П Р И Г О В О Р 1-20/2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
подсудимого ТРОФИМОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ТРОФИМОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>» <адрес>, гражданина РФ, не имеющего постоянного места регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого Наро-Фоминским городским судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, наказание исполняется с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ТРОФИМОВ совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ТРОФИМОВ в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенного в <данные изъяты>» у д<адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому, где, обнаружив под окном деревянную лестницу, приставил ее к стене и при помощи нее поднялся на второй этаж дома. Затем при помощи имевшегося при себе и заранее приготовленного перочинного ножа выставил стекло в одном из оконных проемов второго этажа дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор фирмы «THOMPSON» модель 14 ХА 1000 в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, а также одноконфорочную электрическую плитку фирмы «ЭЛК» стоимостью 1500 руб. Однако по не зависящим от него обстоятельствам ТРОФИМОВ не смог довести свой преступный умысел до конца, так как непосредственно в момент совершения преступления был застигнут сторожем СНТ «<данные изъяты>» ФИО6, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями ТРОФИМОВ мог бы причинить потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 5500 руб.
Он же, ТРОФИМОВ, в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенного в <данные изъяты>» у д. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО7, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи имевшегося при себе и заранее приготовленного перочинного ножа выставил стекло в одном из оконных проемов первого этажа дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: телевизор фирмы «Акай» модель 14СТF39BC в корпусе ФИО4 цвета, стоимостью 2500 руб. Однако по не зависящим от него обстоятельствам ТРОФИМОВ не смог довести свой преступный умысел до конца, так как непосредственно в момент совершения преступления был застигнут сторожем <данные изъяты>» ФИО6, после чего с места преступления скрылся. Своими действиями ТРОФИМОВ мог бы причинить потерпевшей ФИО7 ущерб в размере 5500 руб.
Он же, ТРОФИМОВ, в один из дней в период времени с третьей ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время суток, после 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенного по <адрес> в <данные изъяты>» у д. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО8, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи имевшегося при себе и заранее приготовленного перочинного ножа выставил стекло в одном из оконных проемов первого этажа дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: три пакета сахарного песка объемом 1 кг стоимостью 40 рублей за пакет, на общую сумму 120 рублей; два пакета риса, объемом 1 кг, стоимостью 43 рубля за пакет, на общую сумму 86 рублей; два пакета крупы гречневой, объемом по 1 кг, стоимостью 31 рубль за пакет, на общую сумму 62 рубля; 5 пакетов макаронных изделий «Макфа» стоимостью 38 рублей за пакет, на общую сумму 190 рублей; две бутылки растительного масла «Олейна» объемом по 1 литру, стоимостью 87 рублей за бутылку, на общую сумму 174 рубля; три бутылки водки «Журавли» объемом 0,5 литра, стоимостью 228 рублей за одну бутылку, на общую сумму 684 рубля; две бутылки водки «Путинка», объемом 0,5 литра, стоимостью 156 рублей за одну бутылку, на общую сумму 312 рублей; три жестяных банки «Говядина тушеная» стоимостью 60 рублей за банку, на общую сумму 180 рублей; бутылку вина «Исповедь грешницы» объемом 0,7 литра, стоимостью 110 рублей; две жестяные банки консервов «Шпроты в масле», стоимостью 32 рубля за банку, на общую сумму 64 рубля; пачку сигарет «Честерфилд» стоимостью 18 рублей. Похищенное имущество ТРОФИМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 имущественный вред на сумму 2000 рублей.
Он же, ТРОФИМОВ, в один из дней второй ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенного по <адрес> в СНТ «<данные изъяты>» у д. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО9 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к расположенному на участке жилому дому. Затем при помощи имевшегося при себе и заранее приготовленного перочинного ножа выставил стекло в одном из оконных проемов первого этажа дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: дубленку женскую серого цвета 50 размера, стоимостью 3000 рублей; свитер мужской шерстяной синего цвета, 48 размера, стоимостью 500 рублей; свитер мужской шерстяной коричневого цвета, 48 размера, стоимостью 500 рублей; свитер мужской шерстяной синего цвета, 48 размера, стоимостью 500 рублей; куртку мужскую болоньевую черного цвета, 54 размера, стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным места преступления скрылся. Похищенное имущество ТРОФИМОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 имущественный вред на сумму 2000 рублей.
Подсудимый ТРОФИМОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция каждой из которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ТРОФИМОВА в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, у потерпевшей ФИО5, покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, у потерпевшей ФИО7, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, у потерпевшего ФИО8, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, у потерпевшего ФИО9, по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ТРОФИМОВУ суд учитывает наличие в его действиях такого отягчающего наказание обстоятельства, как особо опасный рецидив преступлений; такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; сведения о личности подсудимого, который совершил тяжкие преступления и покушения на совершение тяжких преступлений, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, то есть не сделал для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не встал на путь исправления, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, заявивших об отсутствии материальных претензий к подсудимому, оставивших разрешение вопроса о мере наказания ТРОФИМОВУ на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить ТРОФИМОВУ наказание в виде лишения свободы, с применением требований ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает ТРОФИМОВУ окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для назначения ТРОФИМОВУ предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРОФИМОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ст. 316 УПК РФ:
- за покушение на кражу у ФИО5 по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;
- за покушение на кражу у ФИО7 по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;
- за совершение кражи у ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
- за совершение кражи у ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ТРОФИМОВУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному ТРОФИМОВУ наказанию прибавить 1 год 10 месяцев от наказания, назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ТРОФИМОВУ СЕРГЕЮ СЕРГЕЕВИЧУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ТРОФИМОВУ по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания ТРОФИМОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов