Приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р 1-38-2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры МО Вакулы К.В.,

подсудимого ЛЕСИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудряшовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛЕСИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

По ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЛЕСИН совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ЛЕСИН находясь у дома № расположенного по адресу: <адрес>, похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG 5230» стоимостью 4990 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, и, не реагируя на неоднократные требования о возврате имущества, обратил его в свое пользование, чем причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму 4990 рублей 00 копеек.

Подсудимый ЛЕСИН согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в полном объеме, санкция за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное им в ходе производства дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение подсудимого ЛЕСИНА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЛЕСИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, добровольное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не имеет к ЛЕСИНУ претензий имущественного и морального характера и ходатайствовал о назначении не строгого наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить ЛЕСИНУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕСИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЛЕСИНУ наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения ЛЕСИНУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.