П Р И Г О В О Р 1-97/2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.
подсудимого ИСАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,
защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Черной А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ИСАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, женатого, работающего по <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на воинском учете в РВК <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ИСАЕВ совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ИСАЕВ ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, не применяя физического насилия, открыто похитил из серванта, находящегося в комнате, принадлежащие ФИО5 ювелирные украшения, а именно: цепь из металла желтого цвета 585 пробы, весом 2 г, стоимостью 2500 руб., цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 2,5 г, стоимостью 3125 руб., цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 2,7 г, стоимостью 3375 руб., подвеску «крест» из металла желтого цвета 585 пробы весом 0,6 г, стоимостью 750 руб., подвеску «икона» из металла желтого цвета 585 пробы весом 1,4 г, стоимостью 1750 руб., подвеску «бочонок» из металла желтого цвета 585 пробы весом 0,8 г, стоимостью 1000 руб., серьгу «дорожка» из металла желтого цвета 585 пробы весом 0,4 г, стоимостью 500 руб., а затем, обратив похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13000 руб.
Подсудимый ИСАЕВ согласился с предъявленным ему обвинением ч. 1 ст. 161 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО5 поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ИСАЕВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ИСАЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность виновного, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, потерпевшей ФИО5, заявившей об отсутствии претензий к подсудимому и просившей его строго не наказывать, подсудимого ИСАЕВА и его защитника, просившего дать ИСАЕВУ возможность доказать свое исправление, находясь на свободе, суд находит исправление ИСАЕВА возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИСАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное ИСАЕВУ наказание условным с испытательным сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ИСАЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ИСАЕВУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов