в личных целях наркотических средств. Лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство за денежное вознаграждение согласился войти в состав организованной группы, одобрил разработанный лицом под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и другими организаторами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, преступный план, а также принял на себя обязательства выполнить необходимые для достижения поставленной цели функции.

Лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, являясь одним из организаторов преступной группы, совместно с лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, разработал преступный план систематического приобретения наркотических средств, хранения и перевозки их в московский регион, а также конкретный механизм реализации наркотиков. Совместно с соучастниками, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подобрал и вовлек в состав организованной группы других лиц для успешной реализации совместного преступного плана. Также совместно с соучастниками, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распределил между участниками организованной группы преступные роли, определил каждому задачи и контролировал их выполнение для достижения поставленной цели. Каждый из участников группы осознавал общность целей функционирования созданной лицом под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и другими лицами организованной группы материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и свою принадлежность к ней, имел с организаторами и другими участниками преступной группы единый умысел на совершение особо тяжких преступлений в течение длительного времени, и понимал, что своими преступными действиями содействует достижению преступного результата организованной группы в целом.

Согласно распределенным в организованной группе ролям соучастники, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, должны были незаконно приобретать наркотические средства в <адрес>, обеспечивать их сохранность и сообщать о выполненных обязательствах организаторам преступной группы, в том числе и лицу под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. После этого другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, согласно отведенным им ролям, обязывались передавать наркотические средства участнику организованной группы лицу под номером три. Материалы в отношении которого выделены в отдельное производство для их хранения и последующей передачи соучастнику Сухову в целях транспортировки наркотиков в московский регион для незаконного сбыта другим лицам.

На лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, согласно разработанному преступному плану, организаторы группы возложили обязанности, связанные с получением от неустановленных соучастников наркотических средств, хранением их при себе или в других наиболее подходящих для этих целей местах (личной автомашине, подъезде, квартире и др.). Кроме того, лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, по указанию организаторов преступной группы должен был передавать хранящиеся у него наркотические средства соучастнику Сухову в целях их перевозки Суховым в московский регион для дальнейшего сбыта.

На Сухова организатор группы, лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возложил обязанности, связанные с получением от лица под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в <адрес> в заранее оговоренных местах наркотических средств, обеспечением сохранности полученных наркотиков, перевозкой их в московский регион в заранее оборудованных тайниках, принадлежавшей ему автомашины и передачей их соучастникам для дальнейшего сбыта другим лицам в <адрес> и <адрес>.

На лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, согласно отведенной ему преступной роли, возлагались обязанности совместно с лицом, под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство получать привезенные Суховым из <адрес> наркотические средства, хранить их, расфасовывать, а также осуществлять подбор лиц – потребителей наркотиков и организовывать незаконный сбыт наркотических средств на территории московского региона. Кроме того, в случае необходимости лицо под номером два. материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по указанию лица под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство выезжал в <адрес> и передавал другим соучастникам,материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, денежные средства для закупки наркотиков.

Лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно принятым на себя обязательствам, должен был совместно с лицом под номером два, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, получать от соучастника Сухова привезенные последним из <адрес> наркотические средства и организовывать их незаконный сбыт на территории московского региона. Для этих целей лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно с лицом под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществил подбор лиц из числа потребителей наркотиков на территории московского региона, которым предполагалось сбывать привезенные наркотические средства.

Кроме того, лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распоряжался полученными от незаконного оборота денежными средствами, часть из которых выплачивал участникам организованной группы за успешное выполнение ими возложенных на них обязанностей, часть тратил на свои личные нужды, а часть передавал другим соучастникам, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство\, в <адрес> для закупки новой более крупной партии наркотических средств.

В ДД.ММ.ГГГГ Сухов вошел в состав организованной лицом под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и другими лицами группы, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, целью которой явились систематические, на протяжении длительного времени незаконные приобретения в <адрес> наркотических средств в особо крупном размере, перевозка их в московский регион и незаконный сбыт заранее подобранным покупателям наркотиков в <адрес> и <адрес>. Согласно разработанному преступному плану, Сухов принял на себя обязательства, связанные с транспортировкой наркотиков из <адрес> в московский регион для дальнейшего сбыта другим лицам. Кроме Сухова и лица под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в состав организованной группы на различных этапах ее преступной деятельности вошли также лицо под номером два и лицо под номером три, материалы дела в отношении которых также выделены в отдельное производство и другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ участники организованной преступной группы Сухов, лицо под номером один, лицо под номером два, лицо под номером три, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, договорились о приобретении в целях последующего незаконного сбыта вещества общей массой 233,88 г, содержащего наркотическое средство амфетамин, масса которого в чистом виде составила не менее 108,9287грамма. Согласно распределенным в организованной группе ролям другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, должны были приобрести в <адрес> указанное наркотическое средство и передать соучастнику лицу под номером три. Материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, лицо под номером три, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство., согласно распределенным ролям, должен был в <адрес> передать указанное наркотическое средство Сухову, а он, в свою очередь, перевезти наркотик в московский регион и передать соучастникам лицу под номером один и под номером два, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, получив наркотическое средство от Сухова, должны были организовать его сбыт другим лицам в <адрес> и <адрес>.

Амфетамин в ДД.ММ.ГГГГ – в период совершения преступления, был включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 г.), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II, раздел наркотические средства).

Во исполнение преступного плана, не позднее ДД.ММ.ГГГГ другие участники организованной группы, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выполняя возложенные на них в данной группе обязанности, с ведома и согласия других участников группы материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно приобрели в целях последующего сбыта вещество общей массой 233,88 г, содержащее наркотическое средство амфетамин, масса которого в чистом виде составляла не менее 108,9287 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная выше масса наркотического средства составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство неустановленные соучастники незаконно хранили в неустановленном месте вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

О приобретении наркотического средства другие соучастники, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, известили лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, являясь одним из организаторов преступной группы, получив сообщение от лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, о том, что наркотическое средство приобретено и готово для отправки, дал указание Сухову выехать в <адрес> и привезти наркотики для их последующего сбыта. В тот же день Сухов, выполняя указание лица под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя общий для участников организованной группы преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления положительного преступного результата, на личной автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> в <адрес> для получения от соучастников указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Сухов приехал в <адрес>. О своем прибытии и готовности получить наркотическое средство для его перевозки в <адрес> в целях последующего сбыта Сухов по телефону сообщил соучастнику под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также организатору преступной группы лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,. После чего стал ожидать дальнейших указаний от организаторов группы.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, выполняя возложенные на него преступные обязанности, действуя с единым для всех участников организованной группы умыслом, встретился с другим соучастником, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, от которого получил пакет, в котором находилось ранее приобретенное вещество общей массой 233,88 г, содержащее наркотическое средство амфетамин, масса которого в чистом виде составляла не менее 108,9287 г, что является особо крупным размером. О получении наркотического средства лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, продолжая выполнять возложенные на него в организованной группе обязанности, по телефону сообщил Сухову и договорился с ним о встрече для передачи наркотиков около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.

В ходе запланированной встречи, состоявшейся в период с 22 до 23часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, около третьего подъезда, лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, выполняя возложенные на него обязанности, действуя с ведома и согласия других участников организованной группы, передал Сухову для доставки в <адрес> пакет с веществом общей массой 233,88г, содержащим наркотическое средство амфетамин, масса которого в чистом виде составляла не менее 108,9287 г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство предназначалось участникам организованной преступной группы лицу под номером один и под номером два, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, для последующего сбыта другим лицам в московском регионе.

В свою очередь Сухов, продолжая выполнять возложенные на него обязанности и действуя с единым для всех участников организованной группы умыслом, в целях конспирации полученное от лица под номером три, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство поместил в тайник, оборудованный в запасном колесе, находящемся в кузове автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. После этого Сухов на указанной автомашине с сокрытым от посторонних лиц наркотическим средством, с ведома других участников организованной группы, выехал из <адрес> в <адрес>, тем самым стал незаконно перевозить наркотическое средство в московский регион для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Сухов, продолжая выполнять отведенную организатором преступной группы – лицом под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, роль курьера-перевозчика наркотического средства, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал в <адрес>, тем самым перевез наркотическое средство из <адрес>. Затем Сухов, выполняя возложенные на него обязанности, действуя с ведома других соучастников, по указанию лица под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, извлек из тайника в автомашине наркотическое средство, перенес и сложил в гараже, расположенном около <адрес>.

Гараж арендовался Суховым у ФИО5, не осведомленной о преступных действиях участников группы, и использовался участниками группы лицом под номером один и под номером два. материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и Суховым для незаконного хранения и расфасовки наркотических средств в целях последующего сбыта.

О доставке и складировании в гараже наркотического средства Сухов сообщил соучастникам лицам под номером два и один, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство..

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы лицо под номером один и под номером два, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и Сухов, действуя с единым для всех участников организованной группы умыслом, незаконно хранили в гараже по адресу: <адрес>, около <адрес>, вещество общей массой 233,88 г, содержащее наркотическое средство амфетамин, масса которого в чистом виде составляла не менее 108,9287 г, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории московского региона.

Указанными выше действиями Сухов в соучастии с лицами под номером один, два и три, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и другими участниками организованной группы, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство приискал, изготовил и приспособил средства и орудия совершения преступления, а также умышлено создал условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного со сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, участники организованной группы Сухов А.А., лица под номером один, два, три, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 45мин. в ходе проведения обыска в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, около <адрес>, вещество общей массой 233,88 г, содержащее наркотическое средство амфетамин, масса которого в чистом виде составила не менее 108,9287 г, что является особо крупным размером, обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Сухов продолжил свою преступную деятельность в составе организованной группы, созданной лицом под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и другими лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, при изложенных выше обстоятельствах, в которую он вошел в ДД.ММ.ГГГГ, и целью которой явились систематические, на протяжении длительного времени, незаконные приобретения в <адрес> наркотических средств в особо крупном размере, перевозка их в московский регион и незаконный сбыт заранее подобранным покупателям наркотиков в <адрес> и <адрес>. Согласно разработанному преступному плану, Сухов принял на себя обязательства, связанные с транспортировкой наркотиков из <адрес> в московский регион для дальнейшего сбыта другим лицам. Кроме Сухова и лица под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство в состав организованной группы на различных этапах ее преступной деятельности вошли также лицо под номером два и три, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство и другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ участники организованной преступной группы Сухов, лица под номером один, два, три, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, договорились о приобретении в целях незаконного сбыта наркотических средств: смеси общей массой 76,89 г, содержащей кокаин массой не менее 46,66 г, и гашиша массой 1957,98 грамма. Согласно распределенным в организованной группе ролям лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должен был собрать денежные средства на закупку указанных наркотических средств и через лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передать их другим лицам в <адрес>., материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, должны были приобрести указанные наркотические средства и передать соучастнику лицу под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.. Лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно распределенным ролям должен был в <адрес> передать указанные наркотические средства Сухову, а тот, в свою очередь, перевезти наркотики в московский регион и передать соучастникам лицам под номером один и два, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Лица под номерами один и два, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство,, получив наркотические средства от Сухова, должны были организовать их сбыт другим лицам в <адрес> и <адрес>.

Гашиш относится к наркотическим средствам в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а также включен в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 51 и от 17 ноября 2004 г. №648).

Кокаин относится к наркотическим средствам в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а также включен в списокII Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 51 и от 17 ноября 2004 г. №648).

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, во исполнение совместного преступного плана, выполняя взятые на себя обязательства, собрал денежные средства в сумме не менее 300000 рублей, необходимые для закупки указанных наркотических средств. Затем лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передал указанную сумму лицу под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также дал указание последнему выехать в <адрес> и передать деньги другим соучастникам, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа лицо под номером два, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство,, выполняя возложенные на него обязанности в организованной преступной группе, по указанию лица под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ведома других участников группы выехал на поезде № от <адрес>. В тот же день лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, выполняя возложенные на него обязанности, передал другим соучастникам, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, полученные от лица под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. деньги на закупку наркотических средств. После чего в тот же день лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вернулся обратно в <адрес>, вылетев в 22 часа из аэропорта <данные изъяты> в <адрес> рейсом №. О своем прибытии и выполненном поручении лицо под номером два, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство известил лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство..

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выполняя возложенные на них в данной группе обязанности, с ведома и согласия других участников группы, незаконно приобрели с целью последующего сбыта наркотические средства: смесь общей массой 76,89 г, содержащую кокаин массой не менее 46,66 г, и гашиш массой 1957,98 г, которые незаконно хранили вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанные выше массы наркотических средств, каждая по отдельности, составляют особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ лицо под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, согласно взятым на себя обязательствам, дал указание Сухову выехать в <адрес>, получить наркотические средства и привезти их в московский регион с целью последующего сбыта лицами под номером один и два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство В тот же день Сухов, выполняя указания лица под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, реализуя общий для участников организованной группы преступный план, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления положительного преступного результата, на личной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № выехал из <адрес> в <адрес> для получения от соучастника под номером три,материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Сухов приехал в <адрес> и поселился в гостинице <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> О своем прибытии и готовности получить наркотические средства для их перевозки в <адрес> Сухов по телефону сообщил соучастнику под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство а также организатору преступной группы лицу под номером один, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.. После чего стал ожидать дальнейших указаний от организаторов группы.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов, лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, выполняя возложенные на него преступные обязанности, действуя с единым для всей организованной группы умыслом, около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с другим соучастником, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, от которого получил пакет, в котором находились ранее приобретенные наркотические средства: смесь общей массой 76,89 г, содержащая кокаин массой не менее 46,66 г, и гашиш массой 1957,98 г, что составляет особо крупный размер. О получении наркотических средств лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство по телефону сообщил Сухову и договорился с ним о встрече для передачи наркотиков.

В ходе запланированной встречи, состоявшейся в период с 23 часов 27декабря до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, около третьего подъезда, лицо под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,, выполняя возложенные на него обязанности, действуя с ведома и согласия других участников группы, передал соучастнику Сухову для перевозки в <адрес> и передачи соучастникам под номером один и два, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, пакет, в котором находились наркотические средства: смесь общей массой 76,89 г, содержащая кокаин массой не менее 46,66 г, и гашиш массой 1957,98 грамма. Указанную встречу лица под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Сухова, а также передачу наркотических средств визуально контролировал другой соучастник, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, который, соблюдая конспирацию, не обнаруживал себя перед Суховым и после надлежащего выполнения своих функций лица под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, передал последнему в качестве вознаграждения денежные средства в размере одной тысячи рублей.

Указанные наркотические средства Сухов в целях конспирации, выполняя возложенные на него обязанности и действуя с единым для всех участников организованной группы умыслом, спрятал под деревянный поддон в кузове своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № После этого ДД.ММ.ГГГГ Сухов на указанной автомашине с сокрытыми от посторонних лиц наркотическими средствами, с ведома других участников организованной группы, выехал из <адрес> в <адрес>, тем самым стал незаконно перевозить их в московский регион.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Сухов, продолжая выполнять роль курьера-перевозчика наркотических средств, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, приехал в <адрес>, где около <адрес> встретился с соучастником лицом под номером два. материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.. Затем Сухов извлек из кузова автомашины пакет с наркотическими средствами: смесью общей массой 76,89г, содержащей кокаин массой не менее 46,66 г, а также гашишем массой 1957,98 г, и передал их лицу под номером два. материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство.. О доставке из <адрес> наркотических средств Сухов и лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по телефону сообщили организатору преступной группы лицу под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, который совместно с лицом под номером два, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство должен был организовать дальнейший незаконный сбыт указанных наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>.

Указанными выше действиями Сухов в соучастии с лицами под номерами один, два, три, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство и другими участниками организованной группы, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, приискал, изготовил и приспособил средства и орудия совершения преступления, а также умышлено создал условия для совершения особо тяжкого преступления, связанного со сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, участники организованной группы Сухов, лица под номерами один, два, три, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и другие лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30мин. около <адрес>, расположенного в <адрес>, Сухов и лицо под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра лица под номером два. материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь общей массой 76,89 г, содержащая кокаин массой не менее 46,66 г, и гашиш массой 1957,98 г, что является особо крупным размером.

Кроме того, № точное время не установлено, Сухов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в гараже, расположенном около <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем получения от лица под номером два, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в качестве вознаграждения за выполненную работу наркотическое средство гашиш весом не менее 5,88грамма.

Гашиш относится к наркотическим средствам в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года, а также включен в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 51 и от 17 ноября 2004 г. №648).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная выше масса наркотического средства составляет крупный размер.

В период с ноября по ДД.ММ.ГГГГ Сухов часть незаконно приобретенного у лица под номером два, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотического средства употребил путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства Сухов незаконно хранил при себе и перевозил без цели сбыта, передвигаясь в различные места, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из <адрес> и обратно ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, вплоть до своего задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. Сухов, находясь между домами №№№, расположенными в <адрес>, задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра Сухова в заднем левом кармане надетых на него брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – гашишем, общей массой 5,88 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Сухов согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.а.г УК РФ, ст.30 ч.1 –ст.228.1 ч.3 п.а.г УК РФ ст. 228 ч.1 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника. Согласился с применением особого порядка проведения судебного заседания и постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ. Осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО3ФИО8 подтвердил заключение Суховым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, согласился с применением особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Сухова следствию в расследовании преступлений, раскрытии и изобличении других соучастников преступления,, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ

Суд считает, что обвинение Сухова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.а.г УК РФ - Сухов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам – преступление в отношении наркотического средства амфетамин

По ст. 30 ч. 1 ст.228.1 ч.3 п.а.г УК РФ -он же совершил приготовление к не законному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам – преступление в отношении наркотического средства гашиш и кокаин.

По ст. 228 ч.1 УК РФ - он же совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил, что подсудимым Суховым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Сухов при заключении досудебного соглашения, как усматривается из его ходатайства обязался предоставить информацию о преступной деятельности лица, под номером один, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также лица под номером два, материалы уголовного дела в отношении которого также выделены в отдельное производство, с указанием времени и места их совершения.

А также он указал, что конкретно может сообщить о преступной деятельности известного ему лица, проживающего в <адрес>.Сухов обязуется дать полные и правдивые показания, изобличающие данное лицо в совершении, хранении и сбыта наркотического средства «гашиш» и «кокаин»,которое происходило в в <адрес>

Сухов в ходатайстве также указал, что он может опознать лицо, проживающее в <адрес>, а также сообщить обстоятельства, связанные с участием данного лица в подготовке, организации и непосредственном совершении данного преступления. Данные показания он обязуется подтвердить на очной ставке с данным лицом.

А также он может сообщить о преступной деятельности известного ему лица, а именно о незаконном сбыте наркотического средства «амфетамин», он может указать где и при каких обстоятельствах по указанию лиц под номером один и два,указанных в данном приговоре, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство Сухов получил наркотическое средство «амфетамин», а также он может указать лицо у которого получал «амфетамин» он может указать имя, номер телефона и марку автомашины данного лица.

После заключения досудебного соглашения подсудимый Сухов представил информацию о совершенных действиях лиц, которые указаны в данном приговоре под номерами, один, два, три, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство по организации преступлений и их совершению

а именно:

в ходе предварительного следствия по утверждению государственного обвинителя подтвердилась представленная Суховым информация об обстоятельствах подготовки к совершению преступлений и совершения преступлений.

Сухов дал показания о своем участии в совершении инкриминируемых ему деяний, а также он дал показания, позволившие привлечь к уголовной ответственности новое лицо – жителя <адрес>, который в данном приговоре указан под номером три, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у которого соучастники ДД.ММ.ГГГГ получили наркотические средства: гашиш массой 1957,98 гр, смесь массой 76,89, содержащую кокаин, смесь массой 233,88 гр, содержащую амфетамин и доставили в Московский регион для незаконного сбыта.

Показания Сухова о причастности лица, проживающего в <адрес> к совершению инкриминируемых ему деяний способствовали раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению соучастника по имени ФИО9 у которого лицо, проживающее в <адрес> получал наркотические средства.

Лицо, проживающее в <адрес> привлечено к уголовной ответственности.

Кроме того Сухов сообщил ранее не известные следствию обстоятельства, связанные с приготовлением соучастников к незаконному сбыту смеси массой 233,88 гр, содержащей наркотическое средство амфетамин, обнаруженной при обыске, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в гараже, арендованном Суховым в <адрес>, а также сообщил информацию о ранее неизвестных фактах противоправной деятельности лица под номером один, которое указано в данном приговоре и материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выявлены и установлены дополнительные эпизоды, касающиеся сбыта наркотических средств данным лицом жителям других областей России, что позволило предъявить лицу под номером один, указанному в данном приговоре обвинение по двум дополнительным эпизодам.

При назначении вида и меры наказания Сухову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ - в пределах санкции статьи. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.

Однако с учетом общественной опасности совершенных преступлений, преступления, которые совершил Сухов относятся к особо тяжким преступлениям и средней тяжести, суд считает, что наказание Сухову следует назначить в виде лишения свободы, по ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.а,г УК РФ и по ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ с применением ст.228 ч.1 УК РФ в пределах санкции статьи.

Окончательное наказание суд назначает Сухову в виде лишения свободы в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.

При определении наказания подсудимому суд учитывает требование ст.61-62 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ.

Принимая во внимание, что порядок проведения судебного заседания и условия постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдены, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ преступление в отношении наркотического средства амфетамин, по ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ преступление в отношении наркотических средств кокаин и гашиш и по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Назначить Сухову наказание:

с применением ст. 64 УК РФ в отношении основного наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью за каждое преступление;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухову оставить содержание под стражей.

Срок наказания Сухову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство амфетамин в пакете синего цвета; наркотическое средство амфетамин в разноцветном пакете; наркотическое средство амфетамин с фрагментами упаковочного материала и скотча; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу

электронные весы в серебристом корпусе <данные изъяты> на которых обнаружены следы наркотических средств кокаина и тетрагидроканнабинола уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

нож, на котором обнаружены следы наркотических средств кокаина и тетрагидроканнабинола, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гараже, расположенном около <адрес>-<адрес> района <адрес>, хранятся в <данные изъяты>; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (

- компакт диск № и видеокассета № с записями задержания ФИО10 и Сухова, хранятся при уголовном деле № хранить при уголовном деле

- наркотическое средство гашиш, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сухова, хранится в <данные изъяты>; уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- наркотические средства гашиш и кокаин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11 хранятся в <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу

- документы, подтверждающие факт проживания Сухова в гостинице <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле №; - хранить при уголовном деле

- курительная трубка, на поверхности которой обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в жилище Сухова по адресу: <адрес>, хранится в <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу (

- мобильные телефоны: <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> и сим-карты, изъятые у Сухова в ходе личного досмотра, хранятся при уголовном деле; по вступлению приговора в законную силу вернуть родственникам Сухова

- документы на телефон <данные изъяты> IMEI № изъятый у Сухова, хранятся при уголовном деле; по вступлоению приговора в законную силу вернуть родственникам Сухова

- регистрационные формы договоров об оказании услуг связи на абонентские номера № №, №, которые использовали Сухов, ФИО12 и ФИО13, хранятся при уголовном деле № хранить при уголовном деле

- автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на которой Сухов перевозил наркотические средства, выдана на ответственное хранение ФИО6;

- компакт диски: №№ №, №, №, №, №, №, на которых содержатся записи телефонных переговоров Сухова, ФИО14 и ФИО15 хранятся при уголовном деле №; хранить при цуголовном деле

- компакт CD-диск № с записями детализаций телефонных соединений, хранится при уголовном деле №. хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Председательствующий: