Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Ченского Г.Г.,
Подсудимого ДУДАРЯ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА,
Защитника Шишко С.А. представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Кудряшовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДУДАРЯ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ООО <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ к двум годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДУДАРЬ совершил незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических по двум эпизодам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, предварительно созвонившись с ФИО5, договорился с тем о том, что примерно в 18 часов 30 минут продаст последнему наркотическое средство – героин и назначил место встречи по адресу: <адрес>, около <адрес> <адрес> у второго подъезда, то есть по месту своего проживания. В указанное время ФИО5 встретился с ДУДАРЕМ по данному адресу, где тот получил от ФИО5, деньги в сумме 1000 рублей, из которых 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО5 получил от ФИО4 для приобретения героина. Затем, ДУДАРЬ передал ФИО5, сверток с наркотическим средством – героином. После этого, на <адрес> ФИО5, встретился с ФИО4, вместе с которым они часть приобретенного героина употребили, а оставшийся героин, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,02 грамма, ФИО5 передал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, ФИО4 добровольно выдал данное наркотическое средство в ЛОВД на <адрес>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 21 минуту, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно договорился с ФИО5, о продаже последнему наркотического средства – героина, путем платежа денег в сумме 1500 рублей через платежный терминал на сотовый номер №, принадлежащий ДУДАРЮ. После этого, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 37 минут произвел платеж на принадлежащий ДУДАРЮ номер № в сумме 1500 рублей, через платежный терминал №, принадлежащий небанковской кредитной организации <данные изъяты> и расположенный по адресу: <адрес>, о чем сообщил ДУДАРЮ по телефону. Затем, ДУДАРЬ, оставил для ФИО5, вещество в свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,11 грамма, в пачке из-под лекарственного препарата «Эссенциале форте Н», по адресу: <адрес> под лестницей площадки первого этажа. В 21 час 45 минут ФИО5, позвонил на так же принадлежащий ДУДАРЮ номер телефона № и тот ему сообщил, что наркотическое средство-героин находится по вышеуказанному адресу. В указанном месте в 21 час 55 минут ФИО5 приобрел вышеуказанный сверток с героином, который в этот же день, в 22 часа 40 минут, добровольно выдал в ЛОВД на <адрес> Таким образом, преступный умысел ДУДАРЯ, направленный на незаконное распространение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота.
Он, же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 20 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», предварительно договорился с ФИО5., о продаже последнему наркотического средства – героина, путем платежа денег в сумме 1500 рублей через терминал на сотовые номера №, принадлежащий ДУДАРЮ в сумме 1000 рублей и №, принадлежащий неустановленному лицу в сумме 500 рублей. После этого, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут произвел платеж на принадлежащий неустановленному лицу номер № в сумме 500 рублей и в 20 часов 51 минуту, того же дня, ФИО5 произвел платеж на принадлежащий ДУДАРЮ номер № в сумме 1000 рублей, через платежный терминал № принадлежащий небанковской кредитной организации <данные изъяты> и расположенный по адресу: <адрес>, о чем сообщил ДУДАРЮ по телефону. Затем, ДУДАРЬ, оставил для ФИО5, вещество в свертке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,08 грамма в спичечном коробке по адресу: <адрес>, под лестницей площадки первого этажа. После чего в 21 час 22 минуты ФИО5 позвонил ДУДАРЮ на номер №, который ему пояснил, что наркотическое средство-героин находится по вышеуказанному адресу. В указанном месте в 21 час 35 минут ФИО5 приобрел вышеуказанный коробок с героином, который в этот же день, в 21 час 50 минут, добровольно выдал в ЛОВД на <адрес>. Таким образом, преступный умысел ДУДАРЯ, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота.
Он же, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки., наркотическое средство – героин массой не менее 3,08 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут ДУДАРЬ был задержан сотрудниками милиции в ГСК <данные изъяты>, по адресу: <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,08 грамма.
Наркотическое средство - героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства).
Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин массой 3,08 грамма отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.
Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемых деяниях не признал, показал, что виновным в инкриминируемых ему деяниях он себя не признает. Сбытом наркотических средств никогда не занимался. ФИО5 он знает достаточно давно, они познакомились по работе. Он знает, что ФИО5, так же как и он употребляет наркотики, однако никогда ему наркотические средства он не продавал. Показания против него ФИО13, ФИО5 и ФИО4 он считает данными под давлением сотрудников милиции. Ранее он работал водителем у ФИО11, однако тот не заплатил ему денег и они поругались. Позже, когда у него появился дорогой автомобиль, купленный ему родителями ФИО11 стал ему завидовать. Возбуждение в отношении него уголовного дела он считает местью сотрудников милиции из зависти к нему. При его задержании ДД.ММ.ГГГГ ему были сотрудниками милиции подброшены наркотики, которые ему не принадлежат. Услуга «Мобильный банк» у нег на телефоне никогда подключена не была и он не знает как ею пользоваться. Деньги в сумме 1500 рублей ему на телефон мог положить ФИО5 в качестве оплаты за установку сигнализации. С ФИО26 он проживал в <адрес>, ее ребенку 5 лет, но как его зовут он не помнит. Изъятая при нем упаковка из под героина, принадлежит ему, героин он употребил сам.
Несмотря на полное непризнание, вина ДУДАРЯ подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:
Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО17, данными в судебном заседании.
Так свидетель ФИО13 показала, что о том, что она проживала с ДУДАРЕМ. Познакомилась с ним примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним проживала то у нее по месту жительства, то у него. С ДД.ММ.ГГГГ никаких отношений с ним не поддерживала. О том, что ДУДАРЬ ранее был судим <адрес> городским судом <адрес> за сбыт наркотических средств, она знала. После того, как ДУДАРЬ освободился из мест лишения свободы, он продолжал заниматься сбытом наркотических средств. Только практически всегда, он лично героин в руки не отдавал, а оставлял его в различных местах, в пачках из-под сигарет, лекарств. Деньги за наркотики он просил переводить ему на номера мобильных телефонов а иногда он, получал деньги за наркотики из принадлежавшей ему машины <данные изъяты>, а потом говорил, где он оставит наркотики. Расфасовывал наркотики ДУДАРЬ дома. Он пытался лечиться от наркотической зависимости, однако у него не получалось. За время совместного с ДУДАРЕМ проживания они жили на деньги от продажи наркотиков.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого в ЛОВД на <адрес>. При нем ФИО5 выдал сотрудникам милиции коробочку с веществом сероватого цвета, пояснив, что это приобретенный им наркотик – героин, а так же чек из автомата по оплате за мобильный телефон, как пояснил ФИО5, он положил деньги на телефон, чтобы рассчитаться за наркотики. После этого наркотики упаковали в конверт на котором он расписался.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он был приглашен в помещение ЛОВД на <адрес> в качестве понятого. В ходе досмотра у ДУДАРЬ было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки кусок полиэтилена черного цвета; в правом боковом нагрудном кармане куртки сверток из полиэтилена прозрачного цвета с веществом в виде порошка и комочков. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в конверты, которые были опечатаны и на которых расписались все участвовавшие лица. После чего был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он и еще один мужчина были приглашены в помещение ЛОВД на <адрес> в качестве понятых при личном досмотре мужчины, как им стало известно Дударь Андрей Иванович. Перед проведением личного досмотра Дударь А.И. был задан вопрос: имеются ли при нем оружие, боеприпасы, или иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что тот ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра у Дударь А.И. было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки кусок полиэтилена черного цвета; в правом боковом нагрудном кармане куртки сверток из полиэтилена прозрачного цвета с веществом в виде порошка и комочков. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в конверты, которые были опечатаны и на которых расписались все участвовавшие лица. По окончанию досмотра от Дударь А.И. поступило замечание, что в правом наружном кармане у него не было свертка с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. После чего был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались.
/ т. 1 л.д. 208-209 /
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО11 ДУДАРЯ он знает, как своего соседа. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на <адрес> пришел ФИО4 и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство приобретенное у ДУДАРЯ и ФИО5. Он взял с ФИО4 объяснение, и поняв, что речь идет о его знакомом и соседе ДУДАРЕ, от разработки материала отстранился. При задержании ДУДАРЯ ДД.ММ.ГГГГ он перекрывал одну из самых дальних дорог. Задерживали ДУДАРЯ ФИО27 и ФИО16. Он при самом задержании не участвовал. Решение о задержании было принято на основании следственного поручения, поскольку ДУДАРЬ не являлся по вызовам, а однажды чуть не сбил его на машине.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ по выявлению лиц сбывавших наркотические средства. Он принимал непосредственное участие в задержании ДУДАРЯ, проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Закупщик созванивался с ДУДАРЕМ и они договаривались о передаче денег и героина. ДУДАРЬ отправлял закупщику СМС с номером телефона на который надо положить деньги.
При одной закупке закупщик положил 1500 рублей на один номер телефона, при второй 1000 рублей на один номер, 500 рублей на другой. После этого ДУДАРЬ звонил и говорил где можно забрать наркотики. Он оставлял их в подъезде по адресу <адрес> подъезд <адрес> под лестницей на первом этаже. Наркотики первый раз были в спичечном коробке, второй раз в коробке из под лекарств. После того, как закупщик под его контролем забирал наркотики они ехали в ЛОВД где наркотики закупщиком выдавались. Закупщиком был ФИО5. По спецпоручению он так же принимал участие в задержании ДУДАРЯ ДД.ММ.ГГГГ в ГК <данные изъяты> К ДУДАРЮ применялись спецсредства – наручники, так как тот пытался скрыться.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он вместе с ФИО11 перекрывал дорогу при задержании ДУДАРЯ ДД.ММ.ГГГГ, потому, что была вероятность того, что ДУДАРЬ может скрыться. При задержании ДУДАРЯ присутствовал его отец. К ДУДАРЮ было применено спецсредство наручники, после этого его посадили в машину и отвезли в отдел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он является сотрудником ЛОВД на <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ по распоряжению своего руководства принимал участие в задержании ДУДАРЯ в ГСК <данные изъяты>. В его задачи входила охрана тропинки от ГСК для того, чтобы ДУДАРЬ не скрылся. В самом задержании он участия не принимал.
Свидетель ФИО5 показал, что ДУДАРЯ он знает достаточно давно с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он на станции встретился с ФИО4. тот дал 500 рублей, он добавил свои 500 рублей. Он позвонил по телефону на номер Дударя. Ему сказали положить деньги под лестницу и взять то, что там лежало в пачке.
ДД.ММ.ГГГГ он оказывал содействие сотрудникам милиции Было его заявление изобличить преступника. Он дал свое согласие на участие в проверочной закупке. Он звонил на телефон ДУДАРЮ, клал деньги, куда говорили, и забирал то, что ему надо. ДД.ММ.ГГГГ,так же проводилась проверочная закупка. Как всегда позвони ДУДАРЮл, брал деньги, клал их на телефон и забирал, что надо под лестницей в подъезде.
Купленную ДД.ММ.ГГГГ у ДУДАРЯ дозу они с ФИО4 употребили, и, он ФИО4 отдал половину.
Его вызвали в милицию, сказали, что ФИО4 сделал добровольную выдачу. Наркотик который он приобретал у ДУДАРЯ был героин.
После того, как он забирал под лестницей наркотик он выдавал его сотрудникам милиции.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей данными ими в ходе предварительного следствия:
- ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов на ст. <адрес>, он встретил ФИО5 Он предложил тому сброситься по 500 рублей и купить «дозу» на двоих, так как знал, что ФИО5 употребляет наркотические средства. ФИО5 согласился, при этом пояснил, что может купить героин у Дударь Андрея, проживающего в <адрес> Дударь Андрея он также знал. Также ему известно, что Дударь Андрей сбывает героин с ДД.ММ.ГГГГ, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за сбыт наркотического средства-героин и около трех лет находился в местах лишения свободы. Неприязненных отношений к нему не испытывает. На <адрес> он передал ФИО5 500 рублей и тот пошел в сторону <адрес>, предварительно созвонившись с Дударь Андреем по телефону. Он остался ждать его на <адрес>. Через некоторое время он испугался, что ФИО5 может уйти с его деньгами, и пошел вслед за тем так, чтобы тот его не заметил. Подойдя к дому № <адрес> по <адрес>, ФИО5 остановился около среднего подъезда и кому-то стал звонить. Минут через пять из подъезда вышел Дударь Андрей, которому ФИО5 передал деньги, а тот в свою очередь что-то тоже передал ФИО5. После чего они расстались, и ФИО5 отправился обратно на <адрес>. Он быстро добежал до места, где они расстались с ФИО5, и стал ждать того. На <адрес> ФИО5 подошел к нему и сказал, что купил героин у Дударь Андрея, после чего отсыпал в фольгу часть героина. Он забрал героин и они расстались. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил, что с ДД.ММ.ГГГГ носил с собой героин и решил добровольно выдать его сотрудникам милиции, так как решил бросить употребление наркотиков. В ЛОВД на <адрес>, около 15 часов, он добровольно выдал наркотическое средство героин, которое было приобретено ДД.ММ.ГГГГ для личного пользования у Дударь Андрея через ФИО5 ФИО28. В дежурной части ЛОВД на <адрес> с участием двух понятых, был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный сверток из фольги с героином в присутствии двух понятых, был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью и на нем расписались все участвовавшие лица.
/ т. 1 л.д. 26-27 /
- ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, он и еще один мужчина были приглашены в помещение ЛОВД на <адрес> в качестве понятых, при добровольной выдачи. В дежурной части ЛОВД на <адрес> им был представлен ФИО4, который добровольно выдал сотруднику милиции сверток, из фрагмента фольги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков. При этом, ФИО4 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Дударя Андрея через ФИО5 ФИО29. В их присутствии данный сверток из фрагмента фольги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков, был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан оттиском печати № ЛОВД на <адрес> и на данном конверте расписались все участвовавшие лица. После чего был составлен протокол, в котором расписались также все участвовавшие лица.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он и еще один мужчина были приглашены в помещение ЛОВД на <адрес> в качестве понятых при личном досмотре мужчины, как им стало известно Дударь Андрей Иванович. Перед проведением личного досмотра Дударь А.И. был задан вопрос: имеются ли при нем оружие, боеприпасы, или иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что тот ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра у Дударь А.И. было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки кусок полиэтилена черного цвета; в правом боковом нагрудном кармане куртки сверток из полиэтилена прозрачного цвета с веществом в виде порошка и комочков. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в конверты, которые были опечатаны и на которых расписались все участвовавшие лица. По окончанию досмотра от Дударь А.И. поступило замечание, что в правом наружном кармане у него не было свертка с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. После чего был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались.
/ т. 1 л.д. 18-19, / т. 1 л.д. 203-204 /
- ФИО19, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 25 минут, он и еще один мужчина были приглашены в помещение ЛОВД на <адрес> в качестве понятых. В их присутствии был проведен личный досмотр, неизвестного ранее молодого человека, как представили его - ФИО5 Перед проведением личного досмотра ФИО5 был задан вопрос: имеются ли при нем оружие, боеприпасы, или иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что ФИО5 ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем за его достоверность. После этого сотрудник милиции отксерокопировал деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, данные деньги сверили с ксерокопией, их номера совпадали. Данные деньги были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства – героина у Дударь Андрея Ивановича. После чего был составлен протокол о вышеуказанных действиях, в котором он расписался. В этот же день около 22 часов он так же был приглашен в ЛОВД на <адрес> в качестве понятого, где в его присутствии, и в присутствии второго понятого, ФИО5 выдал картонную упаковку из-под лекарственного препарата «Эссенциале форте Н», в которой находился сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде порошка и комочков. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является героином, и он приобрел его у Дударь А.И. за 1500 рублей, которые были ему выданы сотрудником милиции. Так же ФИО5 выдал квитанцию о произведении платежа № на №. Картонная коробка с веществом и квитанция об оплате были упакованы в два конверта, которые были опечатаны и на них расписались все участвовавшие лица. Так же был составлен протокол, в котором он расписался.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, он участвовал в ходе проведения личного досмотра ФИО5 Перед проведением личного досмотра ФИО5 был задан вопрос: имеются ли при нем оружие, боеприпасы, или иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что ФИО5 ответил отрицательно. В ходе проведения личного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем за его достоверность. После этого сотрудник милиции отксерокопировал деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, данные деньги они сверили с ксерокопией, их номера совпадали. Данные деньги были переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства – героина у Дударь Андрея Ивановича. После чего был составлен протокол о вышеуказанных действиях, в котором он расписался. В этот же день, около 21 часа 50 минут, он так же был приглашен в ЛОВД на <адрес> в качестве понятого, где в его присутствии, и в присутствии второго понятого, ФИО5 выдал спичечный коробок с изображением цветка, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде порошка и комочков. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество является героином, и он приобрел его у Дударь А.И. за 1500 рублей, которые были ему выданы ранее сотрудником милиции. Так же ФИО5 выдал две квитанции о произведении платежей №№№ и № на № и №. Спичечный коробок с веществом и квитанции об оплатах были упакованы в два конверта, которые были опечатаны и на них расписались все участвовавшие лица. Так же был составлен протокол, в котором он расписался.
/ т. 1 л.д. 205-207/
- ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на <адрес> обратился ФИО5, который изъявил желание окзать добровольную помощь сотрудникам милиции в изобличении Дударь Андрея Ивановича, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства-героина по цене 1500 рублей за дозу. Для сбора доказательственной базы по факту незаконного оборота наркотических средств Дударь Андреем Ивановичем, впоследствии установленным как Дударь Андрей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка с участием в роли покупателя ФИО5. В 20 часов 30 минут в помещении ЛОВД на <адрес> в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО5. Перед проведением досмотра всем присутствовавшим были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного действия. ФИО5 был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, в том числе наркотики. На данный вопрос тот ответил отрицательно. После этого он досмотрел ФИО5, при этом запрещенных предметов у того не выявил. Затем он составил протокол с отражением всех вышеуказанных действий. Данный протокол прочитал вслух, замечаний не поступило, и все присутствовавшие расписались в данном протоколе. После этого в 20 часов 50 минут в присутствии понятых и ФИО5 он осмотрел и отксерокопировал деньги в сумме 1500 рублей. Данные деньги были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Дударь А.И. Он составил протокол с отражением всех указанных действий, который зачитал вслух, замечаний к протоколу ни от кого из присутствовавших не поступили, после чего в данном протоколе расписались все участвовавшие лица. После чего ФИО5 через смс сообщение со своего мобильного телефона на номер № как пояснил ФИО5, данный номер принадлежит Дударь А.И., договорился с последним о процедуре передачи денег и героина. В этот же день, в 22 часа 10 минут он произвел оформление добровольной выдачи ФИО5 свертка, в котором предположительно находился наркотик – героин. Для этого были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Он разъяснил права всем присутствовавшим. Далее ФИО5, добровольно выдал упаковку из-под лекарственного препарата «Эсенциале Форте Н», в котором находился сверток из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом, как пояснил ФИО5- героином, который тот приобрел у Дударь А.И. за 1500 рублей, выданные ему ранее и квитанцию о производстве платежа №. Затем он упаковал выданную ФИО5 упаковку из-под лекарственного препарата «Эсенциале Форте Н», в котором находился сверток из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом и квитанцию в два бумажных конверта, которые опечатал оттиском печати № ЛОВД на <адрес>, после этого на конвертах расписались понятые, ФИО5 и он. Также он составил протокол с отражением всех вышеуказанных действий, который прочитал вслух. Замечаний по содержанию и составлению протокола не поступило, после чего все присутствовавшие в нем расписались. Далее, в присутствии понятых он произвел личный досмотр досмотрел ФИО5, в ходе которого обнаружено ничего не было, о чем был составлен протокол с которым ознакомились и расписались в нем все участвовавшие лица.
ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на <адрес> обратился ФИО5, который изъявил желание оказать добровольную помощь сотрудникам милиции в изобличении Дударь Андрея Ивановича, проживающего по адресу: <адрес>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства-героина по цене 1500 рублей за дозу. Для сбора доказательственной базы по факту незаконного оборота наркотических средств Дударь Андрем Ивановичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка с участием в роли покупателя ФИО5. В 19 часов 30 минут в помещении ЛОВД на <адрес> в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО5 Перед проведением досмотра всем присутствовавшим были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного действия. ФИО5 был задан вопрос, имеются ли у того при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, в том числе наркотики. На данный вопрос тот ответил отрицательно. После этого он досмотрел ФИО5, при этом запрещенных предметов у того не выявил. Затем он составил протокол с отражением всех вышеуказанных действий. Данный протокол он прочитал вслух, замечаний не поступило, и все присутствовавшие расписались в данном протоколе. После этого в 19 часов 50 минут в присутствии понятых и ФИО5, он осмотрел и отксерокопировал деньги в сумме 1500 рублей. Данные деньги были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Дударь А.И. Он составил протокол с отражением всех указанных действий, который зачитал вслух, замечаний к протоколу ни от кого из присутствовавших не поступило, после чего в данном протоколе расписались все участвовавшие лица. После чего ФИО5 позвонил с мобильного телефона № на номер №, принадлежавшего Дударь А.И. и договорился с тем о процедуре передачи денег и героина. В 20 часов 35 минут Дударь А.И. в смс сообщении с номера № на номер № указал ФИО5 номера № и №, на которые необходимо положить 500 и 1000 рублей соответственно. В этот же день, в 21 час 50 минут он произвел оформление добровольной выдачи ФИО5 свертка, в котором предположительно находился наркотик – героин. Для этого были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Он разъяснил права всем присутствовавшим. Далее ФИО5, добровольно выдал спичечный коробок, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом, как пояснил ФИО5- героином, который он приобрел у Дударь А.И. за 1500 рублей, выданные ранее и две квитанции о производстве платежа № и №. Затем он упаковал выданный ФИО5 спичечный коробок, в котором находился сверток из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом и квитанции в два бумажных конверта, которые опечатал. После этого на конвертах расписались понятые, ФИО5 и он. Также он составил протокол с отражением всех вышеуказанных действий, который прочитал вслух. Замечаний по содержанию и составлению протокола не поступило, после чего все присутствовавшие в нем расписались. Далее, в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого обнаружено ничего не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили подписи все присутствовавшие лица.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в 20 часов 20 минут в ГСК <данные изъяты>, находящемся на <адрес> он принимал участие в задержании Дударь А.И., который находился за рулем, принадлежавшего тому автомобиля «Субару». При задержании Дударь А.И. на большой скорости попытался уехать от него и ФИО30, но в связи с естественной преградой в виде ямы, уехать не смог. После чего он был задержан им и ФИО16 и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес> В момент его задержания оружие не использовалось и не применялось, применялись только специальные средства – наручники, так как Дударь А.И. оказывал физическое сопротивление. В ходе задержания Дударь А.И., денежные средства у того не изымались, при личном досмотре в дежурной части, у того было изъято наркотическое средство-героин.
/ т. 1 л.д 208-209, 245-248 /
Кроме указанных доказательств вина ДУДАРЯ подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов ФИО4 обратился с заявлением в ЛОВД на <адрес>, о том, что желал добровольно выдать сверток с героином, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 и Дударь А.И.
/ т. 1 л.д. 2 /
- заявлением ФИО4, о том, что он добровольно выдал наркотическое средство-героин, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ.
/ т. 1 л.д. 3 /
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 свертка с наркотическим средством-героином, приобретенного у Дударь А.И.
/ т. 1, л.д. 9/
- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого получена информация, касающаяся абонента номера телефона №, принадлежащего Дударь Андрею Ивановичу.
/ т. 2 л.д. 53-56, 50 /
- протоколом осмотра предметов (документов), с подробной детализацией счетов мобильных телефонов, прилагаемых к протоколу согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежавший номер Дударь А.И. № в 13 часов 45 минут поступил телефонный звонок от абонента номера № принадлежащего ФИО5
/ т. 2 л.д. 89-90, 91, 50 /
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,02 грамма (в процессе экспертизы израсходовано 0,03 г. вещества).
/ т. 1 л.д. 36-39/
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Дударь А.И., в ходе которой ФИО5, выступающий в роли «покупателя» около 21 часа 55 минут под лестницей площадки первого этажа второго подъезда <адрес> по <адрес> приобрел у Дударь А.И. наркотическое средство-героин, которое добровольно выдал в ЛОВД на <адрес> в 22 часа 40 минут.
/ т. 1 л.д. 56 /
- материалами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом личного досмотра ФИО5; протоколом пометки, осмотра и выдачи денег ФИО5; протоколом добровольной выдачи ФИО5, свертка с наркотическим средством-героином, приобретенным у Дударь А.И.
/ т. 1, л.д. 57-63/
- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого получена информация, касающаяся абонента номера телефона №, принадлежащего Дударь Андрею Ивановичу.
/ т. 2 л.д. 53-56, 50 /
- протоколом осмотра предметов (документов), с подробной детализацией счетов мобильных телефонов, прилагаемых к протоколу согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежавший номер Дударь А.И. № в 21 час 45 минут поступил телефонный звонок от абонента номера № принадлежащего ФИО5
/ т. 2 л.д. 89-90, 118, 50 /
- протоколом осмотра предметов (документов), а именно сотового телефона марки «Нокиа», изъятого у Дударь А.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на <адрес>, при осмотре которого в переданных смс сообщениях имеется исходящее смс сообщение на номер №, принадлежащий ФИО5 с текстом: №-1500р, которое было передано в 21.26 ДД.ММ.ГГГГ с телефона, принадлежавшего Дударь А.И.
/ т. 2 л.д. 60-67, 64 /
- протоколом осмотра предметов (документов), а именно сотового телефона марки «Самсунг», изъятого у Дударь А.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на <адрес>, при осмотре которого во входящих смс сообщениях имеется входящее смс сообщение с номера № с текстом: твой номер №, и смс сообщение из банка русский стандарт с текстом: Поздравляем, Дударь Андрей Иванович! Вы успешно подключились к услуге смс Сервис <данные изъяты>, что подтверждает принадлежность номера № Дударь Андрею Ивановичу.
/ т. 2 л.д. 60-67, 66 /
- протоколом осмотра предметов (документов), а именно платежной квитанции № терминала № расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в 21:37:26 о том, что на номер телефона\счета № зачислено 1500 руб.
/ т. 1 л.д. 196-197 /
- ответом из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 37 минут через терминал № был произведен платеж на номер № в сумме 1500 рублей.
/ т. 3 л.д. 29 /
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,11 грамма. (в процессе экспертизы израсходовано 0,03 г. вещества).
/ т. 1 л.д. 174-176/
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Дударь А.И., в ходе которой ФИО5, выступающий в роли «покупателя» около 21 часа 35 минут под лестницей площадки первого этажа второго подъезда <адрес> по <адрес> приобрел у Дударь А.И. наркотическое средство-героин, которое добровольно выдал в ЛОВД на <адрес> в 22 часа 10 минут.
/ т. 1 л.д. 56 /
- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ: постановлением о проведении проверочной закупки; протоколом личного досмотра ФИО5; протоколом пометки, осмотра и выдачи денег ФИО5; протоколом добровольной выдачи ФИО5, свертка с наркотическим средством-героином, приобретенным у Дударь А.И.
/ т. 1, л.д. 57-63/
- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого получена информация, касающаяся абонента номера телефона №, принадлежашего Дударь Андрею Ивановичу.
/ т. 2 л.д. 53-56, 50 /
- протоколом осмотра предметов (документов), с подробной детализацией счетов мобильных телефонов, прилагаемых к протоколу согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежавший номер Дударь А.И. № в 20 часов 20 минут, в 21 час 22 минуты поступили телефонные звонки от абонента номера №, принадлежащего ФИО5
/ т. 2 л.д. 89-90, 130, 131, 50 /
- протоколом осмотра предметов (документов), а именно сотового телефона марки «Нокиа», изъятого у Дударь А.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на <адрес>, при осмотре которого в переданных смс сообщениях имеется исходящее смс сообщение на номер №, принадлежащий ФИО5 с текстом: №-500р №-1000р, которое было передано в 20.37 ДД.ММ.ГГГГ с телефона, принадлежавшего Дударь А.И.
/ т. 2 л.д. 60-67, 64 /
- протоколом осмотра предметов (документов), именно сотового телефона марки «Самсунг», изъятого у Дударь А.И. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ЛОВД на <адрес>, при осмотре которого во входящих смс сообщениях имеется входящее смс сообщение с номера № с текстом: твой номер № и смс сообщение из банка русский стандарт с текстом: Поздравляем, Дударь Андрей Иванович! Вы успешно подключились к услуге смс Сервис <данные изъяты>, что подтверждает принадлежность номера № Дударь Андрею Ивановичу.
/ т. 2 л.д. 60-67, 66 /
- протоколом осмотра предметов (документов), а именно платежных квитанций № терминала 8741931, расположенного по адресу: Полубоярова ул, 22 от ДД.ММ.ГГГГ в 20:50:21 о том, что на номер телефона\счета 9116763213 зачислено 500 руб. и № терминала 8741931, расположенного по адресу: Полубоярова ул, 22 от ДД.ММ.ГГГГ в 20:51:19 о том, что на номер телефона\счета 9032660740 зачислено 1000 руб.
/ т. 1 л.д. 196-197 /
- ответом из ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут через терминал № был произведен платеж на номер № в сумме 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 51 минуту через терминал № был произведен платеж на номер № в сумме 1000 рублей.
/ т. 3 л.д. 29 /
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,08 грамма. (в процессе экспертизы израсходовано 0,03 г. вещества).
/ т. 1 л.д. 174-176/
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дударь А.И. было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, фрагмент полиэтилена черного цвета со следами вещество бежевого цвета.
/ т. 1 л.д. 132 /
- протоколом личного досмотра Дударь А.И., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у того в правом боковом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков; в правом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят кусок из полиэтилена черного цвета.
/т. 1, л.д. 125/
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Дударь А.И. выявлено одурманивание, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин).
/т. 1, л.д. 127/
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, вещество, изъятое у Дударь А.И. является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 3,08 грамма. (в процессе экспертизы израсходовано 0,03 г. вещества).
/ т. 1 л.д. 174-176/
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой, на поверхности полимерного материала, изъятого у Дударь А.И. имеется наркотическое средство-смесь (препарат), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах.
/ т. 1 л.д. 174-176/
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ДУДАРЯ в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а так же покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по двум эпизодам нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия ДУДАРЯ обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ.
ДУДАРЬ действительно незаконно сбыл наркотическое средство «героин» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у ДУДАРЯ наркотическим средством ФИО4 и ФИО5 распорядились по своему усмотрению, разделив между собой и частично употребив, а частично выдав сотрудникам милиции, то действия ДУДАРЯ обоснованно квалифицированы по данному эпизоду, как оконченный состав преступления предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.
В связи с тем, что сбыт, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ происходил под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из оборота, то действия ДУДАРЯ правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Данные выводу суда подтверждены в судебном заседании, как показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО17, ФИО15, ФИО5 так и оглашенными показаниями ФИО4, ФИО20, ФИО31 ФИО19. Указанные свидетели показали, что ДУДАРЬ действительно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ наркотическое средство, которое впоследствии было изъято из оборота сотрудниками милиции, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции. Показания перечисленных свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.
Кроме того допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13, показала, что ДУДАРЬ занимается сбытом наркотических средств и это является основным источником его дохода.
Размер наркотических средств определен проведенными по делу экспертизами и установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».
Мотив отказа свидетеля ФИО4 дать в судебном заседании показания, по которому тот опасается за свою жизнь и здоровье, суд признает обоснованным, поскольку ФИО4 в момент судебного следствия избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он содержится в одном Учреждении с ДУДАРЕМ. В связи с этим суд признает достоверными показания ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании и критически расценивает позицию ДУДАРЯ и его защитника о том, что ФИО4 и ФИО5 оговорили ДУДАРЯ под давлением сотрудников милиции.
В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты были так же допрошены свидетели ФИО21, ФИО22, ФИО23,
Так свидетель ФИО21 показала, что с ДУДАРЕМ проживает с ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес>. За время совместного проживания, она не видела, чтобы ДУДАРЬ употреблял наркотические средства, а тем более их продавал. ДУДАРЬ работал водителем и на его зарплату они жили. У нее есть ребенок, которому 3,5 года.
Свидетель ФИО22 дала показания о том, что подсудимый ДУДАРЬ ей не известен. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в магазин и проходя мимо гаражей услышала стрельбу. Она остановилась посмотреть, что происходит и увидела, что в гаражах около машины джип на землю положили подсудимого и надели на него наручники. Кто-то снимал все это на видеокамеру, а один мужчина обшарил карманы ДУДАРЯ и положил туда какой то сверток. Отец подсудимого кричал, чтобы что ему что-то подложили в карман. Времени было около 9 часов вечера, смеркалось. Расстояние было около 50 метров. Мужчина лысый положил в карман ДУДАРЯ сверток в пленке. После этого она узнала, что мама задержанного ищет людей которые все видели. Она встретилась с мамой и та попросила ее прийти в суд и все рассказать.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа проходил по <адрес> около гаражей, когда услышал выстрелы. Он подошел поближе и увидел, что около черного Джипа двое человек повалили на землю третьего, одели на него наручники. Один из мужчин кричал: «Что вы творите» но того парня подхватили под руки и посадили в машину. После этого он ушел. Примерно через два часа, он встретил на улице мужчину и женщину, которые спросили его выдел ли он что нибудь. Он сказал, что видел и он согласился дать в суде показания.
ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и вывезли его в лес, где напоили водкой и избили для того, чтобы он не давал в суде показаний. По данному факту он обратился в прокуратуру с заявлением.
Допрошенные в судебном заседании ФИО24 и ФИО7 дали суду аналогичные показания в соответствии с которыми их сын ДУДАРЬ никогда не занимался распространением наркотиков. У него сложились неприязненные отношения с сотрудниками ЛОВД потому, что ДУДАРЮ купили дорогой автомобиль. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ ДУДАРЬ был судим по оговору тех же сотрудников милиции. ДУДАРЬ сам употребляет наркотики. Он лечился от этой болезни, но безрезультатно, через некоторое время он продолжал их употреблять. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес> у какой то женщины, работал водителем в фирме по производству окон. К ним заходил редко, денег в долг не брал. ДД.ММ.ГГГГ, они после незаконного задержания ДУДАРЯ стали искать свидетелей происшествия и на улице встретили ФИО23, который согласился по их просьбе прийти в суд и дать показания. В ходе следствия они не заявляли о том, что у них есть свидетели, для того, чтобы на них не оказывали давление.
К показаниям свидетелей ФИО21, ФИО23 и ФИО22, приглашенных в судебное заседание родителями ДУДАРЯ ФИО24 и ФИО7 а так же к их показаниям суд относится критически и расценивает их в качестве желания родителей и знакомых, помочь ДУДАРЮ избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания не последовательны, противоречивы и не согласуются, как с показаниями других свидетелей данными в судебном заседании, так и исследованными в суде письменными доказательствами. В частности, по утверждению свидетеля ФИО21 - ДУДАРЬ сожительствовал с ней с начала ДД.ММ.ГГГГ, при этом ДУДАРЬ не смог назвать ни адрес своего проживания у ФИО21 ни имени ни возраста ее ребенка. Свидетели ФИО22 и ФИО23 противоречиво показывали на то, в какой карман ДУДАРЮ якобы подложили неизвестный сверток. Свидетель ФИО22 в начале допроса заявила, что ДУДАРЬ ей не знаком, однако впоследствии утверждала, что сверток в карман подложили именно ему.
Суд так же критически оценивает утверждение свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО7 о незаконности задержания ДУДАРЬ, поскольку данный вывод основан свидетелями на предположениях и субъективной оценке событий и не подтвержден материалами дела, исследованными в суде.
По факту обращения ФИО23 в прокуратуру вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. (т.4 л.д.1-4)
Кроме того, предварительным следствием действия ДУДАРЯ квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «Г» ч.3 ст.228-1 УК РФ -. приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДУДАРЬ, являясь лицом, систематически занимающимся сбытом наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, а так же ранее судимым за сбыт наркотических средств, и имея умысел на их сбыт, с этой целью, хранил при себе, в правом боковом кармане куртки сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,08 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дударь А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции в ГСК <данные изъяты> по адресу: <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОВД на <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Однако, оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что действия ДУДАРЯ следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере поскольку: в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, что в ходе личного досмотра у ДУДАРЬ при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 3,08 грамма.
ДУДАРЬ является лицом, состоящим на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания. Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели ФИО13, ФИО24 и ФИО7 показали, что ДУДАРЬ употребляет наркотические средства – героин.
В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются изготовление лицом средств преступления, иное умышленное создание условий, приискание средств для совершения преступления.
Установленный судом факт незаконного хранения при себе ДУДАРЕМ наркотического средства – героин массой 3.08 грамма, даже в совокупности с установленными судом фактами сбыта ДУДАРЕМ наркотических средств, не могут быть расценены, как приготовление ДУДАРЯ к сбыту, то есть умышленному созданию условий приискания средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку доказательств совершения ДУДАРЕМ каких-либо действий направленных на приготовление к сбыту обнаруженного наркотического средства в судебном заседании не установлено, а факт ранее совершенных действий по сбыту наркотических средств, и размер наркотического средства обнаруженного у ДУДАРЯ не может быть принят судом в качестве доказательства приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленным действиям направленным на создание условий, приискание средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом достоверно установлен, факт незаконного хранения ДУДАРЕМ, наркотических средств совершенный в особо крупном размере.
В связи с чем, действия ДУДАРЯ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания ДУДАРЮ суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как наличие хронических заболеваний в связи с чем и с учетом, тяжести инкриминируемых деяний, и данных о личности ДУДАРЯ назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ДУДАРЮ положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается. С учетом данных о личности ДУДАРЯ, его материального положения, суд оснований для назначения ему дополнительных наказаний предусмотренных ст. 228 ч.2, 228-1 ч.1, УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не усматривает.
Суд также учитывает совершение ДУДАРЕМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУДАРЯ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 2281, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:
По ч. 1 ст. 2281 УК РФ на пять лет без ограничения свободы.
По ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ на четыре года без ограничения свободы.
По ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ на четыре года без ограничения свободы.
По ч. 2 ст. 228 УК РФ на три года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному ДУДАРЮ по ч. 1 ст. 2281 УК РФ, прибавить по три месяца от наказаний, назначенных по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и два месяца от наказания, назначенного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и определить окончательное наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ДУДАРЮ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ДУДАРЮ оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания ДУДАРЮ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - свертки с наркотическими средствами – героином, массами 0,01 г., 0,10 г., 0,07 г., 3,07 г. и фрагмент полимерного материала с нанесенным на нем наркотическим средством героином в следовых количествах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> - уничтожить.
- гибкий диск,- платежные квитанции №№ №, хранить в материалах уголовного дела
- сотовые телефоны марки «Нокиа» и «Самсунг» возвратить матери ДУДАРЯ – ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :
Кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: наказание по ст. 68 ч.3 УК РФ.