приговор по уголовному делу о сбыте наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-60/2011 г.

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

подсудимого ЗЕНЗЕРОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА,

защитника Ситухи И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЗЕНЗЕРОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗЕНЗЕРОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ЗЕНЗЕРОВ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 500 рублей ФИО5, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка», в свертке из бумаги порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным законодательством. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> муниципальному району, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.,

Он же, ЗЕНЗЕРОВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23- 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин, содержащийся в одном свертке, массой не менее 3,45 г, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в правом кармане брюк, и незаконно привез в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут по адресу: <адрес>, каб. №, в ходе личного досмотра, проведенного у ЗЕНЗЕРОВА, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>первоначальная масса наркотического средства с учетом затраченного на исследование 3,26 г), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным законодательством. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 3,26 г является особо крупным размером.

Подсудимый ЗЕНЗЕРОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЗЕНЗЕРОВА в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ЗЕНЗЕРОВУ суд учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, однако учитывает при определении размера наказания.

Оснований для назначения ЗЕНЗЕРОВУ предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа соответственно, суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЕНЗЕРОВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, – в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без ограничения свободы

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить ЗЕНЗЕРОВУ АНДРЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЗЕНЗЕРОВУ АНДРЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ЗЕНЗЕРОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> г и 3,22 г, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (л. д. 93), уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов