приговор о совершении кражи



П Р И Г О В О Р №

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

подсудимого ЖИБАРОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЖИБАРОВА АЛЕКСАНДРА КОНТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего <данные изъяты>., военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЖИБАРОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ЖИБАРОВ ДД.ММ.ГГГГ для проведения сантехнических работ по адресу: <адрес>, получил от ФИО6 ключи от входной двери от калитки и дома. Затем ЖИБАРОВ в один из дней первой ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где при помощи имеющихся у него ключей открыл калитку, ведущую на участок, а затем и входную дверь дома. Пройдя в дом, тайно похитил две четырехсекционные батареи стоимостью 1600 руб. каждая на сумму 3600 руб., которые спилил при помощи имевшейся у него и заранее приготовленной для этой цели ножовки, а также водяной насос «Grundfos» стоимостью 3900 руб., После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 руб.

Подсудимый ЖИБАРОВ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший согласно представленной телефонограмме поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЖИБАРОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЖИБАРОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, наличие у виновного малолетнего ребенка. С учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать ЖИБАРОВА свободы, подсудимого и его защитника, также просивших назначить ЖИБАРОВУ наказание, не связанное с лишением свободы, государственного обвинителя, полагавшего исправление ЖИБАРОВА возможным без изоляции от общества, сведений о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд назначает ЖИБАРОВУ наказание в пределах санкции статьи, в виде исправительных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИБАРОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, с исчислением срока наказания с момента начала удержаний.

Меру пресечения ЖИБАРОВУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов