Дело №1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Травкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
подсудимой Алябьевой (Пащенко) О.П.
адвоката Николького А.О., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Копыловой О.С.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алябьевой (девичья фамилия Пащенко) Ольги Павловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, не имеющей постоянного места регистрации, проживающей по адресу: <адрес> помещение сторожки, гражданки Р. Украины, со средним образованием, вдовы, работающей частным образом, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алябьева (Пащенко) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Алябьева (Пащенко), ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь в кухонной комнате квартиры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ее малолетний ребенок не видят ее противоправных действий, тайно похитила лежащий на кухонном столе, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «LG WIND» стоимостью 4200 рублей. Завладев похищенным имуществом, Алябьева (Пащенко) незаконно обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 в сумме 4200 рублей.
Подсудимая Алябьева (Пащенко) согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимой.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит не лишать свободы подсудимую.
Суд считает, что обвинение Алябьевой (Пащенко) в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Алябьевой (Пащенко) суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние подсудимой, добровольную выдачу краденного имущества, отсутствие тяжких последствий от содеянного, мнение потерпевшей, которая не настаивала на реальном лишении свободы, суд считает возможным назначить Алябьевой (Пащенко) наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алябьеву (Пащенко) Ольгу Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Алябьевой (Пащенко) наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Алябьевой (Пащенко) - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Травкин