№ 1- 52- 2011 г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Московской области Морозкиной О.В. ,
Подсудимого Журавлева Е.В.,
Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Портновой М.Б.,
А также потерпевшего ФИО2,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЖУРАВЛЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес> место жительства: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст. 158, ч. 2, п. « б» УК РФ и ст. 158, ч. 1 УК РФ со ст. 69, ч. 2 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы со ст. 73 УК РФ на 2 года и 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка Наро-Фоминского судебного района ФИО4 по ст. 158, ч. 1 УК РФ со ст. 70 УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 159, ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев Е.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением потерпевшему ФИО2 значительного ущерба. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ Журавлев Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя корыстную цель, прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, где относительно своих истинных намерений ввел в заблуждение потерпевшего ФИО2 и якобы во временное пользование под предлогом очистки снега попросил у ФИО2 мотоблок марки МБ -1 ( ОКА) стоимостью 23.650 руб. Получив от потерпевшего мотоблок, Журавлев Е.В. обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Журавлеву Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23.650 руб.
Подсудимый Журавлев Е.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Федин Н.Д. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевший ФИО2 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства, попросил строго не наказывать подсудимого, взыскать ему имущественный ущерб в размере стоимости похищенного мотоблока, и готов снять обвинения с подсудимого в случае возмещения ему материального ущерба.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Журавлева Е.В. с которым согласился подсудимый, в совершении хищения чужого имущества путем обмана нашло подтверждение представленными доказательствами: заведомо зная о противоправности своих действий, не имея намерений возвращать чужое имущество, Журавлев Е.В. с целью завладения имуществом потерпевшего умышленно пришел к потерпевшему, обманул его, заявив, что мотоблок необходим ему для выполнения работы, и обманывая потерпевшего, скрылся с места происшествия с переданным потерпевшим мотоблоком. Стоимость похищенного имущества с учетом имущественного положения потерпевшего и с учетом стоимости похищенного имущества обоснованно расценена предварительным следствием как значительный материальный ущерб.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Журавлеву Е.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку данное преступление было совершено до вынесения приговора суда 22.12. 2009 г., и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, однако с учетом общественной опасности преступления, и отрицательных данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ и не находит достаточных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
В действиях Журавлева Е.В. имеется совокупность преступлений с учетом приговора мирового судьи от 29.11. 2010 г., и потому окончательное наказание подсудимому Журавлеву Е.В. суд назначает согласно ст. 69, ч. 2 и ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строгого наказания.
При разрешении заявленного потерпевшим на стадии предварительного следствия гражданского иска о взыскании с подсудимого стоимость похищенного мотоблока в сумме 23.650 руб. суд учитывает, что по делу установлено, что потерпевшему до настоящего времени не возвращен мотоблок и не возмещена стоимость похищенного имущества, в связи с чем в судебном следствии потерпевший попросил взыскать ему эту сумму. Данный иск признан подсудимым Журавлевым Е.В., подтвержден материалами дела, и потому согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет подсудимого Журавлева Е.В. в заявленном размере в сумме 23.650 руб.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУРАВЛЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.
Согласно ст. 69, ч. 2 и ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и двух месяцев лишения свободы от менее строгого наказания назначить Журавлеву Е.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года и десять месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Журавлеву Е.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Журавлеву Е.В. с даты заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ЖУРАВЛЕВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА в пользу ФИО2 23.650 руб. в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: