П Р И Г О В О Р 1-96/2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,
подсудимого ШЛИХОТАНОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА,
защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШЛИХОТАНОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, дер. Слепушкино, <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего скотником в <данные изъяты>», не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ШЛИХОТАНОВ совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
ШЛИХОТАНОВ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в лесном массиве близ <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного 6 патронов калибра 7.62 мм, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами калибра <данные изъяты> относятся к категории боеприпасов, используются в нарезном охотничьем оружии калибра <данные изъяты>, пригодны для стрельбы. После чего положил указанные патроны к себе во внутренний карман одетой на нем куртки, а затем, не имея на то соответствующего разрешения, носил при себе в левом нагрудном кармане до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра на автобусной остановке возле <адрес>. <адрес> <адрес>.
Подсудимый ШЛИХОТАНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ШЛИХОТАНОВА в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ШЛИХОТАНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность виновного, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, подсудимого ШЛИХОТАНОВА и его защитника, просившего дать ШЛИХОТАНОВУ возможность доказать свое исправление, находясь на свободе, суд находит исправление ШЛИХОТАНОВА возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ШЛИХОТАНОВУ предусмотренного санкцией части 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШЛИХОТАНОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ШЛИХОТАНОВУ наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения ШЛИХОТАНОВУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> району <адрес> четыре патрона калибра <данные изъяты> по <адрес> для использования либо уничтожения; две гильзы, две пули – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов