Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Бушуева М.А.
Подсудимой Нечаевой Анжелы Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работает кафе <данные изъяты> официантка, судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
Судима <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ на 1год
адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кабановой А.С.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечаевой Анжелы Андреевны, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нечаева А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Нечаева Анжела Андреевна, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле сектора № торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила с прилавка указанного сектора мобильный телефон «Нокиа N 76» в корпусе красного цвета стоимостью 18500 рублей, принадлежащие ФИО5 с находящейся в нем сим-картой компании «Билайн», стоимостью 50 рублей, на счету которой были деньги в сумме 150 рублей. После этого Нечаева А.А. с похищенным с места преступления скрылась, похищенное имущество обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 18700 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Нечаева А.А. подтвердила заявленное ей ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО5 просила рассматривать дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Нечаевой А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Нечаевой А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть она совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Нечаева А.А. полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, имеет место явка с повинной- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Нечаева А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Нечаева А.А. судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.
Судима ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ на один год
Преступление, которое она совершила, относится к преступлениям средней тяжести.
Преступление за которое Нечаева осуждается в настоящее время она совершила до приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, имеет место ст. 69 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суд не может, данный приговор должен исполняться самостоятельно
По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Нечаева была осуждена к 1 г и 6 мес лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на один год
Преступление за которое она осуждается в настоящее время совершила не отбыв наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая, что преступление, за которое она осуждается в настоящее время, совершено подсудимой в совершеннолетнем возрасте, преступление относится к преступлениям средней тяжести, суд считает, что условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, согласно ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что на путь исправления Нечаева не встала, не отбыв предыдущее наказание она совершила новое преступление, суд считает, что наказание следует назначить с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении, так как все преступления, которые она совершила относятся к преступлениям средней тяжести, в колонию поселения она должна следовать самостоятельно.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.
А также суд считает, что назначать дополнительное наказание предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ нецелесообразно
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Нечаеву Анжелу Андреевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить
Согласно ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного месяца лишения свободы, определить наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении
В колонию-поселение Нечаевой следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ
Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно одновременно с приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Нечаевой А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по прибытии в колонию поселение меру пресечения отменить. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий