П Р И Г О В О Р 1-81-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Петрова А.В.,
подсудимого ВАРТАНЯНА РОМИКА РАЗМИКОВИЧА,
защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ВАРТАНЯНА РОМИКА РАЗМИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, жителя <адрес>, образование высшее, женатого, не работающего, ранее не судимого,
По ст.207 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ВАРТАНЯН, заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, то есть заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ВАРТАНЯН, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей и наступление иных общественно-опасных последствий, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 03 минуты, находясь на садовом участке № СНТ <данные изъяты> расположенного близ <адрес>, осуществил звонок с мобильного телефона «Нокиа» с абонентским номером № оператору справочной службы «009» <адрес> и сообщил, что по адресу: <адрес>, квартира, которая находится слева (номер которой он не помнит), проживает ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГ совершит минирование самолета сообщением <данные изъяты> заведомо зная при этом, что данная информация является ложной и содержит не соответствующую действительности информацию, нарушив своими действиями нормальную деятельность и ритм работы органов власти и охраны правопорядка, отвлекая силы и средства на проверку ложного сообщения.
Подсудимый ВАРТАНЯН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.207 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ВАРТАНЯНА, в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, то есть заведомо ложном сообщении об акте терроризма по ст.207 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ВАРТАНЯНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности, суд считает возможным назначить ВАРТАНЯНУ минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 207 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАРТАНЯНА РОМИКА РАЗМИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.
Меру пресечения ВАРТАНЯНУ подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с записью телефонного разговора, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: