приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть



П Р И Г О В О Р 1-89/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого КАЗАКОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЗАКОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, не женатого, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Наро-Фоминском РВК, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными в приговор определением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбывал в ФБУ ИК № УФСИН России по <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КАЗАКОВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

КАЗАКОВ в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее 15 ударов руками и фрагментом деревянной рукояти от швабры в область туловища и головы ФИО5, чем причинил потерпевшему: ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки лица и ушных раковин, перелом косей носа, кровоизлияния под слизистую губ, кровоизлияния в мягкие ткани лица, правой височной и правой теменной областей, левых височной и теменных областей, субарахноидальные кровоизлияния в проекции лобных долей; отек, сдавление головного мозга с образованием вторичных кровоизлияний в стволовые отделы, отек легких; ссадины передней поверхности шеи, левой верхней передней области груди, кровоподтек в проекции 9 ребра справа по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани межлопаточной области. Ссадины передней поверхности шеи, левой верхней передней области груди, кровоподтек в проекции 9 ребра справа по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани межлопаточной области у живых лиц обычно не вызывают кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред, причиненный здоровью человека, не квалифицируются. Эти повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят. На основании имеющихся данных, нельзя точно определить, от какого конкретно воздействия в область головы образовалось повреждение головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, поэтому все повреждения на голове квалифицируются по совокупности по признаку опасности для жизни и поэтому расцениваются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от отека и сдавления головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в его стволовые отделы вследствие причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием. Таким образом, между причиненным вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Будучи допрошен в судебном заседании, КАЗАКОВ свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, показал, что в указанное обвинением время распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым ФИО5 и своей бывшей сожительницей ФИО6, в ходе общения у него возникла личная неприязнь к ФИО5, и он его избил. Убивать ФИО5 он не хотел и не думал, что в результате избиения тот умрет. В содеянном раскаивается. Более подробно о произошедшем рассказывать не желает на основании ст. 51 Конституции РФ.

Помимо показаний КАЗАКОВА, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями:

- свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1, л. д. 44-46), о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки вместе со своим знакомым ФИО5 и бывшим сожителем КАЗАКОВЫМ в комнате ФИО5 в общежитии на <адрес>. По просьбе ФИО5 приготовила и подала ему чай, КАЗАКОВ попросил ее выйти в коридор, где высказал претензии по поводу того, что она оказывает знаки внимания ФИО5, а его игнорирует, нанес ей несколько ударов ногами по ногам. После чего вернулся в комнату, она, ФИО6, услышала звуки ударов, которые раздавались на протяжение 15-20 минут. Когда она зашла в комнату, видела ФИО5 на полу в луже крови, и спросила КАЗАКОВА, за что тот убил ФИО5. КАЗАКОВ ответил, что не убивал, а только избил ФИО5, после чего увел ее из комнаты, и они разошлись;

- свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании и показавшей, что ФИО5 знала около 7 лет, он был сирота, ее, ФИО7, мать взяла его с улицы, устроила в общежитие, и они принимали в его судьбе участие. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, но по характеру был очень добрым, отзывчивым. После ДД.ММ.ГГГГ он перестал отвечать на звонки, потом от сотрудников милиции она узнала, что его убили. В комнате ФИО5 в общежитии она была, видела следы крови. В комнате была швабра, которую после происшествия она не видела;

- свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ навещал брата, проживающего в <адрес>, около 2 часов ночи, возвращаясь от него и спускаясь по лестнице, от случайного прохожего узнал, что в одной из комнат на втором этаже лежит труп мужчины, пошел посмотреть, увидел труп человека, который лежал в луже крови, на голове были повреждения, рядом валялся обломок деревянной палки. После этого он, ФИО9, сообщил о случившемся в Дежурную часть милиции;

а также и письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрено место совершения КАЗАКОВЫМ преступления, зафиксирована обстановка на месте происшествия, осмотрен труп ФИО5, изъяты три стеклянные бутылки, восемь окурков от сигарет, деревянная швабра (т. 1, л. д. 17-28);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у КАЗАКОВА изъята одежда, туфли, куртка, свитер, брюки (джинсы), использовавшиеся в дальнейшем при проведении судебных экспертиз по настоящему уголовному делу (том 1, л. д. 80-84);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделении <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты образцы крови ФИО5 и одежда ФИО5: трусы, носки, футболка, брюки, свитер, использовавшиеся в дальнейшем при проведении судебных экспертиз по настоящему уголовному делу (том 1, л. д. 89-90);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у КАЗАКОВА получены образцы крови и слюны, использовавшиеся в дальнейшем при проведении судебных экспертиз по настоящему уголовному делу (том 1, л. д. 77-78);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены указные выше предметы и вещества, изъятые при осмотре места происшествия, проведенных выемок в бюро СМЭ и у КАЗАКОВА, при получении образов для сравнительного исследования, зафиксированы их вид, особенности и идентификационные признаки (т. 1, л. д. 91-95);

- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой происхождение следов биологических выделений человека (пота, крови, слюны), обнаруженных на изъятых в ходе осмотра места происшествия, кроме пяти окурков, не исключается от ФИО5 и КАЗАКОВА (том 1, л. д. 146-170);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 установлено: ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки лица и ушных раковин, перелом костей носа, кровоизлияния под слизистую губ, кровоизлияния в мягкие ткани лица, правой височной и правой теменной областей, левых височной и теменных областей, субарахноидальные кровоизлияния в проекции лобных долей; отек, сдавление головного мозга с образованием вторичных кровоизлияний в стволовые отделы, отек легких; ссадины передней поверхности шеи, левой верхней передней области груди, кровоподтек в проекции 9 ребра справа по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани межлопаточной области. Ссадины передней поверхности шеи, левой верхней передней области груди, кровоподтек в проекции 9 ребра справа по среднеключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани межлопаточной области у живых лиц обычно не вызывают кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред, причиненный здоровью человека, не квалифицируются. Эти повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят. На основании имеющихся данных, нельзя точно определить, от какого конкретно воздействия в область головы образовалось повреждение головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, поэтому все повреждения на голове квалифицируются по совокупности по признаку опасности для жизни и поэтому расцениваются, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от отека и сдавления головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в его стволовые отделы вследствие причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием. Таким образом, между причиненным вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (том 1, л. д. 101-110);

- Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинском освидетельствовании КАЗАКОВА установлены повреждения: ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости ближе к лучезапястному суставу, которые судя по морфологическим признакам могли быть причинены в срок за 1-2 суток до момента осмотра (том 1, л. д. 129-130);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой КАЗАКОВ каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости, вызванный употреблением алкогольных напитков, однако указанные нарушения психики у КАЗАКОВА выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями восприятия, памяти и мышления, критических функций и какой-либо психотической симптоматикой и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния КАЗАКОВ не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время КАЗАКОВ также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, участвовать в следственных действиях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера КАЗАКОВ не нуждается (том 1, л. д. 138-140);

Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина КАЗАКОВА в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания КАЗАКОВУ суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, и наличие такого обстоятельства, предусмотренного ст. 111 УК РФ.

Оснований для назначения КАЗАКОВУ предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КАЗАКОВУ КОНСТАНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания КАЗАКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов