Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р 1-705-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого ВОРОНЦОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВОРОНЦОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиков в ЗАО <данные изъяты> <адрес>, не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ВОРОНЦОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ВОРОНЦОВ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, возле магазина «Кооператор», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно, за 1500 рублей, сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольги с веществом в виде порошка светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0, 26 г., а также заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин).

Указанное наркотическое средство героин <данные изъяты> ФИО5 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин <данные изъяты> массой 0,26 грамма отнесено к наркотическому средству небольшого размера.

Подсудимый ВОРОНЦОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ВОРОНЦОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ВОРОНЦОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ВОРОНЦОВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что ВОРОНЦОВ состоит на профилактическом учете у нарколога в связи с употреблением наркотических веществ, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНЦОВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВОРОНЦОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ВОРОНЦОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: вещество в состав которого входит героин массой 0,24гр. - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району (2 купюры достоинством 500 рублей – №, 5 купюр достоинством 100 рублей – №) – вернуть по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: