Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.,
Подсудимого ФИЛЬКИНА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА,
Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
ФИЛЬКИНА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИЛЬКИН совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов, преследуя корыстную цель имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле автомойки ИП ФИО7, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, подошел к металлическому забору, перелез через него и незаконно проник на территорию автомойки. После этого он подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. №, возле которой находилась раздвижная монтажная трехсекционная лестница, принадлежащая ФИО5, стоимостью 9800 рублей и тайно ее похитил. После чего ФИЛЬКИН с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 9800 рублей.
Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать и рассмотреть дело без его участия.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ФИЛЬКИНУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИЛЬКИН полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ФИЛЬКИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение причиненного ущерба в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.62, 73 УК РФ, ст.317 УПК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛЬКИНА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ст.317 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать ФИЛЬКИНУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения ФИЛЬКИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: