Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
Подсудимого ЯКУШЕВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЯКУШЕВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим ООО магазин <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.»А,Г»; ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 10 месяцев 14 дней, ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей № судебного участка <адрес> судебного района <адрес> по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п. «Г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам л\свободы в колонии строгого режима..
в совершении преступления предусмотренного п. «Г»ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЯКУШЕВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часов, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5, который в тот момент сидел на перилах парапета, около вышеуказанного магазина. Затем ЯКУШЕВ нанес ФИО5 один удар рукой в область плеча и одновременно с этим, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, выхватив из рук, открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, в котором находились две СИМ карты оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентскими номерами №, №, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. От полученного удара ФИО5 не удержавшись, через парапет упал на землю, а ЯКУШЕВ, удерживая похищенный мобильный телефон в руках с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою собственность, причинив своими действиями ФИО5 имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что претензий к ЯКУШЕВУ не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ЯКУШЕВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЯКУШЕВА по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
ЯКУШЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ЯКУШЕВУ суд усматривает в его действиях опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба путем изъятия, явку с повинной и с учетом данных о личности ЯКУШЕВА, тяжести инкриминируемого ему деяния, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ЯКУШЕВУ положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. Суд так же не назначает ЯКУШЕВУ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что ЯКУШЕВ, совершил преступление, до его осуждения по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединяет часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЯКУШЕВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКУШЕВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному ЯКУШЕВУ наказанию частично присоединить шесть месяцев от наказания, назначенного по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и определить ЯКУШЕВУ окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЯКУШЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЯКУШЕВУ, по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания ЯКУШЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: