П Р И Г О В О Р 1-47-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого ПОНОМАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ПОНОМАРЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, ПОНОМАРЕВ, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - героин <данные изъяты> внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,05 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО5 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, ПОНОМАРЕВ, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - героин <данные изъяты> внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,06 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО6 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ПОНОМАРЕВ согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинения ПОНОМАРЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ПОНОМАРЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Однако с учетом большой общественной опасности совершенных преступлений и категории наркотического средства, которое сбывал ПОНОМАРЕВ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОНОМАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228-1ч.1 УК РФ и ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному ПОНОМАРЕВУ по первому эпизоду по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ прибавить восемь месяцев от наказания, назначенного по второму эпизоду по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ПОНОМАРЕВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ПОНОМАРЕВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ПОНОМАРЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: вещество в состав которого входит героин массой 0,03 гр. и 0.04гр., - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ФИНО УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району (купюра достоинством 1000 рублей № – вернуть по принадлежности.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: