приговор по делу об использовании заведомо подложного документа



№ г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего Матвеевской М.Н.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бозорова Аламшоха Мируллоевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес> <адрес>, регистрация <адрес> <адрес> <адрес>,фактически проживает <адрес> <адрес> <адрес>, гражданин <адрес>, не судим, образование среднее, холост, работает ООО <данные изъяты> оператор- упаковщик, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.33, ч. 5 - ст. 327, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бозоров совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. Бозоров. около входа в метро <адрес> у <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего использования умышленно приобрел у неустановленного лица заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на свое имя, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. выполнено не с помощью технологий, использующихся при изготовлении подлинных бланков разрешений на работу, а с помощью струйной печати при помощи копировально-множительного оборудования, цветной печати.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 00 мин. в продолжение своего преступного умысла Бозоров на территории ООО МПФ « Союзпак» в строении 33 на <адрес> <адрес> предъявил директору по персоналу ФИО6 заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № на свое имя, после чего он был принят на работу на должность оператора-упаковщика и с ним был заключен трудовой договор.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Бозоров., находясь на своем рабочем месте ООО <данные изъяты> в строении № на <адрес> предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на свое имя сотруднику милиции во избежание административной ответственности по ст. 18.10, ч. 2 КоАП РФ за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу.

Подсудимый Бозоров, будучи допрошенным во время дознания в качестве подозреваемого, вину свою признавал. В соответствии со ст. 276, ч. 1, п. 2 УПК РФ в судебном следствии оглашены показания Бозорова в ходе дознания, где он пояснил о том, что приехал в Россию в середине ДД.ММ.ГГГГ с целью заработать денег. Он знал, что для работы на территории России ему необходимо получить разрешение на работу иностранному гражданину, так как такое разрешение он оформлял ранее ДД.ММ.ГГГГ Зная, что для оформления подлинного разрешения на работу ему необходимо пройти медицинский осмотр, лично написать заявление в ФМС и оплатить госпошлину, для чего нужно время, он решил приобрести такое разрешение на работу за деньги, так как от своих земляков узнал, что на <адрес> в <адрес> за деньги можно приобрести разрешение на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин. у входа на станцию метро <адрес> он подошел к незнакомой женщине с табличкой « помогаю в оформлении документов иностранным гражданам», сообщил ей, что ему нужно разрешение на работу, и та сказала ему, чтобы он отдал ей свой паспорт, фотографию и деньги в сумме 14.000 руб. Он отдал ей свой паспорт, фотографию и деньги в сумме 14.000 руб. и примерно через два час в 13 час. 30 мин. получил от нее разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на свое имя. Он знал, что данное разрешение поддельное, но у него не было времени заниматься оформлением подлинного разрешения на работу.

ДД.ММ.ГГГГ он по объявлению о работе приехал ООО <данные изъяты> в строение 33 на <адрес> <адрес>, предъявил директору по персоналу ФИО6 заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на свое имя и свой паспорт, после чего он был принят на работу на должность оператора-упаковщика и с ним был заключен трудовой договор, и он приступил к работе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 час. когда он был на работе, к нему подошел сотрудник милиции, представился участковым уполномоченным и попросил предъявить документы и разрешение на работу. Он знал, что если не предъявит свое подложное разрешение на работу, будет привлечен к административной ответственности, и потому предъявил подложное разрешение на работу в расчете, что это никто не заметит. Участковый уполномоченный посмотрел его разрешение на работу и пригласил его в <адрес> ГОМ, пояснив, что разрешение на работу вызывает сомнения в подлинности. В <адрес> ГОМ в присутствии понятых у него было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на его имя, и он не отрицал, что купил его за 14.000 руб. у входа на станцию метро <адрес> в <адрес> у незнакомой женщины, знал, что оно поддельное и предъявил его сначала при поступлении на работу, а потом сотруднику милиции ( л.д. 22-26 ).

Кроме оглашенных показаний подсудимого Бозорова его вина подтверждена показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, данными во время дознания, а также письменными доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 в своих показаниях при производстве дознания, оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ, подтвердила, что в качестве понятых вместе с молодым человеком присутствовали при проверке документов у иностранного гражданина в <адрес> ГОМ. Незнакомый им мужчина не русской национальности в их присутствии представился как Бозоров и выдал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на свое имя, при этом пояснил, что приобрел это разрешение ДД.ММ.ГГГГ за 14.000 руб. у метро станции <адрес> в <адрес> у незнакомой женщины по имени ФИО11, для чего передал ей свои фотографию, копию паспорта и деньги, затем использовал его при трудоустройстве. Это разрешение на работу иностранному гражданину серии № № на имя Бозорова было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано. Был составлен протокол изъятия, и они как понятые расписались в протоколе и на опечатанном конверте с изъятым разрешением на работу( л.д. 49-51 ).

Свидетель ФИО8 в своих показаниях, данных при допросе во время дознания, и оглашенных в судебном следствии, подтвердил, что он как участковый уполномоченный ДД.ММ.ГГГГ проводил проверку соблюдения паспортно-визового режима иностранных граждан и наличие у иностранных граждан разрешений на работу на своем участке, в том числе и в ООО <данные изъяты> в <адрес>. Примерно в 10 час. 20 мин. он остановил мужчину не русской внешности, попросил его предъявить документы: паспорт и разрешение на работу. Мужчина предъявил паспорт на имя Бозорова Аламшоха Мируллоевича и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на его имя. Разрешение на работу вызвало у него сомнения в подлинности, и потому оно было изъято в присутствии понятых. При изъятии у Бозорова разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № он признал, что купил его у входа в метро на станцию <адрес> в <адрес> за 14.000 руб. у незнакомой женщины ( л.д. 43 – 45 ).

Вина подсудимого Бозорова подтверждена и такими письменными доказательствами, как рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом изъятия у Бозорова разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на его имя, трудовым договором с Бозоровым как иностранным гражданином, имеющим разрешение на работу в РФ, письмом отдела ФМС по вопросам трудовой миграции о том, что гражданину <адрес> Бозорову разрешение на работу иностранному гражданину серии № на его имя не выдавалось, протоколом осмотра изъятого разрешения на работу в качестве вещественного доказательства и заключением судебно-криминалистической экспертизы о том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № на имя Бозорова выполнено не с соблюдением технологий, использующихся при изготовлении подлинных разрешений на работу, а способом струйной печати при помощи копировально-множительного оборудования цветной печати ( л.д. 5, 6-7, 14 -16, 57-59, 61-63 ).

Исследовав доказательства, суд считает, что в судебном следствии нашла подтверждение вина подсудимого Бозорова в умышленном использовании в личных целях заведомо подложного документа: заведомо зная о том, что у граждан официальные документы не оформляются, Бозоров как гражданин другого государства с целью получить право на работу в России приобрел и использовал в качестве заведомо подложного документа поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №. Бозоров при проведении дознания не отрицал того, что знал, как выглядит официальное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, знал, что для его оформления необходимо потратить время, и потому умышленно с целью поступления на работу во избежание административной ответственности приобрел за деньги у незнакомой ему женщины поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на свое имя, которое использовал при поступлении на работу, и которое при проверке документов предъявил участковому уполномоченному.

Оценивая исследованные доказательства, суд при квалификации действий подсудимого Бозорова учитывает следующее:

-Бозоров изначально пояснял, что целью получения поддельного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № было использование этого разрешения для получения работы в РФ, а не оказание помощи незнакомой ему женщине, получившей от него деньги в сумме 14.000 руб. за поддельное разрешение на работу; умыслом Бозорова не охватывались никакие действия по изготовлению поддельного разрешения на работу;

- Бозоров как следует из представленных доказательств, не имел непосредственного отношения к изготовлению заведомо подложного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на свое имя; он не вносил в это разрешение на работу никаких исправлений или заведомо ложных сведений, что подтверждено заключением судебно-криминалистической экспертизы, и таким образом не совершил никаких действий по выполнению объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 33, ч. 5 – 327, ч. 1 УК РФ. При таких обстоятельствах суд переквалифицирует действия Бозорова со ст. 33, ч. 5 – 327, ч. 1 УК РФ на ст. 327, ч. 3 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бозорову суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от него, трудное материальное положение, вызванное отсутствием у него работы по месту постоянного жительства, и потому с учетом положительных данных о его личности считает возможным назначить ему наказание в виде минимального размера штрафа в доход государства согласно ст. 46 УК РФ в размере 2500 руб.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бозорова Аламшоха Мирулловеича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327, ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 руб.две тысячи пятьсот /руб

Меру пресечения Бозорову – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Бозорова., хранящееся в уголовном деле,– оставить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения либо со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: