Приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р 1-711-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого АРУТУНЯНА ГЕВОРГА НОРИКОВИЧА

защитника Говорова Г.И. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АРУТУНЯНА ГЕВОРГА НОРИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

По ст.161 ч.2 п.»г»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

АРУТЮНЯН совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, АРУТЮНЯН, преследуя корыстную цель, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь близ автомобильного моста через реку Нара, соединяющему <адрес> и <адрес>, на расстоянии 250 метров от <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5один удар кулаком правой руки в лицо и попытался вырвать из ее рук принадлежащую ей сумку черного цвета. Однако ФИО5 оказала сопротивление, после чего АРУТЮНЯН, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5, нанес ей еще один удар правой руки в лицо, от которого потерпевшая упала на землю. После этого АРУТЮНЯН открыто похитил, вырвав из рук ФИО5 принадлежащую ей женскую сумку черного цвета стоимостью 1500 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, кошелек черного цвета стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 100 рублей. После этого АРУТЮНЯН с места преступления с похищенным скрылся. Своими действиями АРУТЮНЯН причинил ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде «ушиба мягких тканей скуловой области слева», не являющееся повреждением в судебно-медицинском аспекте, а также имущественный ущерб на сумму 4100 рублей.

Подсудимый АРУТЮНЯН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение АРУТЮНЯНА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания АРУТЮНЯНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей, положительные характеристики с места жительства и учебы. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не имеет к АРУТЮНЯНУ претензий имущественного и морального характера и ходатайствовала о назначении не строгого наказания. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть, а также обстоятельства совершенного преступления, суд назначает АРУТЮНЯНУ наказание в виде лишения свободы - минимальное, предусмотренное санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, без штрафа и ограничения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРУТУНЯНА ГЕВОРГА НОРИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АРУТЮНЯНУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания АРУТЮНЯНУ исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: