приговор по делу о совершении разбоя



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимых ХАСАНОВА САЙДАЛИ МУЗАФАРОВИЧА, НАСИРОВА ФАЙЗУЛЛО АБДУЛЛОЕВИЧА,

Защитников: Латиной Е.Е. представившей удостоверение № и ордер №, Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

Переводчиков Шайхутдинова Ф.Ш., Ахмедовой С.Х.,

При секретаре Аракелян М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ХАСАНОВА САЙДАЛИ МУЗАФАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

НАСИРОВА ФАЙЗУЛЛО АБДУЛЛОЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего ранее не судимого,

В совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХАСАНОВ и НАСИРОВ совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так они ХАСАНОВ, 23 июня, 2010 года около 02 часов 00 мин совместно и по предварительному сговору с НАСИРОВЫМ и другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошли к въездным воротам ведущим на территорию « Банно­-прачечного комбината» на котором находится складское помещение «ИП ФИО15», котельная №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. После чего, ХАСАНОВ совместно с НАСИРОВЫМ и другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно проникли на указанную территорию, подошли к помещению сторожки, где в этот момент находились ФИО16 и ФИО17 Затем, лицо, материалы в отношении которого в выделены в отдельное производство, на автомобиле подъехало к въездным воротам и, с целью выманить из сторожки ФИО16 и ФИО17, подало звуковой сигнал. В свою очередь, из сторожки вышла ФИО17, в этот момент лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, под угрозой предмета похожего на пистолет марки «Макаров», а так же предметами, используемыми в качестве оружия, а именно металлическими палками и прутами, и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, насильно завели ФИО17 в одну из комнат сторожки, где лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство потребовали от ФИО17 лечь на пол. ФИО17 опасаясь за свою жизнь и здоровье подчинилась требованиям нападавших и легла на пол, в свою очередь ХАСАНОВ и НАСИРОВ совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прошли во вторую комнату сторожки, где в этот момент находилась ФИО29 и, угрожая в ее адрес применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавить у потерпевшей волю к сопротивлению, лицо, материалы в отношении котрого выделены в отдельное производство, имевшейся при нем монтировкой попытался нанести ФИО29 один удар по голове. ФИО29 в свою очередь, защищаясь схватилась руками за монтировку и не дала возможности нанести ей удар. Затем, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с подоконника открыто похитил мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель 2700 стоимостью 3.400 рублей и из сумки, так же лежащей на подоконнике. открыто похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие ФИО29, а ХАСАНОВ совместно с НАСИРОВЫМ в этот момент угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО29 требовали, чтобы последняя молчала и не двигалась. В свою очередь ФИО29 потребовала отдать ей похищенное у нее имущество, на что, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению заломил ей руки, причиняя при этом физическую боль, после чего насильно завел в комнату, где в этот момент на полу лежала ФИО17, насильно положил ее на пол рядом с ФИО17. Затем ХАСАНОВ взял в сторожке покрывало и, оторвав от него два куска материи, одним из которых связал руки ФИО29, а второй передал лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, который в свою очередь им связал руки ФИО17. После чего лица, материалы в отношении и которых выделены в отдельное производство в сторожке обнаружили и похитили связку ключей, от помещений котельной и покинули помещение сторожки совместно с НАСИРОВЫМ. В свою очередь ХАСАНОВ совместно с двумя лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство с целью охраны ФИО17 и ФИО29, остались в сторожке, чтобы последние не смогли подать сигнал о помощи. Далее, НАСИРОВ совместно с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение первого этажа котельной №, где в этот момент находилась ФИО2 Одно из лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, используя в качестве оружия имевшуюся при себе металлическую арматуру, демонстрируя ее и угрожая ею ФИО2 приказал последней молчать и не двигаться. В это время, НАСИРОВ совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, остался охранять на первом этаже ФИО2, чтобы последняя не смогла бежать и позвать на помощь при этом с целью подавить ее волю к сопротивлению демонстрируя ей совместно с лицом материалы в отношении которого выделены в отдельное производство металлическую арматуру высказывали ей угрозы применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, а остальные нападавшие, поднялись на второй этаж, где выломав дверь, незаконно проникли в кабинет лаборатории, где в этот момент находилась ФИО18 Находясь в кабинете лаборатории, лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, угрожая предметом похожим на пистолет и другими предметами, используемыми в качестве оружия, а именно металлическими палками и прутами приказали ФИО18 выйти из кабинета и спуститься на первый этаж котельной, при этом лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, открыто похитили со стола мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель 1000 стоимостью 900 рублей, а так же из кошелька, лежащего в сумке на столе открыто похитили денежные средства в размере 2.000 рублей, принадлежащие ФИО18. ФИО18 опасаясь за свою жизнь и здоровье подчинилась требованиям нападавших вышла из лаборатории и подошла к лестничной клетке. Далее, одно из лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь на втором этаже незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в помещение женской раздевалки, где в этот момент находилась ФИО19 Находясь в помещении раздевалки он потребовал от ФИО19 передать ему имевшиеся у нее мобильный телефон и ключи. ФИО19 опасаясь за свою жизнь и здоровье подчинилась требованиям и передала ему указанные вещи, а тот в свою очередь открыто похитил у нее, принадлежащие ей мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель 3110 стоимостью 4.000 рублей и ключи не представляющие для нее материальной ценности. Указанное лицо потребовало от ФИО19 выйти из раздевалки, что последняя и сделала, и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство отвел ее к лестничной клетке, где в это время находилась ФИО18 под охраной неустановленных лиц. В это время на шум, доносящийся со второго этажа, из мастерской первого этажа вышел ФИО3 вместе с ФИО4 и стал подниматься на второй этаж по лестничной клетке, где в этот момент к ним подошли трое лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и демонстрируя им предмет похожий на пистолет марки «Макаров» и монтировку используемую в качестве оружия, высказали в их адрес угрозы применения в отношении них насилия опасного для жизни и здоровья потребовали от ФИО3 и ФИО4 передать им имевшиеся у них мобильные телефоны. ФИО3 и ФИО4 опасаясь за свою жизнь и здоровье передали нападавшим, а последние в свою очередь открыто похитили у них мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель 6233 стоимостью 1.000 рублей, мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель 2700С стоимостью 4.490 рублей, принадлежащий матери ФИО4- ФИО20 Затем указанные лица с лестничной клетки под охраной отвели на первый этаж ФИО19, ФИО18, ФИО3 и ФИО4 к НАСИРОВУ, который в этот момент охранял на первом этаже совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ФИО2. Далее, ХАСАНОВ совместно с двумя лицами материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, из помещения сторожки под охраной привели в котельную связанных ФИО16 и ФИО17. Затем ХАСАНОВ демонстрируя металлическую трубу, которую ему передал один из лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, встал в дверном проеме котельной, чтобы исключить чей-либо выход из нее, при этом высказывая в отношении потерпевших угрозы применения в отношении них насилия опасного для жизни и здоровья, а НАСИРОВ в свою очередь остался внутри котельной с целью охраны ФИО19, ФИО18, ФИО29, ФИО17, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, чтобы последние не смогли убежать и позвать на помощь, т.е. дать возможность лицам, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, беспрепятственно продолжить совершение преступления, при этом с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, также высказывал в их адрес угрозы применения в отношении них насилия опасного для жизни и здоровья. После чего остальные лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство в продолжении своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества вышли из помещения котельной, подошли к помещению склада принадлежащего ИП ФИО31 расположенного на территории <данные изъяты> Затем разбили стекло в оконном проеме, после чего через образовавшийся проем незаконно поникли внутрь, откуда похитили 67 тюков с джинсами по 128 штук джинсов в каждом тюке стоимостью 390 рублей 63 копейки за одни джинсы, на общую сумму 3.350.042 рублей 88 копеек, принадлежащие фирме «ООО <данные изъяты> которые загрузили в заранее приготовленный автомобиль «МАN-18.413ТГА» № рус и подогнанный к оконному проему склада, но не смогли вывезти похищенное имущество с территории <данные изъяты> так как были застигнуты на месте происшествия, сотрудниками милиции. Лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ХАСАНОВ с места происшествия скрылись, а НАСИРОВ был задержан на месте происшествия. Своими совместными и согласованными действиями ХАСАНОВ, НАСИРОВ и лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 4.100 рублей, потерпевшей ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 2.900 рублей, потерпевшей ФИО19 значительный ущерб на сумму 4.000 рублей, потерпевшей ФИО20 значительный ущерб на сумму 4.490 рублей, потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 1.000 рублей, фирме ООО «Элит Премьер» в лице ФИО21 ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3.350.042 рубля 88 копеек.

Подсудимые ХАСАНОВ и НАСИРОВ в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении, не признали.

Подсудимый ХАСАНОВ показал, что Ему предложили заработать 3000 рублей за один вечер, надо было что-то грузить в машины. Он эти деньги зарабатывал обычно за несколько дней и поэтому сразу согласился на эту работу. Главный который там был, сказал, что хозяин груза «китаец», он приедет немножко попозже, и только тогда можно будет открыть ворота. И для того чтобы не ждать и начать работу они перелезли через забор и попали на эту территорию.

Когда он приехал вместе со всеми на это место, он сразу понял, что здесь что-то не чистое, что это похоже на ограбление, он сказал, что не будет этого делать и начал отказываться. До того как он переступил порог этого склада, он не знал, что там будет происходить ограбление. Когда он начал отказываться, грузить товар из разбитого окна, сославшись на больную спину, ему стали угрожать и сказали, что он обязан это делать. До самого склада, где нужно было грузить товар, он не доходил, мы об этом говорили у ворот с этими людьми, которые его туда привезли, они были в капюшонах, он их лица не помнит, они ему угрожали, сказав, что нужно загрузить в машину товар. Когда появились сотрудники, все испугались, и он тоже испугался и уехал в <адрес>, он поймал машину, заплатил 200 рублей и доехал до метро <адрес>, и потом его задержали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Один из этих людей бросил на него тряпку, чтобы завязать руки охраннику, эта была какая-то женщина. Он не знал, что происходит, я хотел убежать, но не мог, рядом с ним стоял здоровый парень, который наблюдал и следил за ним. Когда прозвучали голоса сотрудников милиции, тот убежал, и он смог убежать, и уехал. У потерпевших он ничего не брал. Когда разбили стекло, где должно было происходить ограбление, он отказался и не пошел дальше, парень, который стоял рядом в капюшоне сказал, чтобы он охранял одну из женщин. Он не видел у них пистолетов, только у того, кто стоял рядом с ним, в руках была металлическая труба, этой трубой он ему и угрожал. Насирова он не знает и никогда не видел. Когда все происходило они выезжали на тот склад на двух машинах, их было около 11-12 человек, может Насиров и был среди них, но он его не видел. Когда его сотрудники милиции задержали, привезли в отделение милиции, все эти первоначальные допросы проводились без переводчиков, он не понимал о чем идет речь. Он завязывал только руки потерпевшей, у него в руках ничего не было, и он не угрожал никому. По его мнению, потерпевшие его оговаривают. Тот здоровый парень, который был в капюшоне, он был одним из организаторов, он за ним следил и смотрел, чтобы он никаких лишних движений не делал, он не мог уйти или убежать.

В соответствии с показаниями обвиняемого ХАСАНОВА, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ: у меня нет регистрации на территории РФ. Я проживал в <адрес>, точного адреса, я не помню. Русским языком я владею хорошо, в школе изучал русский язык. Я был знаком со своими земляками таджиками, которые работали на <данные изъяты> рынке — ФИО32(фамилию не знаю), ФИО33(фамилию не знаю), ФИО34(фамилию не знаю), ФИО35(фамилию не знаю) и еще один мужчина плотного телосложения имении фамилии не знаю. Мне позвонил ФИО36 и предложил поработать, пояснив. что нужно загрузить товар в машину. ДД.ММ.ГГГГ днем позвонил ФИО37 и сообщил, что мне нужно ехать к аэропорту <данные изъяты> и меня там заберут. Я приехал к <данные изъяты> и ко мне подъехал ФИО38(фамилию не помню) он был на а/м ВАЗ 21099 г/н не помню. Я вместе с ним поехал в сторону <адрес> ФИО39 звонил ФИО40 и рассказывал как доехать до места назначения. Когда мы ехали, мы не разговаривали. Мы доехали до <адрес> и свернули направо. Переехали через ж/д переезд и потом свернули направо и подъехали к воротам. Там уже находилось около 15 человек, позвонили ФИО41, а он и еще четверо - ФИО42(фамилию не знаю) ФИО43 фамилию не знаю). ФИО44(фамилию не знаю) и еще мужчина плотного телосложения имении фамилии не знаю, уже находились внутри склада. Они сообщили, что нужно перелезть через забор и пройти на склад. Мы все перелезли через забор и увидели, что около склада находится большегрузная автомашина(модель и марку не помню. Мы все пошли внутрь склада. я видел, что на складе разбит оконный поем. Мы стали грузить через это окно мешки с вещами, у меня сильно разболелась спина и я вышел на улицу. Ко мне подошел ФИО8 и спросил, что случилось, я ему пояснил, что у меня болит спина и я не могу грузить. В это время я уже знал, что ФИО8, ФИО45, ФИО46 и ФИО47 и еще мужчина плотного телосложения за один час до нашего приезда, приехали на территорию склада, где они захватили всех людей, которые были на этой территории, и удерживали Их в помещении, а остальные грузили товар. ФИО8 дал мне металлическую трубу и отвел в помещение, где находились люди (женщины, мужчина и ребенок). Я понимал, что совершается преступление, что похищаем товар, но изначально не знал, что будем похищать товар, но догадывался, что это будет. Когда я заходил на территорию, то сразу понял, что будет кража, т. к. ворота были закрыты и охраны и посторонних людей не было. Потом ФИО8 передал мне металлическую трубу и сказал, что я должен буду охранять людей, которых они согнали в помещение, где стоял стол. Я встал около входа в это помещение и сказал им, чтобы они молчали и сидели тихо, и тогда им ничего не будет. Пока я стоял, ФИО8, ФИО48 ФИО49, ФИО50 и толстый бегали мимо меня, у них в руках я видел трубы. Пистолета я не видел, так как не на это обращал внимания, так как думал, что вся территория под нашим контролем и никто не зайдет. Я стоял в дверном проеме и в руках у меня была металлическая труба, которую я показывал людям, чтобы они боялись и сидели тихо. Через некоторое время ФИО8, ФИО51 ФИО52, ФИО53 стали кричать, что приехала милиция и надо убегать. Я сразу же побежал и через забор убежал вместе с остальными на <адрес>_ где на остановленной нами автомашине доехали до <адрес> и мы все разошлись по домам. Потом мне позвонил ФИО54 и спросил кто успел убежать и кого задержали сотрудники милиции. Я ему сказал, что со мной убежало 4 человека, а про остальных не знаю. Он сказал, чтобы мы все уезжали в <адрес> так как нас будут искать. После этого я с ним не виделся, а потом меня задержали сотрудники милиции в <адрес>. (т.д.1 л.д.178-180)

Допрошенный в судебном заседании НАСИРОВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес>, проживал в районе <адрес> у своего двоюродного брата, через несколько дней он устроился на работу грузчиком на рынке, там и жил в общежитие на рынке. До этого, когда он жил в районе <адрес>, он с братом гулял по <адрес> парку, там они познакомились с земляком, его звали ФИО55 с ним был парень по имени ФИО56, он с ним виделись в аэропорту. Они обменялись телефонами и начали общаться. ФИО57 пообещал, что устроит его на работу. Он часто звонил, спрашивал, нуждается, ли он в чем-нибудь, тот знал, что он недавно приехал и нигде не работает. ФИО58 клал ему деньги на телефон, чтобы он звонил домой, т.к. у него денег не было. Он у ФИО59 интересовался, чем тот занимается, и он сказал что, работает с «китайцем», нанимает грузчиков для него. ФИО60 говорил, что когда будет какая-нибудь подработка, он позвонит, и они с ребятами пойдут и немного денег заработают. ДД.ММ.ГГГГ где- то в 9 - 11 часов вечера, ему позвонил ФИО61 и сказал, что ему нужны грузчики, чтобы загрузить товар и привезти на рынок. Он сказал, что уже поздно, на что ФИО62 сказал: «выручай, надо найди 3-4 человека и приехать поработать». Он сказал, чтобы он спросил у ребят и вместе с ними приехал, он спросил у знакомых ребят хотят ли они подзаработать, они не согласились и он ФИО63 ответил, что ребята не согласились и он целый день работал и не может приехать. ФИО64 сказал, раз ты не хочешь мне помочь и поддержать в такой ситуации, то давай больше не общаться. После этого он согласился, сказал, если это на пару часов, то тогда он приедет и поможет. За ним приехала машина марки «099» зеленого цвета, он сел спереди, сзади сидели два узбека, один по русски разговаривал с водителем, он спросил, долго ли мы ехать будем, на, что водитель ответил, что минут 40-45. На посту ДПС их остановили, в машине он заснул, когда проснулся, спросил, где едем, ему сказали, что на <данные изъяты> трассе. Водителю позвонили и сказали, куда ехать точно. Через минут 10 они подъехали к железнодорожному переезду. Когда подъехали, водителю позвонили и сказали, чтобы высадили только его. Он вышел, и машина немножко проехала и опять остановилась, из нее вышел еще один человек. Они пошли к воротам, где находился этот склад, ворота были открыты, водитель сказал, что им какая-то женщина покажет дорогу на этот склад. Когда они подошли, ворота были открыты, но никого не было, там было окошко, он постучал туда, оттуда вышел парень в маске, затащил их во внутрь, поставил в угол, он увидел там каких- то женщин, и услышал голос ФИО65 он у него спрашивал, что происходит, на что он ответил, что сейчас подойдет к нему и они поговорим. В углу постелили одеяло, и сказали этим женщинам лечь там. ФИО66 тоже там был, он сказал ФИО67, почему он так рано нас позвал, он сказал, что мы уже приехали и зачем нам ждать на улице, вдруг поедут сотрудники и оштрафуют их из-за регистрации. Потом их вывели и повели к котельной, около которой стояла грузовая машина. Когда его завели в котельную, там держали женщину, ему сказали за ней смотреть и быть с ней рядом, один из этих ребят стоял за дверью с лопатой в руках. Он говорил им, что не понимает, что происходит, и что хочет уйти, однако ему сказали, когда все погрузишь тогда и уйдешь. Потом привели еще двух женщин с мальчиком, ребенок был в летней футболке ему было холодно, он предложил ему свой свитер. Он говорил этим людям, что это маленький ребенок, что вы творите, на что они разозлились и сказали, чтобы он не вмешивался и замолчал, подняли на него палку, он понял, что если будет «возникать», то добром это не кончиться. И потом привели еще тех женщин, которые были у ворот, ему приказали, чтобы он принес стулья, женщины на них сели и ему сказали развязать им руки, одной он развязал, а другой, развязывал другой парень. Один из ребят сказал другому парню, типа бери вот этого, показывая на меня, и иди к воротам, там приехали другие грузчики, идите, встретьте их. Когда они направились к воротам, этому парню кто был с ним позвонили и что-то сказали, он как-то странно реагировал: «говорил, что случилось и все такое», потом он сказал иди к воротам, и побежал обратно в сторону котельной. Он побежал к воротам, увидел, что через забор перелезает какой-то парень, он у него спросил, что тот делает, он сказал, что он грузчик и его позвали сюда денег подзаработать, он сказал, чтобы тот отсюда убегал, и они через забор перепрыгнули, там были сотрудники милиции. Он очень испугался, спрятался в кусты, но потом его задержали. Он никому не угрожал, и вообще никто не угрожал, им просто сказали: «сидите и не кричите». Протоколы допросов он инее читал, а просо подписывал, как ему говорил следователь.

Так же в судебном заседании были оглашены, в порядке ст. 276 УПК РФ показания НАСИРОВА данные им на предварительном следствии, в соответствии с которыми: О том, что совершается преступление он знал, вину в предъявленном обвинении признает. ФИО68 обещал ему за работу 50000 рублей, а работа заключалась в том, что нужно как всегда отобрать у китайцев товар и перевезти в другое место.

(т.д.1 л.д. 122-125, 135-138).

Несмотря на непризнание ХАСАНОВЫМ и НАСИРОВЫМ вины в инкриминируемом деянии, их виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевших: ФИО21которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила в районе часов 3 или 4 утра кладовщица ФИО69, сказала, что сработала сигнализация на складе, минут через 15 она сказала, что склад вскрыли, выбито окно и загружается машина. Минут в течении 20 она подъехала на склад, увидела, что задержали трех человек. Потом подъехала милиция и забрала их. Склад огорожен, но через забор можно перелезть. На проходной сидят две женщины, которые там постоянно. Котельная находится на территории склада но она к ним не относится. Когда она приехала, на склад, то увидела, что выбито окно, стоит грузовая машина практически загруженная вещами из склада. На складе хранится и оборудование, и орехи, и вещи. По приезду сотрудники вневедомственной охраны сказали, что сработала сигнализация, было выбито стекло, было очень много людей нерусских, задержали только 3-х. Сказали, что взяли людей в заложники, угрожали оружием. Были похищены джинсы в баулах. Общая сумма ущерба составила в районе 3-х миллионов рублей. Все похищенное в настоящий момент вернули.

Показаниями потерпевшего ФИО3 в соответствии с которыми, ДД.ММ.ГГГГ на проходной дежурила ФИО70 и еще кто-то. Он не спит ночью, сын с ним был маленький, женщины в машинном зале сидят возле котлов, а он в котельной. Была лаборантка, и ее сестра. В 3 часа ночи собака загавкала, хотел ее успокоить, сказал, чтобы сын ложился спать, а сам пошел смотреть. Заскочили люди с оружием, с черенками лопат, и Армяна толстого спрашивали, он сказал, что таких нет. Телефоны сразу отобрали стоимостью 1000 рублей. Спросили есть или нет телефоны, он сказал есть, они отобрали. Потом еще вывели лаборантку и оператора, тетя ФИО71 стояла, ему сказали, чтобы он стол перенес к двери. За стол всех усадили, а потом привели сторожих. Одну он знает, я вторую нет. Развязали их, и посадили за стол. Один охранник сидел с дубинкой. Они сидели, сморит, тени мелькнули, он встал к двери, хотел вырубить свет в котельной, и вилами заткнуть дверь. Он взял сына, посадил в кусты, а потом сын ему сказал, что позади него в 3-х метрах сидел мужик, а потом побежал. Женщины, которых привели, пояснили, что связали их. Машина посигналила, ФИО72 вышла ее схватили, второй сказали, не дури.

Показаниями потерпевшей ФИО16 в соответствии с которыми, когда напали на склад, в это время она была на дежурстве на фабрике на проходной, с ней была ФИО17. Около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ подошла машина, ФИО73 пошла открывать ворота. Залетели 12-ть человек. Подсудимые были среди них. Там есть предбанник в сторожке, они вытащили их с ФИО17 туда. Хасанов связал ей руки. Потом все ушли, а Хасанов охранял ее и ФИО17. У высокого был пистолет. Монтировки были. У Хасанова ничего не было. Они, сказали замолчать, или убьют. Требовали ключи, рассказать расположение склада. Пистолет был направлен на нее и еще замахивались монтировкой, а она руку подставила. Похитили телефон Нокиа 2700 стоимостью 3500 рублей и кошелек в котором было 300 рублей. Они сидели связанные минут 15-20, ФИО17 и она, Хасанов был вместе с ними. У них было указание от начальника склада, что если даже ночью приезжает машина, то надо ее запустить, и пусть она стоит до утра. А ворота они сами открыли, так как ФИО17 завели на проходную, за руки. Когда руки ей связывал ХАСАНОВ, были синяки потом на руках. Они сидели в сторожке минут 15. А потом Катерину повели, в котельную, а потом ее. В котельной сидели уже ФИО19, ФИО18 и ФИО2. Они до нападения были на дежурстве в котельной. В котельной им, сказали сидите тихо, или побьем, или вообще. Их они в котельной оставили, а Хасанов остался охранять, он сидел на улице, у него палка была, перевязанная скотчем. Когда они ворвались на проходную, у него ее не было, потом была. Потом смотрим, побежали все, и он за ними побежал. Дверка была приоткрыта и она видела. Потом, милиция подъехала, два УАЗИКа приехали. С того момента как напали, у нее истерика была, она только спрашивала, не убьют ли они их. Она на следствии опознавала, Хасанова. Ей глаза его запомнились. Второго подсудимого НАСИРОВА, видела и на проходной и в котельной. Он ей угрожал. В руках у него была палка вроде. Его она так же опознавала на следствии. Всего нападавших 12 человек было, Насиров был среди них. Насиров когда они зашли, начал обыскивать, угрожал, говорил, чтобы замолчали. Насиров сказал замолчать, или они убьют, спрашивал где ключи, где склад, где джинсы. А остальные 11 человек все кричали. Они говорили на перебой, все вместе. Когда сидели на полу в сторожке Хасанов дал ей сигарету, так как у нее была истерика.

Потерпевшая ФИО2 показала, что с 22 на 23 работала в котельной оператором. Е стало жарко, и она подошла к двери, чтобы приоткрыть ее, подошел сбоку мужчина, и рукой закрыл ей рот. Потом второй подошел, схватили ее, и потащили к четвертому котлу. Бросили ее к котлу. Связали ноги, чтобы она не убежала, она просила, чтобы отпустили, так как у котла была открыта продувка, и котел мог взорваться. Связали ветошью. Она развязала ноги, и сказала, если не верите, пошли со мной. Она вентиль закрыла и потом села за стол, где они всегда сидят. По национальности они были не русские. «Не кричи», говорили на русском, сказали: «Молчи, а то хуже будет». Они бросили ее на пол, бок весь синий был, так как шок был, и боли она не чувствовала. Только видела, у парня охранника в руках палку. Когда за столом сидели приводили ФИО18 и ФИО19, и ФИО3 с сыном еще был. Одеты они были все в черном, и маски были. После того, как привели в котельную, минут 40 сидели за столом, стол они поставили возле котла, который работал. Один сидел на лавочке около двери. В руках была палка.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2, в соответствии с которыми: «В <адрес> я работаю в должности оператора котельной №. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут я заступила на ночную смену. В мои обязанности входит осуществлять контроль давления пара воды в котлах. В 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ я находилась на рабочем. месте. В котельной было жарко и я приоткрыла дверь в котельную. Когда я приоткрыла дверь и повернулась, чтобы пойти обратно к котлам, ко мне со спины кто-то подошел и, закрыв рот рукой, подвел меня к котлу. Когда меня вели к котлу, мне говорили, чтобы я молчала, я поняла, что меня схватил мужчина, так как разговаривали со мной мужским голосом. Этот мужчина говорил с акцентом. Мне показалось, что он по национальности таджик или узбек. Когда он подвел меня к котлу, он сказал мне, чтобы я села на пол. В этот момент я повернулась к нему лицом и села на против. В руках у него я увидела предмет, похожий на металлическую арматуру. Мне было страшно, так как нападавший мужчина постоянно на меня кричал и угрожал, говорил, что он меня убьет, если я не буду выполнять его действия. Затем он замахнулся на меня металлическим предметом и сказал, чтобы я сидела молча. После чего он взял в котельной какую-то тряпку и связал мне ноги. Как выглядел этот мужчина, я не запомнила, так как у меня плохая память на лица, и я сильно испугалась. Через некоторое время я этому мужчине сказала, чтобы он меня развязал, так как мне нужно было срочно закрыть подводку котла. Но мужчина так меня и не развязал. После чего я сама развязала себе ноги, подбежала к котлу и отключила подводку. Затем тот мужчина схватил меня за руку и посадил за стол, который находился в котельной. Затем через некоторое время ко мне за стол привели и посадили ФИО18, которая работает в нашей котельной в должности аппаратчика химводоочистки ФИО19, которая работает в нашей котельной в должности оператора котельной, ФИО3, который работает в нашей котельной в должности машиниста станции, с которым был его маленький сын ФИО74. Мы все вместе сидели за столом. Возле нас стояли неизвестные мне люди по национальности таджики или узбеки. Примерно через 15 минут к нам за стол привели двух сторожей у которых руки были связаны. Сторожей вели вдвоем мужчины, которые по национальности были так же таджики или узбеки. В руках у этих мужчин был пистолет и металлические пруты. Мне было очень страшно, так как я боялась, что нас могут убить или сильно избить. Затем мужчины куда-то ушли, а с нами остался один человек. За столом мы просидели около 40 минут. Затем мы увидели как оставшийся с нами мужчина куда-то убежал. Мы просидели за столом минут 10, а затем вышли на улицу, где увидели сотрудников милиции и немного успокоились, так как подумали, что преступников поймали и нашей жизни ничего не угрожает. Как выглядели нападавшие, я не запомнила, во что они были одеты, я не запомнила. Опознать нападавших мужчин я не смогу, так как у меня плохая память на лица.» (т.д.1 л.д.92-94).

Потерпевшая ФИО19 показала суду что ДД.ММ.ГГГГ в ночь, она пошла в раздевалку, чтобы забрать телефон и ключи. В это время зашли люди в черном, среднего роста, забрали ключи и телефон. Потом вывели ее на лестничную площадку, там был ФИО3 с сыном, подошла ФИО18, их отвели за стол, там сидела ФИО2, потом они побежали, и приехала милиция. Зашло кажется двое, в масках, молодые люди, чувствовалось, не русские. Они, просто забрали телефон и ключи. С подоконника взяли и ушли. В 3 часа ночи, незнакомые ворвались, и она испугалась за себя и за сестру. Она им вообще сказала, что это котельная, что они перепутали, а они внизу уже спросили, где склад. Когда все нападавшие вышли один остался сидеть возле котельной. У сторожей были руки связаны. Сколько человек их вели она не помнит.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО19: «Я работаю оператором котельной №, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>­-<адрес>. Территория <данные изъяты> охраняется двумя сторожами, которые находятся на проходной расположенной на территории <данные изъяты> недалеко от въездных ворот. Сама территория <данные изъяты> огорожена по периметру забором из бетонных блоков. Котельная занимает 2 этажа: на первом этаже расположены котлы, на втором этаже расположены бойлера, мужская и женская раздевалки, а так же кабинет начальника котельной и кабинет лаборанта. В смену на котельную заступают два оператора и лаборант, а так же еще и мазутчик. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов я заступила на смену в котельную. Со мной оператором в котельную заступила ФИО2, лаборантом заступила ФИО18 ФИО76, мазутчиком на смену заступил ФИО3. К Майстренко вечером на работу пришел его сын ФИО75. 23 июня, около 2 часов ночи я пошла в раздевалку чтобы забрать ключи и свой мобильный телефон. ФИО2 в это время оставалась на первом этаже. В это время раздевалку зашел неизвестный мне мужчина, одет он был во все черное, лицо наполовину от подбородка до середины носа было закрыто какой-то повязкой, какой именно, я не помню. Он был среднего роста, лица его я не разглядела, так как оно было наполовину закрыто. Что было в руках у этого мужчины, я не помню, так как я сильно испугалась. Этот мужчина приказал мне отдать ему мой мобильный телефон и ключи. Я разу же ему отдала телефон и ключи. Говорил этот мужчина с акцентом и я поняла, что он не русской национальности. Затем этот мужчина приказал мне выйти из раздевалки. Я вышла из раздевалки и на лестничной площадке увидела стоящих ФИО3 - отца и сына. Когда вышла, то я остановилась рядом с ФИО3 и осталась стоять рядом с ним. Рядом с ФИО3 стоял какой-то мужчина, во что он был одет, я не запомнила, описать его внешность я так же не могу, так как видела его всего несколько минут. Яне помню, было ли что-нибудь у этого мужчины в руках. Затем я увидела, как из своего кабинета вышла лаборантка ФИО18 ФИО77 и подошла ко мне и ФИО3. Я не помню, шел ли за ФИО18 кто-либо или нет. После этого нам всем сказали идти на первый этаж котельной котлам. Я делала так, как мне приказывали мужчины, так как я понимала, что если я не послушаю его, то он меня изобьет. Когда я пришла на первый этаж, то увидела сидящую за столом ФИО2 и несколько мужчин азиатской внешности. Сколько именно было там мужчин, я не помню, так как я сильно испугалась и смотрела только на ФИО2. Что было в руках у тех мужчин, я так же не помню. Потом один из мужчин мне, ФИО18 и ФИО3 (отцу и сыну) приказал сесть за стол рядом с ФИО2. Он так же сказал, чтобы мы сидели тихо, не вставали и не ходили, иначе он нас изобьет. Я сказала тем мужчинам что они пришли в котельную и накаих цененостей и денежных средств тут нет. Один из нападавших ответил мне, что они ищут тут какой-то склад. После этого несколько из нападавших мужчин вышли из котельной на улицу. Затем минут через 10 к нам в помещение котельной привели сторожей с проходной ФИО17 ФИО78 и ФИО16 ФИО79. У ФИО80 и ФИО29 были связаны руки. ФИО17 и ФИО16 привели мужчины азиатской внешности. Сколько именно мужчин их привели, я не помню, внешность их я так же не запомнила, описать их не смогу. Я помню только, что один из мужчин развязывал ФИО29 руки, а второй развязывал руки ФИО17. Разглядеть внешность мужчин, которые развязывали руки, я не смогла, так как они стояли спиной к нам. Затем, мужчина который развязал ФИО29 руки, накинул ей на плечи бушлат и вышел из котельной. С нами в котельной остался только один из нападавших, он говорил, чтобы мы сидели тихо и не двигались, иначе нас изобьют. Он говорил это с такой злостью, что я очень сильно испугалась за свою жизнь. Про этого нападавшего, который остался с нами, могу сказать только, что по фигуре, по его движениям он молодой парень. Он стоял близко к ФИО3 и его лица я не разглядела. Что было в руках у этого парня, я не помню. Стоял ли кто-либо в проеме котельной, я не видела, так как с того места, где я сидела, не видно проем котельной. Телефон у меня похитили «Нокиа» модель 3110 в черном пластиковом корпусе. Телефон я приобретала в 2009 году за 6.000 рублей, в настоящее время оцениваю его в 4.000 рублей. Документы на телефон у меня не сохранились, поэтому предоставить их не могу. В телефоне у меня была Сим-карта тарифа «Билайн», которая материальной ценности для меня не представляет. (т.д.2 л.д.31-33),

Показаниями потерпевшей ФИО18, которая показала, что: ДД.ММ.ГГГГ в 20ч. 00 мин. она заступила на ночное дежурство. Примерно около 01ч. 30 мин. Она находилась на первом этаже котельной, и когда все собирались отдыхать, она пошла к себе в лабораторию на второй этаж где закрыла дверь на ключ и прилегла отдохнуть. Примерно около 2ч. 30мин. Она услышала как ломают дверь в лабораторию. Сломав дверь, в лабораторию ворвались около 5 человек, все они были одеты в темную одежду, на одном из ворвавшихся была маска. В руках у всех них были какие-то предметы(железные палки или пруты), в руках у одного из нападавших, самого высокого - был пистолет, черного цвета, она понимала, что этот пистолет настоящий и что он может выстрелить в нее, если она не будет выполнять команды. Тот мужчина, размахивал пистолетом около ее лица и говорил в угрожающей_ форме, чтобы она собиралась и шла вниз с ними. Она испугалась за свою жизнь и решили беспрекословно следовать их команде. Речь у них была нерусская, скорее азиатская, по внешности они так же были похожи на азиатов. Они говорили очень резко. Когда они стали забирать мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель 1000, она стала возражать, на что ей в угрожающей форме сказали, чтобы она не возмущалась, она испугалась и замолчала. После этого из ее сумки, находящейся на столе вытряхнули все содержимое и из кошелька взяли 2.000 рублей, сумка и вещи остались лежать на столе. После этого она одела халат и тапки и вместе с нападавшими направилась вниз по лестнице. На лестничном пролете стояли еще несколько нападавших, которые окружив работников котельной, а именно ФИО3 ФИО81 и его сына ФИО82, и оператора котельной ФИО19. Затем их всех повели вниз и усадили за стол. Примерно через 10 минут к ним привели сторожей - двух женщин, у них были связаны руки. Их так же усадили за стол. Все время за ними наблюдал один из нападавших. Около 40 минут они сидели за столом и очень боялись за свою жизнь и здоровье, все они сидели и молчали. Затем все нападавшие куда-то побежали, они не поняли что произошло и продолжали сидеть около 10 минут. После этого они вышли на улицу и увидели, что никого из нападавших нет и приехали сотрудники милиции. Заявленный гражданский иск она поддерживает.

Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, что она на банно-прачечном комбинате не работает, там работает сторожем ее свекровь, та попросила ее сменить в этот день, потому что была в больнице. Она пришла туда в 19 часов 30 минут, и должна была там стоять на воротах. Забор которым огорожена территория, бетонный где-то 1,5 метра. Она находилась в сторожке с ФИО83 ФИО29, которая тоже сторож. Ворота обычно закрывают в 9 часов вечера и закрывает их ФИО84 Она была в сторожке, когда раздался сигнал, и она пошла, чтобы открывать ворота, так как подъехала грузовая машина. Модель машины она не знает, и в них не разбирается. Когда она открывала замок ворот, то увидела, что сзади идут парни, она еще удивилась, кто это ходит по территории. Те взяли ее под руки и завели в сторожку. Их было примерно 5 человек. Они были одеты в спортивную одежду с капюшонами на голове. У одного был пистолет был серого цвета. Они не угрожали, только все вместе повели в сторожку. Ее завели в сторожку там, были все эти парни и в сторожке было темно. Потом ей и ФИО29 связали руки, говорили, молчите не шевелитесь, она не опасалась за свою жизнь, уже потом когда повели тогда испугалась. В сторожке материю нашли какую- то и завязали им руки. Кто именно завязывал она не помнит, один какой-то из них. Потом бросили одеяло сказали, ложитесь там. ФИО85 тоже руки связали, но другой не тот кто ей, потом все ушли и оставили одного, кого именно оставили не она помнит. Машина проехала на территорию, когда ее завели в сторожку. Она и ФИО29 лежали там минут 20. Когда они были там, к ним никаких требований не было. У ФИО86 истерика была, она кричала у нее забрали телефон и деньги. Телефон забрали сразу. Сумка была на подоконнике. Потом ребята вернулись и собрались их куда-то вести. Сказали, «пошли», угроз не было и повели тропинкой вдоль забора. Было ли в руках что-либо она не помнит. ФИО87 осталась там ее попозже привели в котельную. Когда заходили в котельную, перед дверям с лопатой в руках стоял какой- то парень. Ее завели в котельную, там стоял стол, сидели мужчина и 3 женщины они работники котельной, там ребенок находился. Они были испуганы. 2-е завели и ушли, потом ФИО88 привели, посади за стол, никаких угроз не было, оставили одного, а остальные ушли. Через пол часа раздаются сирены, мигалки, они сказали, наверное, милиция и все убежали. Мы продолжали там еще сидеть и минут через 10 вышли. Была милиция, водителя той машины вытащили из машины и привели к дверям. Сотрудники им сказали, стойте здесь и посмотрите на этих людей, чтобы опознать, они стояли возле стенки. Она не может сказать что именно подсудимые тогда находились на территории комбината так как лица она не запомнила. Тогда она была испугана, у нее двое детей, она нападавшим об этом говорила.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что «Я проживаю по указанному адресу вместе с мамой, папой и братьями. Иногда я прихожу на работу к папе в котельную <данные изъяты> <адрес> и остаюсь там с ним на ночь. Папа мой работает в котельной машинистом мазутных насосных установок. Территория, где находится котельная огорожена бетонным забором, вход на территорию осуществляется через проходную КПП. Я знаю, что ночь на КПП дежурят два сторожа – женщины. Так же на территории, напротив котельной находится склад, где хранятся различные вещи, какие именно я не знаю. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут папа пошел на суточное дежурство в котельную, а я пришел к нему вечером, около 19 часов. Вечером я с папой находился в мастерской на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи я услышал, как на втором этаже залаял сторожевой пес, который охраняет котельную. Я с папой вышел из мастерской первого этажа и по лестнице мы начали подниматься на второй этаж и в этот момент я услышал сзади шаги. Я повернулся и увидел трех незнакомых мне людей азиатской внешности. У одного из них в руках был пистолет (металлический, черного цвета, модель «Макарова» ), а у второго в руках был большой металлический гвоздодер. Один из них спросил, где найти толстого армянина. На что папа им ответил что никакого армянина здесь нет. После этого, один из этих мужчин спросил, есть ли у нас мобильные телефоны. Отец ответил, что у нас есть телефоны. Тогда этот же мужчина сказал чтобы мы отдали им телефоны, при этом они ни меня, ни папу не били. У папы был телефон марки «Нокиа» модель 6233 в пластиковом корпусе черного цвета. Телефон был не новый. У меня телефон был маки «Нокиа» модель 2700 С, приобретенный в январе 2010 года за 4490 рублей. Потом эти трое мужчин поднялись на второй этаж, что они там делали, я не видел, так как я с отцом оставался стоять на лестнице. Через несколько минут эти мужчины вернулись и сказали нам, чтобы мы шли в машинное отделение котельной, расположенное на первом этаже. Мы пошли в машинное отделение. Когда мы туда пришли, я увидел, что в машинном отделении находятся два оператора котельной ФИО90 и ФИО91 так же там же находилась лаборантка котельной ФИО89. Они стояли посередине машинного отделения. Около операторов и лаборантки стояли около 5 мужчин азиатской внешности, в руках у этих мужчин находились различные металлические предметы: монтировки, лопата, металлическая труба. Потом через несколько минут в машинное отделение привели сторожей, у которых спереди куском тряпки были связаны руки. Нам приказали молчать и не выходить из машинного отделения. Затем. все мужчины вышли из машинного отделения, а один остался. Он стоял за порогом входной двери машинного отделения, в руках он держал металлическую трубу. Потом спустя несколько минут этот мужчина куда-то побежал. Когда мы находились в машинном отделении, мужчины никого не били, только приказали нам молчать и сказали что если мы будем кричать то нас изобьют. (т.д.1 л.д.52-54).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО20о том, что «Я проживаю по указанному адресу вместе со своим мужем ФИО3 и сыном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мой муж работает машинистом насосных установок в котельной №, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>. Мой муж работает посменно: сутки работает, трое отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ мой муж заступил на суточное дежурство в котельную. Вечером, около 19 часов к мужу на работу пошел мой сын ФИО92, так как там он вместе с отцом занимается изготовлением поделок из метала и дерева, так как на работе у мужа есть специальные станки и ФИО93 очень интересно заниматься этим. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов мне позвонил мой муж и сообщил, что мне нужно явиться в милицию <адрес>, так как на котельную № и проходную <данные изъяты> ночью было совершено нападение. Я сразу же пришла в милицию, где в присутствии меня и педагога был допрошен мой сын. В ходе допроса я узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи неизвестные лица (около 5-7 человек) азиатской внешности, в руках у которых были различные металлические предметы( монтировки, металлические трубы), а у одного из этих мужчин в руках был пистолет. ФИО94 в ходе допроса рассказывал, что эти мужчины угрожали им монтировкой, трубой и пистолетом, похитили мобильный телефон моего мужа и мобильный телефон моего сына. У моего сына был мобильный телефон фирмы «Нокиа» модель 2700 С. Телефон сыну приобретала я, для того, чтобы я могла в любое время ему позвонить и и знать все ли у него в порядке. Телефон я приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за 4.490 рублей. Телефон был новый, поэтому я оцениваю его в 4.490 рублей. Прошу признать меня гражданским истцом на указанную сумму, так как от хищения мобильного телефона мне причинен значительный материальный ущерб. Заработная плата у меня не большая и для меня это существенный ущерб. Из показаний сына, я узнала, что нападавшие мужчины согнали всех работников котельной, находящихся на смене, а так же двух сторожей проходной, так же находящихся на смене в помещение котельной, расположенное на первом этаже, где угрожали, приказывали им молчать и никуда не выходить. Затем ФИО95 пояснил, что через некоторое время нападавшие из котельной вышли. оставив только одного нападавшего в дверях котельной который держал в руках трубу и охранял работников котельной и проходной. (т.д.2 л.д.39-41).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со ст. лейтенантом ФИО25, и ст. группы задержания ФИО23 заступили на службу в <адрес>. Примерно около 3-х часов сработал склад, который находится под охранной. Подъехав к складу, они посигналили охранникам, но никто не открыл. Потом, они услышали, что по деревьям прыгают люди, так как шелестела сильно листва, и потом были слышны звуки приземления. Было решено задержать тех, кто прыгал, он остался в машине а ФИО25 и ФИО23 пошли в полосу насаждения. Сперва, задержали гражданина Таджикистана ФИО1. Привели его. Потом поехали вдоль дороги, по дороге бежал Хасанов. Когда они его задержали, приехали к воротам, Насиров был пристегнут наручниками. Старший группы перелез через ворота, посмотреть, почему охранник не открыл, там все было перевернуто, стояла машина, и половина была загружена тюками. ФИО25 и ФИО23 задержали еще водителя легковой машины, потом вышли люди, они были в заложниках, и по их словам машину загружали человек 12-16. Потом они сообщили в отделение, и из Селятино выехала следственная группа. Они задержали 4-х человек, двое этих, водить, и еще водитель иномарки. Иномарка стояла не на территории, а вдоль дороги, когда мы задерживали Хасанова он бежал к этой машине. Люди из котельной поясняли что у них телефон и деньги сразу отобрали, потом угрожали предметом, похожим на пистолет. Там охранники две бабушки, а потом тех, кто в котельной привели.

Свидетель ФИО23 показал, что ночью, число и месяц не помнит, летом. У них сработала сигнализация на складе. Приехали на объект, ночью в районе 2-3 часов. Ворота никто не открывал.Приехали со ФИО22 и ФИО25. Ворота никто не открывал, услышали по хрустам, что чрез забор двое перепрыгнули. Он побежал по дороге, дежурный по кустарнику, он задержал Насирова, он бежал в сторону переезда.На нем были куртка, штаны, кроссовки. После задержания Насирова они привели его к воротам, он пристегнул его наручниками, чтоб не убежал. А ФИО96 и ФИО25 последовали за вторым. Он перелез через забор, нашел ключи, там, в сторожке все разбросано было.

На проходной никого не было. Потом приехали ребята, и привезли второго. Проехали на территорию, и нашли фуру. Там был водитель, он спал. Загружена была фура на половину. Потом вышли из котельной люди, сказали, что ворвались много людей, и держали их. Потом они вызвали с <адрес> ПОМ следователей и привезли задержанных в дежурную часть. Насиров пояснил, что он испугался, и убегал. За территорией склада нашли два телефона.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО24 в конце июня или июля позвонил дежурный из дежурной части, сказал, что было нападение на комбинат. Он с ФИО26 выехал на место. Там была группа вневедомственной охраны. Там был задержан Насиров. А Хасанов был задержан при производстве ОРМ в <адрес>. Люди пояснили что к ним ворвались, привели всех в котельную, один был с арматурой, был предмет похожий на оружие, и осуществлялась отгрузка продукции со склада. Был у Насирова изъят телефон одной из потерпевших.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает водителем на грузовой машине с гос. регистрационным номером №. Заказы поступают по телефону, от диспетчеров. 22 июня поступила заявка от ФИО97 на 4 машины, от себя забрать товар и в город. Он заехал в <адрес>, где заправка. С ним сел человек. На железнодорожном переезде повернули, подъехали к воротам, он посигналил, вышла женщина, открыла, вышли ребята, сказали подождать, он объехал склад. Ребята подошли, разговаривать начали, показали куда встать, и он встал. За проходной встал сразу, сказали, что грузчики сейчас придут. Минут 10 постоял, потом подъехал, открыл «лопату» и лег в спальник спать. Самого заказчика не было. Грузили может 8, 10, 12 не меньше 8 человек. Он открыл лифт, поставил машину, и лег спать. Потом начали стучать в дверь, и милиционер на него с пистолетом смотрел. Забрали в РОВД.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ:

показаниями свидетеля ФИО25в соответствии с которыми: «Я работаю старшим инспектором­ дежурным ОВО при УВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра я заступил дежурным на суточное дежурство на <адрес> ПЦО № <адрес> ОВО вместе с милиционером-водителем старшиной милиции ФИО22 и со старшим группы задержания старшим сержантом милиции ФИО23. На суточном дежурстве в мои обязанности входит охрана имущества граждан и объектов, которые находятся под охраной ОВО при УВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 08 минут я принял сигнал «Тревога» на охраняемом объекте склад ИП ФИО98 который расположен по адресу: <адрес>. я вместе со ФИО22 и ФИО23 прибыл на указанный объект. По прибытию было установлено, что неизвестные лица разбили стекло окна и проникли внутрь склада. Ворота нам никто не открывал хотя всегда была охрана на воротах. ФИО23 перелез через забор и открыл нам ворота. Я со ФИО22 на служебной автомашине проехал на территорию и остановился около дверей в склад. На улице около склада была обнаружена грузовая автомашина, наполовину загруженная имуществом со склада. Марка данной автомашины МАН № РУС. В кабине данной автомашины находился водитель, который был задержан на месте. После этого я увидел, как двое неизвестных мне людей азиатской внешности перелезли через забор с территории склада и пытаются скрыться от нас. Я весте с ФИО23 побежал за ними. Эти двое бежали в сторону железнодорожного переезда <адрес>. Я вместе с ФИО23 догнал оного из указанных лиц. ФИО23 остался с задержанным, а я вместе с водителем ФИО22 на служебной автомашине поехал преследовать второго который бежал в сторону автомашины припаркованной на обочине, недалеко от железнодорожного переезда по ходу движения в <адрес>. Данного мужчину мы догнали. Так же в припаркованной машине нами был задержан мужчина азиатской внешности. Задержанные лица были доставлены в дежурную часть <адрес> ПОМ, где было установлено, что задержанный водитель грузовой автомашины является ФИО5, остальными задержанными являются Насиров Файзулло Абдуллоевич и ФИО7. (т.д.1 л.д.99-100),

показаниями свидетеля ФИО26 о том, что : «Я работаю заместителем начальника криминальной милиции <адрес> ПОМ. На обслуживаемой территории <адрес> ПОМ находится <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. На территории данного комбината расположена проходная, котельная № и складское помещение «ИП ФИО15» ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра от оперативного дежурного <адрес> ПОМ мне поступило сообщение, что на проходную, котельную № и складское помещение «ИП ФИО15» совершено разбойное нападение и похищено имущество со склада. Кроме этого дежурный сообщил мне, что сотрудниками ОВО <адрес> УВД один из нападавших был задержан на месте преступления и доставлен в Дежурную часть <адрес> ПОМ для дальнейшего разбирательства. При6ыв на место происшествия по указанному адресу, я опросил работников котельной и проходной по обстоятельствам произошедшего. при опросе, мною было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи неустановленные лица проникли на проходную, где угрожая предметом похожим на пистолет, а так же металлическими прутами и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, связали сторожей проходной. А затем нападавшие совершили нападение на котельную, где так же угрожая предметом похожим на пистолет, металлическими прутами и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к работникам котельной, привели всех работников котельной в комнату котельной на первом этаже. В эту же комнату, в последствии, нападавшие привели сторожей с проходной. Работников котельной и сторожей остались охранять двое из нападавшых. В этот момент, остальная часть нападавших, разбив стекло окна, проникла на склад «ИП ФИО15» откуда, в заранее подогнанную автомашину, загружали похищенные тюки с джинсами. Затем на складе сработала сигнализация, и нападавшие с места преступления скрылись. На месте преступления был задержан один из нападавших, которым оказался Насиров Файзулло Абдуллоевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение и личностьь еще одного из нападавших, им оказался Хасанов Сайдали Музафарович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По имеющейся оперативной информации, Насиров и Хасанов совершили данное преступление совместно неустановленными лицами предположительные имена ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102 и ФИО8. В настоящее время провозятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению их местонахождения и задержания. (т.д.2 л.д.89-90).

показаниями свидетеля ФИО103.в соответствии с которыми: «Я в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с двоюродным братом ФИО104 приехал на заработки в <адрес>. Проживал я на <адрес>, официально нигде не работал, подрабатывал дворником. Мой двоюродный брат работал в Макдоналдсе на <адрес>. Брат рассказал мне, что познакомился с парнем узбекской национальности по имени ФИО105 ФИО106 предложил

моему брату подработать грузчиком, а именно загрузить и разгрузить товар в машину. Где нужно именно разгружать товар, ФИО108 не знал, ФИО107 ему не рассказал. ФИО109 мне рассказал, что приедет машина, которая отвезет его в то место, где нужно загружать товар. ФИО110 мне предложил подработать вместе с ним на загрузке товара, я согласился. ФИО111 пояснил мне что нас заберет машина с остановки общественного транспорта «Главная Аллея» на <адрес>. ФИО112 сказал, что ему позвонит ФИО113 и скажет в котором часу нужно быть в указанном месте и к нам подъедет автомобиль марки «Ауди» черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ вечером я находился в гостях у своего двоюродного брата и около 23 часов ему позвонил Ядгар, который сказа, что нам необходимо прийти в указанное место. Указанная остановка находиться недалеко от дома моего брата и мы после звонка пошли на нее. Через несколько мин т к нам подъехала автомашина «Ауди» черного цвета г/н я не запомнил. Я и ФИО114 сели на заднее сиденье и нас повезли на Московскую кольцевую автодорогу. В машине нас всего находилось 6 человек. Улан указал на парня, который сидел рядом с нами на сиденье и пояснил что это ФИО115. Так же я видел, что водитель и пассажир переднего сиденья мужчины таджикской национальности. Я помню, что мы ехали долго, куда именно нас везли, я не знал, я только запомнил указатель <данные изъяты> и я понял, что мы едем по <данные изъяты> Во время поездки с нами никто не разговаривал, куда нас везут, нам не поясняли. Затем через некоторое время машина остановилась и водитель мне сказал выйти из машины и пересесть в другую машину. Выйдя из машины, я увидел, что недалеко стоит машина ВАЗ 2115 белого цвета, г/н я не увидел. Я сел в эту машину и меня опять куда-то повезли. Затем машина остановилась и я вышел. Я увидел, что мы остановились около ворот синего цвета. Я постучал по воротам, но никто не подошел. Тогда я несколько раз громко прокричал и услышал, что к воротам кто то идет. Через ворота спросили кто я. Я ответил, что я грузчик и меня привезли загружать какой-то товар. Мне не открыли ворота, а сказали чтобы я перелезал через них. Когда я перелез через ворота и увидел перед собой трех незнакомых мне парней кавказской внешности. В руках у одного из них был пистолет металлический черного цвета, у остальных в руках ничего не было. Зачем у того парня в руках был пистолет, я не знаю, он мне не пояснял, а я не спрашивал, так как испугался. Одного из них я запомнил, это был парень в спортивном костюме с черными волосами длиной до плеч. Один из них сказал мне пройти. Я прошел дальше и вдруг двое из этих мужчин побежали в противоположную сторону а один из них побежал к воротам. Увидев, что они убегают, я тоже побежал по дороге в сторону железнодорожного переезда. По дороге меня поймали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. (т.д.1 л.д.108-110).

показаниями свидетеля ФИО27 о том, что: «Я в начале ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> на работу. Я устроился на <данные изъяты> рынок грузчиком. Я зарабатывал не плохо и вскоре я приобрел себе автомобиль ВАЗ 21099 черного цвета. Когда рынок закрылся, я стал работать таксистом. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ я находился на стоянке частного такси у рынка <данные изъяты> на <адрес>. Около меня остановился автомобиль Мерседес модели S500 черного цвета из которого вышли мои знакомые ФИО116, ФИО8 и ФИО117 Сними я познакомился когда работал на <данные изъяты> рынке. С ФИО118 я знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, а ФИО119 и ФИО8 я знаю около 3 лет. Но сними я тесно не общался, знал их в лицо и при встрече здоровался. Они спросили есть ли у меня телефон я оставил им свой номер и они сказали мне, что им иногдаа бует нужна моя помощь, а именно отвозить их людей в указанные ими места и за это они хорошо буду мне платить. Затем спустя 3 дня после этой встречи мне позвонил ФИО120, и попросил меня вечером подъехать к Макдоналдсу на <адрес>. Я подъехал в указанное место, где меня ждал ФИО121 с девушкой. ФИО122 попросил, чтобы я отвез девушку в <адрес>, а его на <адрес>. За это мне ФИО123 денег не заплатил, а сказал, что отдаст мне деньги через несколько дней. После этого он мне не звонил. ДД.ММ.ГГГГ мне позвонил ФИО124 и сказал, что есть работа. ФИО125 спросил сколько это будет стоить. На что я ему ответил - 4.000 рублей. Он мне сказал, что заплатит мне 5.000 рублей. Я согласился. ФИО126 сказал, что за ним нужно будет заехать в <адрес> недалеко от ст.метро <адрес>. Я приехал в указанное место и увидел ФИО127, ФИО8, ФИО128 и еще одного незнакомого мне парня. Они сели ко мне в машину и мы поехали в <адрес>. около 19 часов мы приехали в <адрес> и остановились около магазина <данные изъяты> Они все вышли из машины и ФИО129 сказал мне, чтобы я их ждал тут, а сами они пошли в сторону железной дороги. Я увидел, что они немного прошли и подошли к машине «Ауди», в которую они все сели. Затем эта машина поехала в сторону ж/д переезда. Через некоторое время они вернулись и сказали чтобы я отвез их об атно. Я отвез их в <адрес>, и ФИО130 снова мне не заплатил деньги, сказав при этом, что отдаст деньги скоро, так как есть хорошая работа. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ мне позвонил ФИО131 с телефона ФИО132 и сказал, чтобы я был готов около 24 часов ехать снова в <адрес>. Около 24 часов я позвонил ФИО133 и спросил мне ехать или нет. Он мне ответил, чтобы я приезжал в <адрес>. Когда я приехал в <адрес>, я увидел ФИО134, ФИО135 и того парня которого я видел сними за день до этого. Они сели в машину и я повез их в <адрес>. Они сказали мне остановиться недалеко от ж/д переезда со стороны <адрес> трассы. Они вышли из машины и я их больше не видел. Я так же видел а/м «Ауди», которую я видел ранее, а/м ВАЗ 21099 зеленого цвета. Эти машины уехали за переезд, а я остался на месте. Потом мне позвонил ФИО136 и сказал, чтобы я пешком шел через переезд, и там меня будет ждать машина, которая привезет меня до места, чтобы помочь загрузить товар и он мне заплатит еще 3.000 рублей. Я закрыл машину и пошел к ж/д переезду. Подходя к переезду, я увидел, что едет машина милиции с мигалками и слышал как со стороны переезда с заработала сигнализация. Я понял что здесь что-то не так. Я развернулся и пошел к своей машине и уехал в <адрес>. Потом через некоторое время мне позвонил ФИО8 и спрашивал где я. Я ему ответил, что я в <адрес>. Он мне сказал, чтобы я приехал на <адрес> к магазину <данные изъяты> где он меня будет ждать. Я приехал в указанное место и ФИО137 с ФИО8 забрали у меня мой телефон. Я спросил когда они отдадут мне деньги. Они мне ответили что вечером. Онимне рассказали, что на том месте, где они были милиция поймала того парня, которого я видел сними. Потом они отдали мне мой телефон и я уехал. Затем ко мне приехали сотрудники милиции и доставили в отделение.

Кроме этих доказательств вина ХАСАНОВА и НАСИРОВА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

Заявлением ФИО21 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших напрадение на слад ИП ФИО138. (т.д.1 л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого было осмотрена территория <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>а <адрес>, а так же осмотрено помещение проходной, помещение котельной № и помещение склада «ИП ФИО15», расположенные на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, так же в ходе осмотра была изъята автомашина а/м MAN-18.413 ТГА № № и 67 тюков с джинсами. (т.д.1 л.д.7-15),

Договором № на оказание складских услуг, в соответствии с которым ИП ФИО139 взял на себя обязательства по хранению имущества ООО <данные изъяты> (т.д.1 л.д. 40-44)

Актом ревизии, в соответствии с которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, со склада ИП ФИО140 было похищено 67 тюков с джинсами, на общую сумму 3.350.042 рубля 88 копеек. (т.д.1 л.д.48).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена а/м MAN-18.413 ТГА № № И 67 тюков с джинсами, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>а <адрес>. (т.д.1 л.д.195-196)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята металлическая труба, с которой ХАСАНОВ ДД.ММ.ГГГГ охранял потерпевших в котельной N4 49, а так же был обнаружен сам ХАСАНОВ. (т.д.1 л.д.149-151)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшей ФИО16 был опознан ХАСАНОВ, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 2ч. ночи вместе с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство напал на проходную <данные изъяты> а затем охранял потерпевших в котельной №, держа металлическую трубу в руках. (т.д.1 л.д.163-165).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшей ФИО16 был опознан НАСИРОВ, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 2ч. ночи вместе с ХАСАНОВЫМ и другими лицами напал на проходную <данные изъяты> а затем охранял потерпевших в котельной №, высказывая в их адрес угрозы о применении насилия опасного для жизни и здоровья. (т.д.2 л.д.80-83).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена металлическая труба, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

(т.д.1 л.д.207-208).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшей ФИО16 была опознана металлическая труба, изъятая ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес>, как та которую держал в руках ХАСАНОВ, когда охранял потерпевших ДД.ММ.ГГГГ в котельной №. (т.д.1 л.д.209-211).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО16 и обвиняемым ХАСАНОВЫМ, в ходе которой ФИО16 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии.(т.д.2 л.д.67-70).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО16 и обвиняемым НАСИРОВЫМ, в ходе которой ФИО16 подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии.(т.д.2 л.д.67-70).

Протоколом проверки показаний подозреваемого НАСИРОВА от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которого НАСИРОВ показал и рассказал, что происходило ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в помещении проходной и котельной №. (т.д.1 л.д.127-129),

Справками о стоимости похищенного имущества. (т.д.1 л.д.47, 56, 65, 74, 84), (т.д.2 л.д.35).

Допрошенная в судебном заседании, в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО28 показала, что своего сына НАСИРОВА может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека, готового всегда прийти на помощь. По ее мнению НАСИРОВ не мог совершить данного преступления, так как он на такое не способен. Он всегда помогал своим родственникам. Он поехал в <адрес>, что бы заработать денег и пойти учиться на юриста. Постоянной работы в Москве у него не было, он перебивался случайными заработками.

Суд принимает данные показания в части данных характеризующих личность и считает возможным учесть их при назначении наказания.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ХАСАНОВА и НАСИРОВА в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

ХАСАНОВ и НАСИРОВ действительно совместно, и по предварительному сговору с лицами материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, своими действиями совершили нападение на территорию <данные изъяты> по адресу <адрес>, в целях хищения имущества ООО <данные изъяты> в особо крупном размере с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение склада ИП ФИО141, которое, хотя и не причинило вреда здоровью потерпевших ФИО3, ФИО16, ФИО18, ФИО17,ФИО142 ФИО19, ФИО4, ФИО20, непосредственно в момент нападения, однако создавало реальную опасность для их жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – предмета похожего на пистолет «Макарова»,металлической арматуры, металлических труб, лопаты в связи с чем, и с учетом рекомендаций, изложенных в Постановлении « 29 Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в действиях ХАСАНОВА и НАСИРОВА усматривается именно разбойное нападение со всеми установленными судом квалифицирующими признаками. Размер причиненного преступлением ущерба обоснованно определен на основании справок о стоимости похищенных телефонов, суммы похищенных денежных средств подтверждены показаниями потерпевших, размер ущерба причиненного ООО <данные изъяты> подтвержден актом ревизии.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых ХАСАНОВА и НАСИРОВА по п. «Б» ч.4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

Так допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО3, ФИО16, ФИО18, ФИО17,ФИО143 ФИО19, дали подробные показания об обстоятельствах совершенного нападения, детально описав действия каждого из нападавших, общую обстановку на месте происшествия, совпадающие с обстоятельствами нападения изложенными в обвинении. Несмотря на тот факт, что ХАСАНОВ и НАСИРОВ были опознаны в качестве лиц непосредственно участвовавших в разбойном нападении только потерпевшей ФИО29, суд критически расценивает позицию защиты о том, что ХАСАНОВ и НАСИРОВ не принимали непосредственного участия в нападении, а явились жертвами стечения обстоятельств, поскольку, как пояснила в суде ФИО29, она обладает очень хорошей памятью на лица, а остальные потерпевшие указали на тот факт, что все нападавшие были не славянской внешности и лиц их они не запомнили. При этом показания ФИО29 в части действий каждого из нападавших, обстановки и деталей на месте происшествия полностью совпадают с показаниями остальных потерпевших и с ними согласуются. Поводов для оговора ФИО29 ХАСАНОВА и НАСИРОВА в судебном заседании не установлено.

Показания перечисленных потерпевших, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.

Приведенные стороной защиты доводы о том, что показания допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО24 противоречивы и не согласуются с показаниями установленными обстоятельствами дела, в части действий самих свидетелей, а так же действий ХАСАНОВА и НАСИРОВА, суд расценивает критически, поскольку указанные свидетелями ФИО22 и ФИО23 обстоятельства прибытия на место происшествия, их последующие действия, в том числе задержание НАСИРОВА, а равно показания ФИО22, об обстоятельсвах задержания ХАСАНОВА, полностью подтверждаются иными, исследованными в судебном заседании материалами дела, в том числе, протоколами обысков, показаниями потерпевших.

Кроме того, суд критически расценивает приведенные в судебном заседании доводы ХАСАНОВА и НАСИРОВА о том, что оказавшись на месте совершения преступления, они ничего не подозревали о мотивах и целях действий других присутствующих там лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и были вынуждены совершать действия похожие на преступные, находясь под давлением указанных лиц и опасаясь за свои жизни и здоровье. Данные доводы подсудимых, принимаются судом в качестве позиции защиты, с целью избежать наказания за содеянное и умалить свою роль в совершенном преступлении, поскольку из показаний всех потерпевших, следует, что нападавшие действовали согласованно, имея четкое распределение ролей и никто из них под принуждением не действовал. Так же указанные показания потерпевших, опровергают доводы защиты об отсутствии предварительного сговора между ХАСАНОВЫМ, НАСИРОВЫМ и другими лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. Указанный довод, так же опровергается показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО27, которые пояснили о заблаговременности подготовки к данному преступлению, подысканию средств его совершения, распределению ролей между участниками по организации транспорта, рабочей силы и охраны места совершения преступления.

Указанные стороной защиты противоречия в показаниях свидетелей и потерпевших, об обстоятельствах произошедшего и подробностей в действиях каждого из участников, по мнению суда, являются несущественными и обусловлены психологическими особенностями личности, возрастом потерпевших и давностью произошедших событий, разностью оценки ситуации в условиях сильного эмоционального возбуждения. В целом показания свидетелей и потерпевших последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В изменении позиции подсудимых на предварительном следствии и в суде, суд усматривает способ защиты и желание уйти от ответственности, поскольку она (позиция) изменялась последовательно и в зависимости от исследованных в судебном следствии доказательств и показаний свидетелей.

При назначении вида и меры наказания ХАСАНОВУ и НАСИРОВУ суд не усматривает в их действиях отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики со стороны родственников, а так же по месту жительства, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении у ХАСАНОВА малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности ХАСАНОВА и НАСИРОВА, их непосредственные роли при совершении преступления, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного ХАСАНОВЫМ и НАСИРОВЫМ преступления, оснований для применения ст.73 и ч.4 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания ХАСАНОВУ и НАСИРОВУ, суд руководствуется п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того суд полагает, что заявленные гражданские иски ФИО16 на сумму 4.100 рублей, ФИО18 на сумму 2.900 рублей, ФИО19 на сумму 4.000 рублей, ФИО20 на сумму 4.490 рублей, ФИО3 на сумму 1.000 рублей, подлежат удовлетворению соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАСАНОВА САЙДАЛИ МУЗАФАРОВИЧА, НАСИРОВА ФАЙЗУЛЛО АБДУЛЛОЕВИЧА, признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и ограничения свободы, каждому

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ХАСАНОВУ и НАСИРОВУ отбывание наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ХАСАНОВУ и НАСИРОВУ оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания ХАСАНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, НАСИРОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ХАСАНОВА САЙДАЛИ МУЗАФАРОВИЧА, НАСИРОВА ФАЙЗУЛЛО АБДУЛЛОЕВИЧА, солидарно в пользу ФИО16 4.100 рублей, ФИО18 2.900 рублей, ФИО19 4.000 рублей, ФИО20 4.490 рублей, ФИО3 1.000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль «МАN-18.413ТГА» № № возвратить ФИО5, 67 тюков с джинсами возвратить ФИО21, металлическую трубу хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД – уничтожить.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: