П Р И Г О В О Р 1-108-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Московско-Смоленской транспортной прокуратуры Головенко М.М.
подсудимого РУССКИХ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА
защитника Сергеева А.С. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кудряшовой Д.А.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
РУССКИХ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего монтажником в ООО <данные изъяты> <адрес>, не судимого
По ст.318 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
РУССКИХ совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> РУССКИХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, переходил со стороны <адрес> в сторону <адрес> по подземному переходу, проходящему через железнодорожные пути станции <адрес> то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С целью пресечения вышеуказанного административного правонарушения в соответствии со статьей 10 закона РФ «О милиции» к РУССКИХ подошел милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на <данные изъяты> сержант милиции ФИО5, который нес службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на посту № совместно со старшиной милиции ФИО6 и прапорщиком милиции ФИО7 и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное требование ФИО5 РУССКИХ, находясь возле подземного перехода железнодорожной станции <адрес> расположенного напротив <адрес>, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, сотрудник милиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия МВД России – милиционер ОВППСМ ЛОВД на станции <данные изъяты> ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Москва-Киевская Московского УВД на ЖТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, ответил грубой нецензурной бранью и нанес последнему кулаком правой руки один удар по левой скуловой области, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области и правой кисти, которые не подлежат судебно-медицинской оценке.
Подсудимый РУССКИХ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.318 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший ФИО5 поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение РУССКИХ в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст.318 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания РУССКИХ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшего, а потому с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и оставившего этот вопрос на усмотрение суда, суд считает возможным назначить РУССКИХ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУССКИХ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 50000 рублей.
Меру пресечения РУССКИХ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: