П Р И Г О В О Р 1-22/2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.,
подсудимого ГОМОЗОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА,
защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГОМОЗОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного района <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 49 УК РФ лишением свободы на срок 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ГОМОЗОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ГОМОЗОВ ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО6, распивал совместно с последним и находящимся там ФИО2 спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ГОМОЗОВ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного на кухне, мобильный телефон «NOKIA 5800» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме 5500 руб.
Подсудимый ГОМОЗОВ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший согласно представленной телефонограмме поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ГОМОЗОВА в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ГОМОЗОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явка с повинной, полное признание вины, наличие у виновного малолетнего ребенка; мнение потерпевшего, просившего не лишать ГОМОЗОВА свободы, однако заявившего о наличии материальных претензий к подсудимому и просившего взыскать с последнего стоимость ущерба в пределах заявленного гражданского иска; сведения о личности подсудимого, который на учете психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако не работает, не имеет систематического источника доходов, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, уклонялся от отбывания назначенного судом наказания в виде обязательных работ, впоследствии замененных лишением свободы в порядке ст. 316 УПК РФ.
С учетом того, что преступление совершено ГОМОЗОВЫМ при не отбытом наказании в виде лишения свободы сроком 18 дней по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ФИО1 должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
С учетом личности виновного, при исполнении предыдущего приговора суда уклонявшегося как от отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, так и от явки в колонию-поселение для отбытия наказания в виде лишения свободы после замены первоначально назначенного наказания, при этом совершил новое преступление, суд считает, что отбывание вновь назначаемого ГОМОЗОВУ наказания должно осуществляться в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования гражданского истца – ФИО2 о возмещении имущественного ущерба суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОМОЗОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> Наро-Фоминского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ГОМОЗОВУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГОМОЗОВУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ избрать – заключение под стражу. Взять ГОМОЗОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА под стражу в зале суда.
Срок наказания ГОМОЗОВУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ГОМОЗОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО2 5500 (пять тысяч пятьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов