приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.

Подсудимого Кубата Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работает по найму, на иждивении несовершеннолетний ребенок, юридически не судимого,

С участием потерпевшей ФИО2,

адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер № удостоверение №

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубата Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубата С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дли жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кубата Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 00мин., находясь в квартире №№, дома №№ на <адрес> совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Кубата С.А. взял в руки 5-ти литровую пластиковую канистру, достоверно зная о том, что в ней находится спирт, и неожиданно для ФИО2 умышленно облил последнюю из указанной канистры спиртом. Затем Кубата С.А., продолжая свои преступные действия и заведомо зная о легко воспламеняемости спирта, зажег находящуюся у него в руках зажигалку и поднес к ФИО2, отчего спирт воспламенился. Своими действиями Кубата С.А. причинил ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде «термического ожога пламени всех областей лица, волосистой части головы, обеих верхних конечностей, груди, обеих молочных желез, живота, лобка, спины 2-3а-3б степени, общей площадью до 52% поверхности тела, термоингаляционную травму, острую ожоговую токсемию, респираторный дистресс-синдром после перенесенной термоингаляционной травмы, ожоговый шок», которые были опасными для жизни и поэтому согласно п. 6.1.28 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека утвержденным приказом 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ», квалифицируются, как тяжкий вред здоровью человека.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Кубата С.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства., претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кубата С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кубата С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дли жизни человека.

Кубата С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет место явка с повинной-, на иждивении несовершеннолетний ребенок- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Кубата по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим

Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, суд считает, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 ч.5 УК РФ исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию один раз в месяц – первая пятница месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного

Наказание следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ

А также суд считает, что исковые требования государственного обвинителя о взыскании затраченных средств на лечение потерпевшей следует взыскать в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ в пользу МУЗ «Районная больница №» <адрес> МУЗ «Городская больница №» <адрес>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Кубата Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Кубата исполнение дополнительных обязанностей: : являться на регистрацию один раз в месяц – первая пятница месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного

Взыскать с Кубата Сергея Александровича в пользу МУЗ «Районная больница №» <адрес> сумму, затраченную на лечение ФИО2, в размере 19034 рубля 00 копеек (девятнадцать тысяч тридцать четыре рубля).

Банковские реквизиты МУЗ «Районная больница №» <адрес> ИНН №, КПП №, расчетный счет № в Банке <данные изъяты> (ОАО <адрес>), БИК банка №

Взыскать с Кубата Сергея Александровича в пользу МУЗ «Городская больница №» <адрес> сумму, затраченную на лечение ФИО2, в размере 56400 рубля 00 копеек (пятьдесят шесть тысяч тридцать четыреста рублей).

Банковские реквизиты МУЗ «Городская больница №» <адрес> ИНН №, КПП №, расчетный счет № в РКЦ <данные изъяты> <адрес>, БИК банка №.

Меру пресечения Кубата Сергею Александровичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий