П Р И Г О В О Р 1-703/2010 г.
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
подсудимого ЗОЛОТОВСКОГО РОДИОНА РАДИКОВИЧА,
защитника Никольского А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗОЛОТОВСКОГО РОДИОНА РАДИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не женатого, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Новошахтинском РВК <адрес>, учащегося Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования <адрес> – Медицинский колледж №, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЗОЛОТОВСКИЙ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ЗОЛОТОВСКИЙ ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, находясь у <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 3000 рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», пять кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения <данные изъяты> внесенным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой не менее 2,54 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Однако ЗОЛОТОВСКИЙ свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками <адрес> <адрес> было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый ЗОЛОТОВСКИЙ, будучи допрошен в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет редко, последний раз употреблял марихуану путем курения ДД.ММ.ГГГГ В течение недели до ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил его знакомый по колледжу ФИО5, попросивший его привезти в <адрес> гашиш. Поскольку ФИО5 настаивал на своей просьбе, он, ЗОЛОТОВСКИЙ, после очередного звонка ФИО5 утром ДД.ММ.ГГГГ согласился, они договорились, что он, ЗОЛОТОВСКИЙ купит для ФИО5 гашиш на сумму 3000 рублей. В тот же день он, ЗОЛОТОВСКИЙ, в помещении выхода из метро «<данные изъяты>» приобрел у ранее не знакомого ему мужчины кавказской национальности 6 кусочков гашиша за 3000 рублей. После этого примерно в 20 часов на автобусе <адрес> он, ЗОЛОТОВСКИЙ, приехал в <адрес>, где на автостанции встретился с ФИО5 Последний пригласил его на день рождения к знакомым, он, ЗОЛОТОВСКИЙ, согласился. По дороге на <адрес> ФИО5 передал ему 3000 рублей купюрами по 1000 рублей а он, ЗОЛОТОВСКИЙ, передал ему 5 кусочков гашиша, а один кусочек оставил себе без конкретной цели. После этого его, ЗОЛОТОВСКОГО, задержали и доставили в <данные изъяты>, где изъяли полученные от ФИО5 за гашиш деньги и оставленный им, ЗОЛОТОВСКИМ, кусочек гашиша. Понятые при этом присутствовали. Никакой корысти он, ЗОЛОТОВСКИЙ, не преследовал, его действия были вызваны настойчивыми просьбами ФИО5 и желанием помочь последнему. Вместе с тем, из оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ЗОЛОТОВСКОГО, данных им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, и после оглашения подтвержденных ЗОЛОТОВСКИМ, следует, что ФИО5 звонил ему, ЗОЛОТОВСКОМУ, утром ДД.ММ.ГГГГ; между ним и ФИО5 была договоренность о том, что он, ЗОЛОТОВСКИЙ, привезет ФИО5 на 3000 рублей гашиш; шестой кусочек гашиша, не переданный ФИО5, он, ЗОЛОТОВСКИЙ, хранил при себе для личного потребления, поскольку изначально договаривался с ФИО5 о сбыте 5 кусочков гашиша, и шестой кусок приобретал для себя (л. д. 111-113). Оглашенные показания суд считает достоверными, поскольку они полностью подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Помимо показаний ЗОЛОТОВСКОГО, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается:
- показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (л. д. 27-29) свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает в <данные изъяты> в должности старшего оперуполномоченного, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО7 участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства гашиш, покупателем в которой выступал обратившийся по этому поводу в милицию ФИО5, продавцом – парень по имени Родион, как оказалось впоследствии – ЗОЛОТОВСКИЙ. Проверочная закупка проводилась с письменного согласия ФИО5, на основании постановления начальника <данные изъяты>. В присутствии приглашенных понятых ФИО10 и ФИО9 ФИО8 был проведен личный досмотр ФИО5, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО7 составил акт осмотра и пометки денег, было осмотрено 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии были переписаны в протокол, деньги переданы ФИО5 После этого ФИО5 отправился на автостанцию <адрес>, она, ФИО6, вместе с понятыми и другими сотрудниками поехала к торговым рядам на <адрес>, где была намечена встреча с ЗОЛОТОВСКИМ, состоявшаяся примерно в 22 часа 10 минут. Когда ФИО5 и ЗОЛОТОВСКИЙ проходили <адрес>, ФИО5 закурил сигарету, что было установленным сигналом о том, что передача наркотика состоялась. После этого ЗОЛОТОВСКИЙ был задержан. При задержании он никакого сопротивления не оказывал. ФИО7 на месте произвел личный досмотр ЗОЛОТОВСКОГО, при нем были обнаружены, помимо прочего, 3000 руб., используемые в ОРМ. Все эти предметы ФИО7 были упакованы в конверт, заклеенный печатью <данные изъяты> и заверенный подписями понятых. После этого все проследовали в помещение <данные изъяты>, где ФИО5 добровольно выдал в присутствии понятых сверток из фольги, в котором находились 5 кусков гашиша. Выданный ФИО5 наркотик был упакован ФИО7 в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью <данные изъяты>. ЗОЛОТОВСКИЙ от подписи в составленных документах, а также от дачи объяснений отказался;
- показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (л. д. 39-41) аналогичного содержания свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в ходе которой был задержан ЗОЛОТОВСКИЙ, пытавшийся сбыть ФИО5 5 кусков наркотического средства – гашиш;
- показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (л. д. 36-38) аналогичного содержания свидетеля ФИО8 о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в ходе которой был задержан ЗОЛОТОВСКИЙ, пытавшийся сбыть ФИО5 5 кусков наркотического средства – гашиш;
- показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (л. д. 30-31) свидетеля ФИО9 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ был привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотика, присутствовал при личном досмотре закупщика ФИО5 в помещении <данные изъяты>, осмотре и пометке денег в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, при задержании сбытчика, оказавшегося ЗОЛОТОВСКИМ, на <адрес>, его личном досмотре, в ходе которого при ЗОЛОТОВСКОМ были обнаружены, помимо прочего, ранее помеченные 3000 руб.. Все изъятое было упаковано сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>, на котором он, ФИО9, и второй понятой расписался. Потом все проследовали в <данные изъяты>, где ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги, в котором находились 5 кусков вещества коричневого цвета, которые он приобрел у ЗОЛОТОВСКОГО. Выданный ФИО5 наркотик был упакован бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью <данные изъяты>, на котором расписались он, ФИО9, второй понятой и сам Разуваев;
- оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям ФИО9, из содержания которых следует, что ФИО10 также ДД.ММ.ГГГГ был привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, присутствовал при всех действиях сотрудников милиции, связанных с задержанием ЗОЛОТОВСКОГО в связи с покушением последнего на сбыт наркотиков ФИО5 (л. д. 32-33);
- показаниями допрошенного в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии (л. д. 34-35) свидетеля ФИО5 о том, что некоторое время назад ему стало известно, что его знакомый по колледжу ЗОЛОТОВСКИЙ может доставать для него гашиш, который он, ФИО5, иногда употреблял. Поскольку он, ФИО5, осознал противозаконность таких действий, то ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с ЗОЛОТОВСКИМ и узнав от него, что тот может привезти ему, ФИО5, в <адрес> гашиш по цене 600 рублей за грамм, согласился, договорился о том, что ЗОЛОТОВСКИЙ приедет в 22 часа на автобусе в Верею, обратился в милицию и сообщил, что может оказать содействие в изобличении наркосбытчика. В присутствии приглашенных понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, ничего противозаконного при нем не обнаружили. Затем ему передали помеченные 3000 рублей на закупку наркотика, о чем составили протокол. После этого он, ФИО5, отправился на автостанцию <адрес>, куда должен был приехать ЗОЛОТОВСКИЙ. Около 22 часов ЗОЛОТОВСКИЙ приехал на автостанцию, они с ним пошли в сторону <данные изъяты>, напротив торговых рядов ЗОЛОТОВСКИЙ передал ему наркотики, а он, ФИО5, передал ему 3000 рублей, после чего закурил сигарету, что было установленным сигналом сотрудникам милиции. После этого ЗОЛОТОВСКИЙ был задержан. На месте сотрудники милиции досмотрели ЗОЛОТОВСКОГО, затем всех доставили в <данные изъяты>. Там он, ФИО5, добровольно выдал полученный от ЗОЛОТОВСКОГО сверток из фольги, в котором находились 5 кусков гашиша, данное вещество было упаковано в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью <данные изъяты>, на котором расписался он, ФИО11, и понятые. Более он ЗОЛОТОВСКОГО не видел.
Также вина ЗОЛОТОВСКОГО в совершении инкриминируемого деяния подтверждена и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического вещества «гашиш» у неизвестного лица по имени Родион в <адрес>, утвержденным начальником УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району <адрес>, подтверждающим факт осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении ЗОЛОТОВСКОГО в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности (л. д. 5);
- заявлением ФИО5 о готовности оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении лица по имени Родион, осуществляющего сбыт наркотиков (л. д. 6);
- протоколом личного досмотра, согласно которому перед началом ОРМ сотрудниками милиции был в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО5, у которого при себе не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ (л. д. 7-8);
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки с прилагаемой ксерокопией денежных купюр, подтверждающим факт выдачи ФИО5 денежных средств в размере 3000 рублей купюрами по 1000 рублей для проведения контрольной закупки наркотического средства, с указанием серийных номеров данных купюр и их копиями (л. д. 9-10);
- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО5, добровольно в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут в помещении кабинета № <данные изъяты> выдан сверток из фольги с твердыми кусочками коричневого цвета (л. д. 11);
- протоколом личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> в период с 22 часов 10 минут по 22 часа 30 минут у ЗОЛОТОВСКОГО помимо прочего были обнаружены 3000 руб. купюрами по 1000 руб. с серийными номерами, зафиксированными в протоколе осмотра и пометки денег и переданных ФИО5, для проведения контрольной закупки (л. д. 12);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты 1-5), добровольно выданные ФИО5 после проведения проверочной закупки у ЗОЛОТОВСКОГО, являются наркотическим средством из растения <данные изъяты>, и установлена совокупная масса наркотического средства, составляющая до проведения исследования 2,54 г, что превышает нижний предел крупного размера, установленного для данного вида наркотических средств (л. д. 24);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты 1-5), добровольно выданные ФИО5 после проведения проверочной закупки у ЗОЛОТОВСКОГО, являются наркотическим средством из растения <данные изъяты>, и установлена совокупная масса наркотического средства, превышающая нижний предел крупного размера, установленного для данного вида наркотических средств (л. д. 66-67);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств использованные в ходе проверочной закупки билеты Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами №, изъятые в ходе личного досмотра у ЗОЛОТОВСКОГО и подтверждающие факт получения им денег за переданное ФИО5 наркотическое средство (л. д. 74-78, 72-73);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств пять кусков гашиша, добровольно выданные ФИО5 после проведения проверочной закупки у ЗОЛОТОВСКОГО, подтверждающие факт покушения ЗОЛОТОВСКОГО на сбыт наркотических средств в крупном размере (л. д. 81-82, 79-80).
Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считает, что вина ЗОЛОТОВСКОГО в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, нашла полное подтверждение в судебном следствии, как показаниями свидетелей и письменными доказательствами, так и показаниями самого ЗОЛОТОВСКОГО, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными подсудимым. При этом доводы ЗОЛОТОВСКОГО об отсутствии у него корыстного мотива совершения преступления суд находит опровергающимися установленными в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства обстоятельствами дела, поскольку, как следует из представленных доказательств, а также указанных показаний самого ЗОЛОТОВСКОГО, не доверять которым суд оснований не усматривает, ЗОЛОТОВСКИЙ, располагая наркотическим средством – гашиш в количестве 6 кусков, приобретенными за 3000 рублей, пытался сбыть ФИО5 в ходе проверочной закупки 5 кусков указанного наркотического средства за ту же сумму, то есть за 3000 рублей, тем самым увеличив стоимость наркотического средства, разница между ценой приобретения и сбыта ЗОЛОТОВСКИМ наркотического средства образовывала остающуюся в распоряжении ЗОЛОТОВСКОГО выручку от совершения преступления. Кроме того, мотив преступления в данном случае не влияет на квалификацию содеянного ЗОЛОТОВСКИМ, поскольку, как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Также суд критически оценивает доводы ЗОЛОТОВСКОГО о фактическом подстрекательстве со стороны ФИО12, находя их приведенными с целью смягчить свою ответственность, поскольку они не имеют объективного подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Таким образом, действия ЗОЛОТОВСКОГО правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ЗОЛОТОВСКОМУ суд учитывает отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание и наличие таких обстоятельств, смягчающих наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также сведения о личности подсудимого, согласно которым ЗОЛОТОВСКИЙ ранее не судим (л. д. 115-116), имеет постоянное место учебы, по которому отмечаются систематические пропуски занятий, наличие академической задолженности (л. д. 117, 119), употребляет наркотические средства (л. д. 20), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л. д. 127), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л. д. 121). В связи с изложенным, учитывая мнение подсудимого, просившего не лишать его свободы и дать ему возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление, защитника, просившего назначить ЗОЛОТОВСКОМУ минимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершение данного преступления, государственного обвинителя, считающего, что в связи с тяжестью содеянного, сведениями о личности виновного исправление последнего возможно лишь в условиях изоляции от общества, суд с учетом категории преступления, на совершение которого покушался ЗОЛОТОВСКИЙ, характера и степени общественной опасности содеянного, вида наркотического средства и сведений о личности виновного считает необходимым назначить ЗОЛОТОВСКОМУ наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 62 и 66 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗОЛОТОВСКОГО РОДИОНА РАДИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ЗОЛОТОВСКОМУ РОДИОНУ РАДИКОВИЧУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ЗОЛОТОВСКОМУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> первоначальной массой до проведения исследований 2,54 г, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> (л. д. 87-88, 89), уничтожить на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов