Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л..В.
Подсудимого КУРЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №,
Потерпевшего ФИО3,
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КУРЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КУРЧЕНКОВ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 17-40 часов, управляя автомобилем <данные изъяты> гос.номер №, двигаясь по второстепенной дороге соединяющей <адрес> и <адрес>, со стороны <адрес>, <адрес> направления, нарушил:
п. 10.1 ПДД РФ обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные м метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 13.9 ПДД РФ, обязывающий водителя транспортного средства на перекрестке неравнозначных дорог, движущегося по второстепенной дороге уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их движения.
п. 2.5 приложения 1 к ПДД РФ, «Движение без остановки запрещено» запрещающий водителю движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет –перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 – по главной дороге.
Не убедившись в безопасности своего движения, а так же в том, что нерегулируемый перекресток, на который он намерен выехать свободен на достаточном расстоянии, и этим маневром он не создаст помех движущимся по главной дороге транспортным средствам, осуществлял движение со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности не принял всех возможных мер к снижению скорости своего автомобиля, вплоть до его остановки и несвоевременно применил торможение, при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу приближающемуся по главной дороге автомобилю <данные изъяты> гос.номер №, под управлением ФИО5 и допустил с ним столкновение. Своими действиями водитель КУРЧЕНКОВ причинил по неосторожности пассажиру автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, ФИО6 телесные повреждения в виде: сочетанной травмы тела с несовместимыми с жизнью повреждениями разрывами ствола мозга и шейного отдела спинного мозга, разрывами сердца, легких, повлекшие смерть.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставил на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного КУРЧЕНКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КУРЧЕНКОВА по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.
КУРЧЕНКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания КУРЧЕНКОВУ суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые неосторожного преступления, положительные характеристики с места жительства, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить КУРЧЕНКОВУ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КУРЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ считать КУРЧЕНКОВУ назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения КУРЧЕНКОВУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: