Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р 1-43-2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого ЛАКАТОША ВЛАДИСЛАВА ИГОРЕВИЧА

защитника Катаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛАКАТОША ВЛАДИСЛАВА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по ст.161 ч.1 п.»а.г» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, судимость не погашена, наказание не отбыто

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЛАКАТОШ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, ЛАКАТОШ, находясь с согласия ФИО5 в комнате квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы мобильный телефон «Nokia 8800» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором на момент хищения находилась СИМ-карта сотового оператора «МТС» с абонентским номером № не представляющая материальной ценности. После чего ЛАКАТОШ с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимый ЛАКАТОШ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЛАКАТОША в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЛАКАТОШУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого. Однако с учетом личности ЛАКАТОША, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за совершение тяжкого преступления, вновь в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд отменяет ЛАКАТОШУ условное осуждение, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАКАТОША ВЛАДИСЛАВА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение ЛАКАТОШУ, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ЛАКАТОШУ к вновь назначенному наказанию один год и шесть месяцев от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ЛАКАТОШУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛАКАТОШУ избрать заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ЛАКАТОШУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: