П Р И Г О В О Р 1-51-2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.,
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры МО Морозкиной О.В.,
подсудимого ЛЕСИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА,
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кудряшовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЛЕСИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, на момент совершения инкриминируемого деяния не судимого,
По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ЛЕСИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ЛЕСИН, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию участка №, принадлежащего его бабушке ФИО5 Продолжая преступный умысел ЛЕСИН, при помощи ключа, обнаруженного им под камнем возле крыльца, открыл замок входной двери и прошел внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 холодильник марки «Атлант-МХМ-2008» стоимостью 12000 рублей. После чего ЛЕСИН тем же путем покинул дом, с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями ЛЕСИН причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Подсудимый ЛЕСИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении, поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ЛЕСИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ЛЕСИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, а потому с учетом мнения потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, суд назначает ЛЕСИНУ наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ - в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» приговор Наро-Фоминского городского суда Московской области от 25.01.2011г. в отношении ЛЕСИНА подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЕСИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения ЛЕСИНУ – подписку о невыезде отменить.
Приговор Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛЕСИНА исполнять самостоятельно.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: