Приговор по делу о краже



П Р И Г О В О Р 1-79-2011

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Кузьминой И.В.

подсудимой ОСИПОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ОСИПОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом <адрес> по четырем эпизодам ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, судимость не погашена, наказание не отбыто

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ОСИПОВА совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ОСИПОВА, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, в компании со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков указанные лица уснули, прошла на кухню квартиры. После чего ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с холодильника тайно похитила мобильный телефон «Самсунг GT – Е2370» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6 После этого ОСИПОВА с похищенным телефоном с места преступления скрылась. Похищенный телефон обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимая ОСИПОВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ОСИПОВОЙ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ОСИПОВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего. Однако с учетом личности подсудимой, которая имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за аналогичное корыстное преступление, вновь в период условного осуждения совершила преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд отменяет ОСИПОВОЙ условное осуждение, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВУ ИРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение ОСИПОВОЙ, назначенное по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ОСИПОВОЙ к вновь назначенному наказанию семь месяцев от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ОСИПОВОЙ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ОСИПОВОЙ следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения ОСИПОВОЙ – подписку о невыезде отменить по прибытию к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания ОСИПОВОЙ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденной в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: