приговор по уголовному делу о ношении боеприпасов



П Р И Г О В О Р 1-129/2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.,

подсудимого БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА,

защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

БОГДАНОВ совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

БОГДАНОВ в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь на свалке бытовых отходов, расположенной вблизи д. <адрес> <адрес>, приобрел путем присвоения найденного 30 патронов калибра 5.45 мм с маркировкой «3 96», которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются 5.45х39 5.45-мм военными патронами, относящимися к категории боеприпасов. Данные патроны БОГДАНОВ перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где хранил их в пакете, изготовленном из полимерного материала в жилой комнате под диваном, до обнаружения и изъятия <данные изъяты> майором милиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут.

Подсудимый БОГДАНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение БОГДАНОВА в незаконном приобретении и хранении боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БОГДАНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность виновного, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, подсудимого БОГДАНОВА и его защитника, просившего дать БОГДАНОВУ возможность доказать свое исправление, находясь на свободе, суд находит исправление БОГДАНОВА возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения БОГДАНОВУ предусмотренного санкцией части 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГДАНОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное БОГДАНОВУ наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения БОГДАНОВУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> муниципальному району <адрес>: 25 патронов калибра 5.45х39 передать в <данные изъяты> по <адрес> для использования либо уничтожения; пять гильз – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Измайлов