Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Абрамова Руслана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не погашена
адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова Руслана Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Абрамов Руслан Викторович ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, преследуя корыстную цель, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире №, принадлежащей ФИО2, расположенной в доме № <адрес> <адрес>. После чего Абрамов нанес один удар плечом по входной двери, в результате чего сломал замок, и дверь открылась. Далее Абрамов незаконно проник в жилище и зашел в комнату, где увидел лежащего на кровати ФИО2 Подойдя к ФИО2 и, осознавая, что его действия перестали быть тайными, продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО2 передачи ему денежных средств. Затем Абрамов с целью обнаружения денежных средств осмотрел пиджак, висящий над кроватью на вешалке. Не обнаружив денег, Абрамов, усадил ФИО2 на кровать, а именно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил правой рукой ФИО2 за правую руку в области запястья и, сдавив руку, потянул на себя, отчего ФИО2 испытал физическую боль. Абрамов, продолжая свой преступный умысел, снова выдвинул требования ФИО2 о передаче денежных средств, после чего откинул подушку, лежащую на кровати, где обнаружил кошелек, из которого открыто похитил деньги в сумме 15000 рублей. После этого Абрамов Р.В. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Абрамов Р.В. после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО2 просил рассматривать дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать причиненный ему материальный ущерб
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Абрамову Р.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абрамова Р.В. по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, т.е. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Абрамов Р.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет место явка с повинной - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Абрамов Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно
Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года преступление за которое он осуждается в настоящее время Абрамов совершил в испытательный срок, не отбыв предыдущее наказание, согласно ст. 70 УК РФ,
Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает
Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст.62 УК РФ
С учетом изложенного, с учетом отрицательных данных о личности, учитывая, что подсудимый не встал на путь исправления, не отбыв предыдущее наказание, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с лишением свободы
А также суд считает, что назначать дополнительные наказания предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 п. в.г УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно,
Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен иск о взыскании материального ущерба в сумме 15 тыс руб,учитывая, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, признал исковые требования, суд считает, что согласно ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить
На основании ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамову Р.В. избрать - содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Абрамова в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в сумме 15 тыс руб / пятнадцать тысяч руб/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий