Дело №1-56/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Травкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
подсудимого Федосеева Р.А.
адвоката Ситуха И.В., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Копыловой О.С.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Федосеева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Федосеев, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, при помощи имеющихся ключей, открыл входную дверь <адрес>, расположенной в <адрес>, прошел в квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО2: золотое колье 585 пробы весом 6,24 грамма, длиной 45 см. стоимостью 10000 рублей; кулон из золота 585 пробы весом 2, 85 грамма, с изображением знака зодиака «Дева» стоимостью 5000 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 4, 57 грамма, длиной 19 см. в виде звеньев прямоугольной выпуклой формы, чередующиеся между собой белыми и желтыми звеньями, стоимостью 4000 рублей; одну серьгу из золота 585 пробы весом 1, 18 гр., в виде прямоугольника со знаком из белого золота в виде прописной буквы «Г», с двумя камнями «фианит», с лазерным гранением, с английским замком, стоимостью 2000 рублей; золотой браслет 585 пробы, стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с камнем «фианит» 585 пробы стоимостью 3000 рублей; обручальное кольцо 583 пробы и обручальное кольцо 583 пробы, общей стоимостью 12000 рублей, а также денежные средства в размере 3100 рублей, всего на общую сумму 57100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Федосеев с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 57100 рублей.
Подсудимый Федосеев согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину и исковые требования признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, исковые требования с учетом части возвращенного имущества поддерживает, просит не лишать свободы подсудимого.
Суд считает, что обвинение Федосеева в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Федосееву суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние подсудимого, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей, которая не настаивала на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Федосееву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Исковые требования потерпевшей о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО2 - 36100 рублей, с учетом возвращенных - золотого колье 585 пробы весом 6,24 грамма, длиной 45 см. стоимостью 10000 рублей; кулона из золота 585 пробы весом 2, 85 грамма, с изображением знака зодиака «Дева» стоимостью 5000 рублей; браслета из золота 585 пробы весом 4, 57 грамма, длиной 19 см. в виде звеньев прямоугольной выпуклой формы, чередующиеся между собой белыми и желтыми звеньями, стоимостью 4000 рублей; одной серьги из золота 585 пробы весом 1, 18 гр., в виде прямоугольника со знаком из белого золота в виде прописной буквы «Г», с двумя камнями «фианит», с лазерным гранением, с английским замком, стоимостью 2000 рублей.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федосеева Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Федосееву наказание условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Федосеева Романа Александровича обязанности не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Федосееву - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Федосеева Романа Александровича в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением в пользу ФИО2 -36100 рублей.
Вещественные доказательства – залоговые билеты на имя Федосеева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Травкин