Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Астахова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающего, не судимого,
адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астахова Сергея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Астахов С.В. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь возле продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного 4 патрона калибра 5.6. мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6. мм, относятся к категории боеприпасов для спортивно-охотничьего оружия, пригодные для стрельбы. После чего положил указанные патроны к себе в левый внутренний нагрудный карман одетой на нем куртки, и не имея на то соответствующего разрешения носил их при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, то есть до 16 часов 20 минут.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Астахов С.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Астахову С.В.. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Астахова С.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ то есть он совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
Астахов С.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, на его иждивении несовершеннолетний ребенок- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает
Астахов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
А также суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Астахова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Астахову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
2 патрона калибра 5.6. мм, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу направить в <данные изъяты> для реализации
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий