Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Ченского Г.Г. Подсудимого КОНУНГА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА,
Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №,
Потерпевшего ФИО2,
При секретаре Аракелян М.К.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНУНГА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ч.2 ст.318, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КОНУНГ совершил применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 35 мин, заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на <адрес> старший прапорщик милиции ФИО2, находясь на привокзальной площади <адрес> в районе <адрес>, осуществляя проверку личного состава по несению службы ФИО6 и ФИО7, заметил КОНУНГА, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, мешающего проходу граждан, то есть совершающего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С целью пресечения указанного административного правонарушения и в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» 18.04.1991 №1026-1 (с последующими изменениями и дополнениями), к КОНУНГУ подошли, заместитель командира взвода ППСМ ЛОВД на станции Нара ФИО2, милиционер отдельного взвода ППСМ ЛОВД на <адрес> ФИО6 и милиционер-стажер ФИО7 Подойдя к КОНУНГУ, ФИО2 попросил его представить документы, удостоверяющие личность. У КОНУНГА при себе каких-либо документов не оказалось, после чего ФИО2 совместно с милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы ЛОВД на <адрес> ФИО6 и милиционером-стажером ФИО7 потребовали от КОНУНГА проследовать вместе с ними в дежурную часть ЛОВД на <адрес> с целью составления протокола об административном правонарушении.
В пути следования в дежурную часть ЛОВД на <адрес> КОНУНГ примерно в 17 час 40 мин, в районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия МВД России, имея умысел на публичное оскорбление заместителя командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на ст. <адрес> ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника ЛОВД на <адрес> УВД на ЖТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, с целью публичного унижения чести, профессионального и человеческого достоинства последнего, в присутствии посторонних граждан, находившихся рядом с ним, публично выразился в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, нанеся последнему публичное оскорбление.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 35 мин, после того как был доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес>. Находясь в помещении дежурной части ЛОВД на <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 17 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ, начал беспричинно биться головой об стену. Увидев это, заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на <адрес> ФИО2 подбежал к нему и схватил его за голову с целью предотвращения причинения телесных повреждений Конунг А.В. самому себе. КОНУНГ, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками различия МВД России – заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на <адрес> ФИО2, имея умысел на применение насилия, опасное для здоровья, укусил за средний палец левой руки ФИО2, тем самым причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной раны ногтевой фаланги III пальца левой кисти. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющаяся у ФИО2 рана ногтевой фаланги с последующим развитием в ней гнойного процесса в виде паронихия не является опасной для жизни, по кратковременному расстройству здоровья продолжительностью менее 21 дня относятся к легкому вреду здоровья.
Подсудимый КОНУНГ в судебном заседании свою вину в инкриминируемых деяниях не, признал, показал, что: ДД.ММ.ГГГГ, он поссорился со своей девушкой и уехал. Со знакомыми начали пить разбавленный спирт. В 12 часов у него должна была быть встреча, и он сел в электричку, чтобы поехать на эту встречу в Москву.
Выпил 300 грамм спирта на всех. В электричке он уснул, его разбудил машинист, сказал, что приехали. Он вышел на платформу, и не понял, где находится. Ему сказали, что в <адрес>. Он спрашивал, где можно купить алкогольный напиток, чтобы похмелиться. Он пошел в магазин в этот момент к нему подошли сотрудники милиции. Попросили документы, он сказал, что у него, их нет, он Бомж. Он попросил сотрудников милиции зайти в магазин, чтобы опохмелиться. Наручники они не применяли. Он согласен, что потерпевшему он грубил и оскорблял. Когда зашли в отделение, ФИО2 пошел в комнату взял дубинку и начал его бить, по ногам, и по всему телу.
За палец он его не кусал. Его завели в камеру, увидели, что переборщили, и он слышал, что кто то сказал, что, ты заварил это все тебе и расхлебывать. Кто говорил эти слова, он не знает. Потом его отвезли на медицинское освидетельствование, подошли к врачу и с ним пошли в другую комнату, потом его завели к врачу, сказали расписаться, он ответил, что у него палец болит. Потом его отвезли в отделение, потом конвоировали в <адрес> Виновным себя он не признает, поскольку оскорблял ФИО2 не в общественном месте, и за палец его не кусал. Дело в отношении него сфабриковано, и доказательств его вины нет.
Несмотря на непризнание КОНУНГОМ вины в инкриминируемых деяниях, его виновность подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, и пошел на вокзал, чтобы провести проверку. Из туннеля вышел гражданин, он был пьяный. Он и ФИО6 подошли к тому, чтобы проверить документы, он отказался мне их предоставить. Он ему сказал, что надо пройти в дежурную часть, но тот отказывался, они взяли его под руки и повели, тот им угрожал, выражался нецензурной лексикой, вырывался. Пришлось применить наручники. По приводу в дежурную часть Конунга усадили на стул, а он сел напротив, наблюдать за его поведением. Подсудимый стал угрожать, начал говорить, что он себе голову разобьет и скажет что это сделали сотрудники милиции. Он ему сказал, что сейчас приведут понятых и отвезут его в вытрезвитель. После чего Конунг стал биться головой о стену. Он стал держать его голову, а Конунг схватил его за палец зубами, и он не мог разжать ему челюсть. Было больно, и он закричал, пытались разжать ему целюсь. Чтобы освободить палец, он выхватил резиновую палку и стал бить его по рукам. Услышав крики, подбежал дежурный. Когда он освободил палец, то я был в шоке, его повезли в больницу, сделали уколы, а потом он лечился в поликлинике и амбулаторно. Сейчас все нормально.
Показаниями свидетеля ФИО6, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на ст.Нара <адрес>, когда к нему, около 12-00 часов, подошел ФИО2, чтобы расписаться в журнале. Они увидели пьяного гражданина, подошли к нему и попросили предоставить документы. Тот отказался. он ему сказал, что надо пройти в дежурную часть, тот начал возмущаться, и говорить: «на каком основании я должен пройти с вами в дежурную часть». И отказался. Они взяли его под руки и хотели отвести в дежурную часть. На, что мужчина начал брыкаться и сопротивляться, говорил, что они беспредельничают. Мужчина начал вырываться и им пришлось применить наручники. В дежурной части задержанный вел себя нахально, выражался нецезурной бранью и угрожал. ФИО2 был с ним. Потом он вышел из кабинета, через некоторое время услышал крики, зашел в кабинет и увидел, что у ФИО2 идет кровь из пальца. Там все кричали, и ФИО7 тоже кричала, он слышал ее голос. Сам момент укуса он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она несла службу на <адрес>. К ней подошел ФИО2, чтобы сделать записи в книжке. Они увидели, молодого человека в не трезвом виде, подошли, чтобы проверить документы, документов у него не оказалось. Они сказали, что надо пройти в дежурную часть, тот начал буянить, брыкаться. Они все -таки повели его в дежурную часть. Пришли туда, сначала он сидел нормально, потом начал ругаться сказал, что будет биться головой об стену и потом обвинит их в избиении. После этого начал биться головой об стену ФИО2 подошел к нему, чтобы остановить, подсудимый развернулся и укусил его за палец. ФИО2 начал кричать, и ударил того палкой пару раз по рукам, чтобы разжать челюсть. Все кричали, подбежали дежурные. Она видела все со стороны, все так быстро произошло. Подсудимый угрожал сотрудникам. Матерился, вел себя неадекватно.
Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что Подсудимый был доставлен в дежурную часть пьяным. Он подошел, чтобы узнал его данные, он называл место жительства, и он пошел, чтобы позвонить в <адрес> для выяснения его личности. Услышал крики ФИО2. Он побежал туда и попытался помочь ФИО2 разжать челюсти Конунга, так как тот схватил зубами палец ФИО2.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он, в соответствии с графиком работы личного состава ЛОВД на <адрес>, заступил на суточное дежурство в 09 час 00 мин. Примерно в 17 час 40 мин в дежурную часть ЛОВД на <адрес> был доставлен ранее неизвестный ему мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, у которого отсутствовали при себе какие-либо документы, удостоверяющие личность. Данный мужчина в дежурной части представился, как Конунг Александр Васильевич ДД.ММ.ГГГГ Доставление последнего было осуществлено старшим прапорщиком милиции ФИО2, милиционером-стажером ФИО7 и старшим сержантом милиции ФИО6 Старший сержант милиции ФИО6 взял у него бланк рапорта о доставлении в дежурную часть и проследовал в класс службы милиции общественной безопасности ЛОВД на <адрес> для заполнения бланка. Рядом с Конунг А.В. остались старший прапорщик милиции ФИО2 и милиционер-стажер ФИО7, Конунг А.В. сидел на стуле возле окна. В тот момент, когда он находился вместе с помощником оперативного дежурного ЛОВД на <адрес> ФИО8 в помещении оперативного дежурного ЛОВД, они услышали громкий крик ФИО7, которая звала на помощь. Обернувшись на крик, он увидел склонившегося над Конунг А.В. старшего прапорщика милиции ФИО2, который кричал: «отпусти». Выбежав из помещения оперативного дежурного, он увидел, что один из пальцев левой руки ФИО2 зажат зубами Конунг А.В. и последний пытается его грызть, при этом ФИО2 сильно кричал, прося Конунг А.В. отпустить палец и разжать зубы. Он совместно с ФИО8 попытался разжать челюсть Конунг А.В. с целью высвободить палец ФИО2, но у них ничего не получилось, поскольку Конунг А.В. с силой сжал зубы и не давал высвободить палец. В какой-то момент ФИО2 силой дернул руку, и ему (ФИО2) удалось вырвать палец из зубов Конунг А.В. После этого он увидел, что у ФИО2 из поврежденного пальца сильно идет кровь. Он вызвал наряд скорой медицинской помощи, с которым ФИО2 был госпитализирован в РБ № <адрес>. Конунг А.В. через какое-то время был направлен в медицинский вытрезвитель для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.
(том № 1, л.д. 83-85)
Кроме указанных доказательств вина КОНУНГА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде:
- справкой из приемного отделения <адрес> районной больницы № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 30 мин обратился в приемное отделение РБ № <адрес>, где ему поставлен диагноз: укушенная рана ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти.
(том № 1, л.д. 28)
- справкой из медпункта <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Конунг А.В. на момент осмотра (19 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ), по состоянию здоровья в ИВС содержатся может; телесных повреждений у Конунг А.В. не выявлено.
(том № 1, л.д. 52)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 имевшаяся рана ногтевой фаланги кисти с последующим развитием в ней гнойного процесса в виде паронихия не была опасной для жизни. Обычно подобные повреждения (рана с последующим ее нагноением в виде паронихия) по кратковременному расстройству здоровья продолжительностью менее 21 дня относится к легкому вреду здоровья.
(том № 1, л.д. 127-131 )
- приказом начальника ЛОВД на <адрес> УВД на железнодорожном транспорте от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении прапорщика милиции ФИО2 на должность заместителя командира отдельного взвода патруль-постовой службы милиции с ДД.ММ.ГГГГ.
(том № 1, л.д. 121)
- графиком работы личного состава ЛОВД на <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная начальником ЛОВД на <адрес>, согласно которого заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на <адрес> ФИО2 находился на службе с 09 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ на суточном дежурстве.
(том № 1, л.д. 20)
- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденная начальником ЛОВД на <адрес> согласно которой заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции в 13 час 00 мин и в 17 час 30 мин осуществил проверку несения службы.
(том № 1, л.д. 16-19)
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> психиатрической больницы №, согласно которому Конунг А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 55 мин находился в состоянии алкогольного опьянения (2,76 промилле).
(том № 1, л.д. 25)
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Конунг А.В. ДД.ММ.ГГГГ доставлен в ЛОВД на <адрес> за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(том № 1, л.д. 23)
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Конунг А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 30 мин, находился на <адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(том № 1, л.д. 22)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина КОНУНГА в совершении применения насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия КОНУНГА обоснованно квалифицированы по ст.ст. ч.2 ст.318, 319 УК РФ.
КОНУНГ действительно применил насилие опасное для здоровья, укусив за палец ФИО2, а так же публично оскорбил его, осознавая, что в данный момент ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции, в форменном обмундировании со знаками различия, то есть являлся представителем власти.
Данные выводу суда подтверждены в судебном заседании, как показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, потерпевшего ФИО2. Показания перечисленных свидетелей и потерпевшего последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.
К изложенной в судебном заседании позиции КОНУНГА о том, что никакого насилия к ФИО2 он не применял, за палец того не кусал и высказал в его адрес оскорбления не в общественном месте в связи с чем в его действиях отсутствует состав какого-либо преступления и в материалах дела отсутствуют доказательства его виновности, суд относится критически и расценивает в качестве желания избежать ответственности за содеянное, поскольку эти доводы, противоречивы и не согласуются, как с показаниями других свидетелей данными в судебном заседании, так и исследованными в суде письменными доказательствами.
Указанные подсудимым несоответствие места его задержания и другие противоречия в показаниях потерпевшего и свидетелей, в частности о количестве крови из раны потерпевшего, громкости крика ФИО7, суд считает несущественными и обусловленными давностью событий и особенностями восприятия.
В соответствии с заключением комиссии экспертов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, КОНУНГ хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям; у него имеется истерическое расстройство личности; код по <данные изъяты> Об этом свидетельствуют данные настоящего клинико-психопатологичесакогого выявившем у подэкспертного склонность к внешнеобвиняющим формам отреагирования, утрированность, нарочитость, театральность внешних проявлений, эгоцентричность, сензитивность, потребность в признании окружающих со сремлением доминировать в беседе и находиться в центре внимания, склонность к протестным реакциям в формеотреагирования в виде шантажных заявлений, а также поверхностность, облегченность и кататимность суждений. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, критики, психотическими расстройствами, поэтому Конунг А.В. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог (в том числе в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у Конунг А.В. не отмечалось также какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы его лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у него отмечалось состояние простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им непосредственно перед правонарушением спиртных напитков, о сохранности ориентировки в окружающем, о целенаправленном характере его действий, об отсутствии в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания. В настоящее время по своему психическому состоянию Конунг А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Конунг А.В. не нуждается.
(том № 1, л.д. 173-175)
При назначении вида и меры наказания КОНУНГУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и признает смягчающими наказание обстоятельствами, совершение преступлений впервые и отсутствие тяжких последствий от содеянного в связи с чем и с учетом, тяжести инкриминируемых деяний, и данных о личности КОНУНГА назначает ему наказание по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ.
Суд также учитывает совершение КОНУНГОМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ст.71 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНУНГА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.318, ст. 319 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде:
По ч. 2 ст.318 УК РФ - пяти лет лишения свободы.
По ст.319 УК РФ – обязательных работ сроком на 160 часов.
На основании ст.71 УК РФ к наказанию назначенному КОНУНГУ по ч. 2 ст. 318 УК РФ, прибавить десять дней от наказания, назначенного по ст. 319 УК РФ и определить окончательное наказание в виде пяти лет десяти дней лишения свободы.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КОНУНГУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения КОНУНГУ оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания КОНУНГУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключено признание его виновным по ст. 318 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.