1-72-2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О. В.,
подсудимого Головачева П.М.,
защитника Ситуха И.В.. , представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Портновой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВАЧЕВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, место регистрации и жительства: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 264, ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Головачев П.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Головачев П.М. около 2 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по рукописной доверенности автомобилем « ВАЗ -2108 » госномер № Двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> на № метров <адрес>, ФИО1 нарушил:
- п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- п.8.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя перед началом движения, перестроением, поворотом ( разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны, - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
- п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам и допускающий движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, проезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров и пешеходных дорожек при отсутствии других возможностей подъезда при обеспечении безопасности движения;
- п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;
- п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителя возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые въезд запрещен, границы стояночных мест транспортных средств;
- п. 3.20 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать дорожный знак 3.20 « Обгон запрещен», запрещающий обгон всех транспортных средств.
Вследствие этих нарушений Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, Головачев П.М. не выбрал безопасную скорость своего движения, не соблюдая интервал дистанции до впереди идущего в попутном направлении транспортного средства, а также обеспечивающий безопасность движения необходимый боковой интервал, при перестроении налево с целью обгона транспортного средства, не убедился в безопасности своего маневра, выехал на предназначенную для встречного движения полосу, в связи с чем потерял управление автомобилем и вследствие чего допустил столкновение с впереди идущим в попутном направлении автомобилем МАН № под управлением ФИО4 В результате происшедшего ДТП Головачев П.М. причинил своими действиями по неосторожности пассажиру автомобиля « ВАЗ -2108 » госномер № ФИО6 следующие телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью:
- открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с вдавленным переломом правой височной кости, с повреждениями твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, рвано-ушибленной раны в правой височной области и правой ушной раковины, ушибленной раны и кровоподтеков в области верхнего века правого глаза, правой скуловой области, в области правой щеки; разрыв селезенки, печени, надрыв стенки тощей кишки, субсерозный разрыв корня брыжейки тощей кишки с кровоизлиянием в брюшную полость ( около 400 мл крови по клиническим данным), забрюшинная гематома;
-перелом правой повздошной кости, разрыв симфиза и крестцово-повздошных сочленений; множественные ссадины в области груди, верхних и нижних конечностей.
Подсудимый Головачев П.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264, ч. 2 УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснил, что осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока и вида назначенного наказания.
Государственный обвинитель Морозкина О.В. и защитник Ситуха И.В. поддержали ходатайство подсудимого.
В своем сообщении суду потерпевший ФИО6 не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, отметил возмещение ему подсудимым имущественного ущерба и морального вреда и высказал мнение о назначении подсудимому не строгого наказания.
Суд считает, что обвинение подсудимого Головачева П.М. по ст. 264, ч. 2 УК РФ - в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Головачева П.М. по ст. 264, ч. 2 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно с учетом умышленного нарушения подсудимым правил дорожного движения при управлении автомобилем, и неосторожного отношения к наступлению последствий указанных нарушений Правил дорожного движения, поскольку в данной дорожной ситуации при управлении источником повышенной опасности на Головачева П.М. как водителя возложена ответственность за соблюдение безопасности дорожного движения, и он должен учитывать не только особенности своего транспортного средства и видимость, но и возможность при возникновении опасности для движения, принять все возможные меры с целью избежать тяжких последствий вплоть до остановки транспортного средства, однако он не выполнил эти требования правил дорожного движения при управлении автомобилем ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Головачеву суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления по неосторожности и признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, положительные данные о его личности, мнение потерпевшего ФИО6 о наказании, и потому считает возможным назначить Головачеву П.М. наказание в виде лишения свободы c учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ к основному наказанию.
Учитывая характер допущенных подсудимым нарушений Правил дорожного движения, приведших к ДТП и серьезным для здоровья потерпевшего последствиям, суд считает необходимым применить к подсудимому Головачеву дополнительную меру наказания.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛОВАЧЕВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264, ч. 2 УК РФ и назначить ему с учетом ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Головачеву П.М. назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Головачеву П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Обязать Головачева П.М. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: