Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р 1-78-2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Кузьминой И.В.

подсудимого ГУЧИХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГУЧИХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего мойщиком автомобилей в ИП ФИО7 в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским горсудом <адрес> по ст.161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ к 2 годам и шести месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.70 УК РФ к двум годам и семи месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена

По ст.158 ч.2 п."в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ГУЧИХИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, ГУЧИХИН, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес>. д/о «Бекасово», <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил с лестничной площадки первого этажа велосипед марки «Стелс Навигатор – 410» стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО5 После этого ГУЧИХИН с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимый ГУЧИХИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ГУЧИХИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ГУЧИХИНУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что относит к отягчающим наказание обстоятельствам и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное добровольное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшего просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить ГУЧИХИНУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ГУЧИХИНА обязанность не менять места фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЧИХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ГУЧИХИНУ наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствие со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ГУЧИХИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА обязанность не менять места фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Меру пресечения ГУЧИХИНУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: