П Р И Г О В О Р 1-59-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
подсудимого КОРНЕЕВА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КОРНЕЕВА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего сторожем в магазине «Стройматериалы» ИП ФИО5 в <адрес> не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
КОРНЕЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
КОРНЕЕВ, находясь около 20 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ у речного моста, расположенного вблизи микрорайона <адрес> <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка», два свертка (бумажный и целлофановый) с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), внесенным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 21.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 398, от 29.07.2010 г. № 578) в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,46 г. и 0,85 г., а всего общей массой 1, 31 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является небольшим размером. Однако КОРНЕЕВ свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО6 сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции, и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый КОРНЕЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение КОРНЕЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания КОРНЕЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, в связи с чем, с учетом количества и категории наркотического средства, суд считает возможным назначить КОРНЕЕВУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРНЕЕВА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ считать КОРНЕЕВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КОРНЕЕВА ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Меру пресечения КОРНЕЕВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – марихуану массой 1,31 гр. и 0,25 гр. – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: