ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.НароФоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В. Подсудимого Мороз Дениса Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, регистрация <адрес>, образование средне-специальное, холост, работал экспедитором в ООО, ранее судим <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 б УК РФ к 6 г лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 5 лет, наказание не отбыто на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 1 г 5 мес 17 календарных дней, судимость не погашена С участием адвоката Фокина В.Г. предоставлен ордер № удостоверение № При секретаре Кабановой А.С. Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Мороз Дениса Сергеевича, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч. 1УК РФ УСТАНОВИЛ Мороз Д.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам., преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мороз, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1.000 рублей сбыл ФИО6 через посредника ФИО7 сверток с порошкообразным веществом. Часть приобретенного наркотического вещества ФИО6 употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО6 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД МО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,62 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) – внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 0,62 грамма соответствует крупному размеру. Мороз, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1.000 рублей сбыл ФИО7 сверток с порошкообразным веществом. Часть приобретенного вещества ФИО7 употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД МО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,62 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) – внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 0,62 грамма соответствует крупному размеру. Мороз, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1.000 рублей сбыл ФИО2, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,15 грамм. Данное вещество ФИО2 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) – внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»). Мороз, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1.500 рублей сбыл ФИО2, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,14 грамм. Данное вещество ФИО2 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) – внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»). Мороз, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1.000 рублей сбыл ФИО2, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД МО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,34 грамм. Данное вещество ФИО2 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) – внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»). Мороз, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1.000 рублей, сбыл ФИО2, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД МО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,16 грамм. Данное вещество ФИО2 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) – внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»). В судебном заседании подсудимый вину признал полностью по всем совершенным преступлениям, согласился с обстоятельствами совершения преступлений, а также количеством наркотического средства, которое он сбывал. Он раскаялся в совершенных преступлениях и просил его строго не наказывать. Кроме полного признания вины подсудимым,суд исследовав материалы дела,выслушав свидетелей считает, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению нашла подтверждение. Вина подсудимого Мороз по предъявленному ему обвинению подтверждается: Показаниями свидетеля ФИО2: которые оглашены в судебном заседании т1 л.д.99-101,л.д159-161,218-220 который пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин. Героин ранее я приобретал в разных местах, у незнакомых людей. Последнее время, приобретал героин в <адрес> у парня по имени Денис, по кличке «Мороз». С Денисом созванивался по мобильному телефону и говорил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство. На что Денис называл определенную денежную сумму, за которую он продаст наркотическое средство. Так же по телефону Денис указывал мне места, где он может оставить деньги. Места, где оставлял денежные средства и забирал наркотические средства, всегда были разные. Денежную сумму, за которую он продаст наркотическое средство, он называл сам по телефону. В основном, Денис продавал наркотические средства за 1.000 и 1.500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в <адрес> ПОМ с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика – парня по имени Денис по кличке «Мороз». Сотрудники милиции спросили, согласен ли он участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в кабинете № <адрес> ПОМ сотрудник милиции в присутствии понятых провел личный досмотр ФИО16. В ходе личного досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было Потом, в присутствии понятых, сотрудник милиции путем ксерокопирования произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1.000 рублей. Данную денежную купюру сотрудник милиции, в присутствии понятых, передал ФИО2 для закупки наркотического средства. После этого ФИО2 созвонился с Денисом по мобильному телефону и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство для личного употребления. Денис сказал, что продаст наркотическое средство за 1.000 рублей и чтобы он подошел к дому № № <адрес> и ждал возле первого подъезда. Дойдя до указанного подъезда, позвонил Денису. Спустя несколько минут, подошел Денис, и ФИО2 передал ему деньги в размере 1.000 рублей одной купюрой. Денис, взяв деньги, передал сверток с наркотическим средством. После этого, с приобретенным наркотическим средством, он сразу же проследовал в <адрес> ПОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Сотрудник милиции о выдаче наркотического средства составил соответствующий протокол. Выданное наркотическое средство, в присутствии понятых было упаковано в конверт, который был опечатан печатью № <адрес> ПОМ. · ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> ПОМ с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика – парня по имени Денис по кличке «Мороз». Сотрудники милиции спросили, согласен ли он участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут в кабинете № <адрес> ПОМ сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не Потом, в присутствии понятых, сотрудник милиции путем ксерокопирования произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1.000 рублей. Данную денежную купюру сотрудник милиции, в присутствии понятых, передал ФИО2 для закупки наркотического средства. После этого он созвонился с Денисом по мобильному телефону и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство для личного употребления. Денис сказал, что продаст наркотическое средство за 1.000 рублей и чтобы указанную сумму он подсунул под дверь предбанника квартир № и №, расположенных на третьем этаже <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО2 оставил деньги в указанном месте. Спустя несколько минут, ему позвонил Денис и сказал, чтобы прошел к задней стороне дома и встал под окнами. Затем, он увидел в окне третьего этажа Дениса, который ему под ноги что-то сбросил. Он нагнулся и увидел, что это пачка из-под сигарет «Кент», поднял эту пачку, открыл ее и увидел, что в ней находится сверток с наркотическим средством. Затем пустую пачку из-под сигарет он выкинул на улице, а сверток с наркотическим средством положил к себе в карман куртки. После этого, с приобретенным наркотическим средством, сразу же проследовал в <адрес> ПОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. · ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> ПОМ с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика – парня по имени Денис по кличке «Мороз». Сотрудники милиции спросили, согласен ли он участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в кабинете № <адрес> ПОМ сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не былоПотом, в присутствии понятых, сотрудник милиции путем ксерокопирования произвел пометку денежных средств в размере 1.500 рублей двумя купюрами: одна купюра достоинством 1.000 рублей, вторая – достоинством 500 рублей. Данные денежные купюры сотрудник милиции, в присутствии понятых, передал ФИО2 для закупки наркотического средства. После этого он созвонился с Денисом по мобильному телефону и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство для личного употребления. Денис сказал, что продаст наркотическое средство за 1.500 рублей и чтобы с деньгами он ждал его в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО2 зашел в указанный подъезд и ждал Дениса, в <адрес> А только один подъезд. Дениса прождал около 30 минут, но он так и не пришел. После этого позвонил ему по телефону и сказал, что ждет его в подъезде. Денис сказал, чтобы он поднялся на четвертый этаж и ждал его там.. Спустя 10 минут ему на телефон позвонил Денис и сказал, чтобы он спустился этажом ниже, то есть на третий этаж. ОН спустился на третий этаж и увидел Дениса, передал Денису денежные средства в размере 1.500 рублей двумя купюрами достоинством 1.000 и 500 рублей, которые ранее ему вручил сотрудник милиции. Затем, Денис передал сверток с наркотическим средством героин. После этого, с приобретенным наркотическим средством, ФИО2 сразу же проследовал в <адрес> ПОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Выданное наркотическое средство, в присутствии понятых было упаковано в конверт, который был опечатан печатью № <адрес> ПОМ. · ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <адрес> ПОМ с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика – парня по имени Денис по кличке «Мороз». Сотрудники милиции спросили, согласен ли он участвовать в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в кабинете № <адрес> ПОМ сотрудник милиции в присутствии понятых провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Потом, в присутствии понятых, сотрудник милиции путем ксерокопирования произвел пометку одной денежной купюры достоинством 1.000 рублей. Данную денежную купюру сотрудник милиции, в присутствии понятых, передал еик для закупки наркотического средства.. После этого он созвонился с Денисом по мобильному телефону и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство для личного употребления. Денис сказал, что продаст наркотическое средство за 1.000 рублей и чтобы с деньгами лн ждал его в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. Я зашел в указанный подъезд и ждал Дениса. Дениса прождал около 30 минут, но он так и не пришел. После этого он позвонил ему по телефону и сказал, что он ждет его в подъезде. Денис сказал ему чтобы поднялся на четвертый этаж и ждал его там. Спустя 10 минут ему на телефон позвонил Денис и сказал, чтобы он спустился этажом ниже, то есть на третий этаж. ФИО2 передал Денису денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, которые ранее ФИО2 вручил сотрудник милиции. Затем, Денис передал сверток с наркотическим средством героин. После этого, с приобретенным наркотическим средством, сразу же проследовал в <адрес> ПОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Выданное мною наркотическое средство, в присутствии понятых было упаковано в конверт, который был опечатан печатью № <адрес> ПОМ. Показаниями свидетеля ФИО8: которые были оглашены в судебном заседании т.1 л.д.107-109,который пояснил, что он в 2005 году приехал в <адрес> на заработки. В настоящее время он временно зарегистрирован и проживаю по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находился около <адрес> ПОМ. К нему подошли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками уголовного розыска, и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка ». Он согласился. ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем, сотрудники милиции произвели осмотр и пометку, путем ксерокопирования и переписи номеров купюр, денежных средств достоинством 1000 рублей одной купюрой. Данная денежная купюра была передана ФИО2, для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин». После личного досмотра и пометки денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых они все расписалсь После выдачи денежных средств ФИО2, сотрудники милиции ему и второму понятому предложили проехать вместе с ними на место, где будет приобретено наркотическое средство ФИО2. Затем, все вышли из отделения милиции, сели в автомашину сотрудников милиции и проехали к первому подъезду дома. № <адрес>. ФИО2 вышел из машины и подошел к подъезду. Находясь в машине, он из окна увидел, что к ФИО2 подошел неизвестный мужчина и путем рукопожатия они передали что-то друг другу. После этого один из сотрудников милиции выбежал из автомашины, и в окно он увидел, что он задержал неизвестного мужчину, который путем рукопажатия что-то предал ФИО2. Затем, они проследовали в кабинет № <адрес> ПОМ, где ему и второму понятому было разъяснено, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Задержанному мужчине предложили представиться и он представился Мороз Денис Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес> Затем сотрудником милиции Мороз Д.С. был задан вопрос, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте и если таковые имеются, то ему было предложено добровольно их выдать. На данный вопрос Мороз ответил, что никаких веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем нет. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Мороз Д.С. В ходе личного досмотра из правого наружного кармана куртки, одетой на Мороз Д.С. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Изъятая денежная купюра была упакована в конверт, опечатанный печатью № <адрес> ПОМ. Затем на данном конверте расписался я, второй понятой, Мороз Д.С. и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. После этого меня и второго понятого пригласили в соседний кабинет № <адрес> ПОМ, где в нашем присутствии гр. ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, опечатан печатью № <адрес> ПОМ. Затем на данном конверте расписался он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции. · ДД.ММ.ГГГГ он около 12 часов находился около <адрес> ПОМ. Ко мне подошли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками уголовного розыска, и попросили меня присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка ». он согласился. Он с сотрудниками милиции прошел в кабинет № <адрес> ПОМ, где ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем, сотрудники милиции произвели осмотр и пометку, путем ксерокопирования и переписи номеров купюр, денежных средств достоинством 1000 рублей одной купюрой. Данная денежная купюра была передана ФИО2, для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин». После личного досмотра и пометки денежных средств были составлены соответствующие протоколы. Затем в этот же день около 15 часов ему на мобильный позвонили сотрудники милиции и попросили подойти в <адрес> ПОМ. Подойдя в <адрес> ПОМ, сотрудники милиции сказали ему пройти в кабинет № <адрес> ПОМ. Пройдя в данный кабинет, он увидел второго понятого, который присутствовал с ним в этот же день в <адрес> ПОМ при пометке денежных средств. После этого, в нашем присутствии гр. ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в этом свертке находится наркотическое средство «героин». ФИО2 пояснил, что данный сверток, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Денис по кличке «Мороз». Затем, выданный ФИО2 сверток, был упакован в конверт, опечатан печатью № <адрес> ПОМ. Показаниями свидетеля ФИО9: которые оглашены в судебном заседании т1л.д.151-152 и который пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут находился около <адрес> ПОМ. К нему подошли люди в гражданской одежде, представились сотрудниками уголовного розыска, и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». он согласился. Он с сотрудниками милиции прошел в кабинет № <адрес> ПОМ, где ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, который представился как ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем, сотрудники милиции произвели осмотр и пометку, путем ксерокопирования и переписи номеров купюр, денежных средств в размере 1.500 рублей двумя купюрами: одна купюра достоинством 1.000 рублей, вторая - достоинством 500 рублей. Данные денежные купюры были переданы ФИО2, для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства «героин Затем в этот же день около 17 часов 35 минут ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили подойти в <адрес> ПОМ. Подойдя в <адрес> ПОМ, сотрудники милиции сказали ему пройти в кабинете № <адрес> ПОМ. Пройдя в данный кабинет, он увидел второго понятого, который присутствовал со ним в этот же день в <адрес> ПОМ при пометке денежных средств. После этого, в нашем присутствии гр. ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в этом свертке находится наркотическое средство «героин». ФИО2 пояснил, что данный сверток, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Денис по кличке «Мороз». Затем, выданный ФИО2 сверток, был упакован в конверт, опечатан печатью № <адрес> ПОМ. Показаниями свидетеля ФИО7:,которые оглашены в судебном заседании т.2 л.д.28-30,99-101, который пояснил, что он иногда употребляет наркотические средства, а именно – героин, который он приобретал у молодого человека по имени Денис, которого все, называют по кличке «Мороз».. Ему известно, что Денис – «Мороз» проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> хорошо знает расположение его квартиры. Перед тем как приобретать у него наркотик он всегда звоню ему на его мобильный телефон на номер и договаривается с ним о приобретении у него наркотических средств. А Денис по телефону ему говорит за какую сумму и где именно он продаст наркотическое средство. · ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в <адрес> около магазина <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> когда кнему подошел ранее мне знакомый ФИО6, который поинтересовался где возможно приобрести для личного потребления наркотические средства. Он сообщил, что у него есть знакомый по имени Денис по кличке «Мороз» у которого возможно приобрести наркотические средства. ФИО6 он так же пояснил, что «Мороз» неизвестным ему людям наркотическое средство не продаст, а так как «Мороз» знает ФИО7, ему он наркотическое средство продаст. ФИО6 попросил купить для него наркотические средства у «Мороз» и передал ФИО7 денежные средства в размере 1.000 рублей. Он вместе с ФИО6 прошел к дому № № в <адрес>, где проживает «Мороз», попросил ФИО6 ждать на улице, а сам пошел в квартиру к «Мороз», так как он проживает в указанном доме в <адрес>. Встретившись с «Мороз», он передал ему денежную сумму в размере 1000 рублей, именно те деньги, которые ему дал ФИО6, а «Мороз» в свою очередь передал небольшой сверток с наркотическим средством. Когда он вышел на улицу, то передал полученный мною сверток с наркотическим средством ФИО6 после чего ушел. Деньги, от приобретения наркотического средства для ФИО6 себе не брал, наркотическое средство приобрел у «Мороз» только для ФИО6, то есть для его личного потребления, какую либо выгоду для себя от данной сделки не имел. Куда направился после этого ФИО6 ему неизвестно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 14 часов, он решил употребить наркотические средства, позвонил Денису и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства. Денис сказал, что бы зашел к нему домой и он мне продаст наркотическое средство за 1.000 рублей. Мне открыл дверь Денис и он передал ему деньги в сумме 1.000 рублей. Денис сразу же передал небольшой бумажный сверток. Он развернул данный сверток и увидел в нем порошкообразное вещество светлого цвета. завернул сверток и убрал его в левый карман куртки. Так как мне хотелось быстрее употребить наркотик, то он поднялся на лестничную площадку между 4 и 5 этажом данного дома где стал готовить наркотическую смесь. Оставшуюся часть наркотического средства завернул в тот же бумажный сверток и убрал его в левый карман куртки. После этого пошел в сторону Торгового центра, расположенного недалеко от <адрес> <адрес>. Он находился на углу указанного дома и ко мне, около 14 часов 40 минут подошел ранее незнакомый молодой человек, который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Он представился Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ, старшим лейтенантом милиции ФИО10 и предъявил свое служебное удостоверение. После этого ФИО10 попросил предъявить ему мои документы, для удостоверения личности ФИО10 пригласил двух понятых. Затем, в присутствии этих понятых, ФИО10 предложил добровольно выдать имеющиеся при мне предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. Он надеялся, что сотрудник милиции не сможет найти у него данный сверток, или не обратит на него внимание, так как сверток был маленький, и поэтому сообщил ФИО10, что каких-либо запрещенных предметов нет. Тогда, ФИО10 стал лично досматривать его При досмотре, в левом наружном кармане куртки он обнаружил небольшой сверток из бумаги с наркотическим веществом. ФИО10 в присутствии понятых, развернул данный сверток и обнаружил в свертке порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос ФИО10 что это за вещество, я пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел около 14 часов этого же дня в <адрес> у молодого человека по имени Денис, по кличке «Мороз», который проживает в <адрес> <адрес> за 1.000 рублей. Хочу уточнить, что при даче объяснений от ДД.ММ.ГГГГ я сообщил сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в <адрес> в подземном переходе у метро <данные изъяты> у своего знакомого по имени ФИО17 Данные сведения неверные, так как наркотик я приобретал у молодого человека по имени Денис ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов. Неверные сведения сотрудникам милиции он сообщил потому, что боялся, что Дениса вызовут в милицию по данному поводу. Сейчас он сообщил достоверные сведения, а именно, что наркотик я приобретал у Дениса по адресу его проживания в <адрес> <адрес> за 1.000 рублей.» Показаниями свидетеля ФИО6: которые оглашены в судебном заседании т.2 л.д.31-33 и который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился в <адрес> по своим личным делам, встретил своего знакомого по имени ФИО18, фамилию которого не знает. Ему известно, что ФИО19 может помочь в приобретении наркотических средств, а именно героина. Он подошел к ФИО20 и попросил его помочь приобрести наркотическое средство – героин, для своего личного потребления, так как хотел употребить наркотик. ФИО21 сказал, что он действительно может помочь в приобретении наркотика, но это будет стоить одну тысячу рублей. Он передал ФИО22 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и вместе с ним прошли к дому № в <адрес>. Подойдя к подъезду казанного дома, ФИО23 сказал, чтобы он ждал его на улице. ФИО24 сказал, что наркотик он будет приобретать у молодого человека, которого он назвал по кличке «Мороз», но его фамилия и имя ему неизвестно. ФИО25 сказал, что «Мороз» проживает в <адрес>-А <адрес>, но он наркотик продаст только ему лично, так как он с ним знаком, а незнакомым людям «Мороз» наркотические средства не продает. После этого ФИО26 зашел в подъезд указанного дома. Минут через 5-7 Кирилл вернулся и передал небольшой бумажный сверток. Он развернул сверток и увидел, что в нем находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Затем, он положил сверток в правый карман своей куртки и пошел в аптеку, которая расположена около магазина «Маячок». Затем он зашел в ближайший дом, номер которого я не помню, так как не очень хорошо ориентируюсь в расположении домов <адрес> в первый подъезд от дороги, где остановился на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Затем он зажигалкой нагрел флакон со снегом, чтобы растопить снег, так как нужна была вода. Потом в воду он добавил часть наркотического средства и полученную смесь стал нагревать с помощью зажигалки, что бы кристаллическое вещество – героин полностью растворилось. Полученную смесь он набрал в инсулиновый шприц и сделал себе инъекцию в запястье левой руки. Оставшуюся часть сухого наркотического средства он завернул обратно в бумажный сверток, который убрал в правый карман куртки Примерно в 11 часов 45 минут, проходил мимо <адрес>, к нему подошел молодой человек, который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Он представился мне Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ, капитаном милиции ФИО11 и предъявил свое служебное удостоверение. После этого ФИО11 попросил его предъявить ему мои документы, для удостоверения личности.Затем, ФИО11 пригласил двух ранее незнакомых мне молодых людей, в качестве понятых. Затем, в присутствии этих понятых, ФИО11 предложил ему добровольно выдать имеющиеся при мне предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. Он ответил ФИО11, что никаких вещей и предметов, запрещенных к хранению и свободному обороту нет, так как надеялся, что сотрудник милиции не сможет найти сверток с героином, так как сверток был очень маленький. Тогда, ФИО11 стал лично досматривать его При досмотре, в правом наружном кармане куртки он обнаружил сверток с наркотическим веществом. ФИО11 в присутствии понятых, развернул данный сверток и увдил, что в нем находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета. На вопрос ФИО11 что это за вещество, он пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел около 11 часов этого же дня в <адрес> у молодого человека по имени ФИО27 за 1000 рублей. После этого был составлен протокол моего личного досмотра. Данный протокол был прочитан им и понятыми. Кому либо продавать героин, он не собирался. Оставшуюся после инъекции часть наркотического вещества я намеревался употребить позже. Никакого денежного вознаграждения, он ФИО7 за приобретение наркотического средства не обещал, я просто попросил его помочь приобрести для моего личного употребления наркотическое средство. Показаниями свидетеля ФИО12:который в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным <адрес> ПОМ. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ПОМ с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика по имени Денис по кличке «Мороз» обратился ФИО2. Затем, ФИО2 было предложено участвовать в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО2 согласился. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого никаких денежных средств, предметов и вещество, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. После личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Затем, путем ксерокопирования была произведена пометка денежных средств в размере 1.000 рублей одной купюрой. Данные денежные средства в присутствии понятых были вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства у Дениса. После этого, ФИО2 созвонился с Денисом и договорился с ним о встрече. Затем ФИО2 ушел. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 вернулся в <адрес> ПОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у парня по имени Денис по кличке «Мороз». Согласно справки об исследовании, выданное ФИО2 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени Денис по кличке «Мороз», который сбыл наркотическое средство ФИО2 является Мороз Денис Сергеевич ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес> <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес> Показаниями свидетеля ФИО13,который в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным <адрес> ПОМ. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ПОМ с заявлением о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика по имени Денис по кличке «Мороз» обратился ФИО2. Затем, ФИО2 было предложено участвовать в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО2 согласился. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого никаких денежных средств, предметов и вещество, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. После личного досмотра был составлен соответствующий протокол. Затем, путем ксерокопирования была произведена пометка денежных средств в размере 1.500 рублей двумя купюрами, одна купюра достоинством 1.000 рублей, вторая – достоинством 500 рублей. Данные денежные средства в присутствии понятых были вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства у Дениса. После этого, ФИО2 созвонился с Денисом и договорился с ним о встрече. Затем ФИО2 ушел. Через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 вернулся в <адрес> ПОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у парня по имени Денис по кличке «Мороз». Согласно справки об исследовании, выданное ФИО2 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени Денис по кличке «Мороз», который сбыл наркотическое средство ФИО2 является Мороз Денис Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ уроженец <адрес> <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес> Показаниями свидетеля ФИО14:,которая пояснила, что она проживает около 2 лет в гражданском барке с Мороз Денисом Сергеевичем у него в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Наркотические средства она не употребляет, в наркотической зависимости не находится. Далее свидетель пояснила, что она не знала, что Мороз употребляет наркотики и не знала, что занимается их сбытом. Оглашены показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия л.д. т.2 л.д.134-135 где она пояснила, что она знает, что Мороз Денис находится в наркотической зависимости и употребляет наркотическое средство – героин. Где он приобретает героин ей не известно, он ей об этом ничего не рассказывал. О том, что Денис занимается незаконным сбытом наркотических средств, ей не известно, он об этом ничего не рассказывал. Никаких посторонних лиц за время проживания у него в квартире, она не видела. На учете в психиатрическом диспансере Денис не состоит и никогда не состоял, он состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Героиновая наркомания. Свидетель в судебном заседании не подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, не могла пояснить почему она давала другие показания следователю. Суд оценивая показания данного свидетеля считает, что к ее показаниям в ходе судебного следствия следует относится критически,, она проживает гражданским браком с подсудимым, пытается смягчить его вину, поэтому изменила показания в ходе судебного следствия, ее показания в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми и принимает их за основу для постановления приговора. Кроме того вина подсудимого также подтверждается: Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был проведен личный досмотр ФИО2.т.1 л.д. 7 Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого была помечена одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей с номером №, которая была вручена ФИО2 для проверочной закупки наркотического средства..т.1 л.д.8 Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мороз Д.С.т.1 л.д.10 Протоколом личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Мороз Д.С. была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей с номером №.т.1 л.д.11 Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,15 грамм.т.2 л.д.118-119 Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей с номером №, изъятая в ходе личного досмотра Мороз Д.С.т.1 л.д. 56-57 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт со свертком с порошкообразным веществом, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО2.т.1 л.д. 58-59 Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был проведен личный досмотр ФИО2.т.1 л.д. 80 Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого была помечена одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей с номером бМ 2213435, которая была вручена ФИО2 для проверочной закупки наркотического средства..т.1 л.д 81 Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мороз Д.С..т.1 л.д. 83 Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению Наро-Фоминского УВД № 132 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,14 грамм.т.2 л.д. 121-122 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт со свертком с порошкообразным веществом, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО2.т.1 л.д. 96-97 Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был проведен личный досмотр ФИО2.т.1 л.д. 133 Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого была помечена одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей с номером №, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с номером №, которые были вручены ФИО2 для проверочной закупки наркотического средства..т.1 л.д.134 Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мороз Д.С..т.1 л.д. 137 Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,13 грамм. Т.2 л.д.124-125 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт со свертком с порошкообразным веществом, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО2.т.1 л.д. 150-151 Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был проведен личный досмотр ФИО2.т.1 л.д.183 Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого была помечена одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей с номером №, которая была вручена ФИО2 для проверочной закупки наркотического средства.. т.1 л.д. 184 Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Мороз Д.С.. т.1 л.д. 186 Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению Наро-Фоминского УВД № 134 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное ФИО2 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,33 грамм. Т.2 л.д.127-128 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт со свертком с порошкообразным веществом, которое ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО2.т.1 л.д. 199-200 Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО6 в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Т.1 л.д. 241-242 Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое у ФИО6 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,61 грамм. Т.2 л.д. 18-20 Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом.т.2 л.д. 56-57 Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД МО по экспертно-криминалистическому обеспечению <адрес> УВД № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое у ФИО7 порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 0,60 грамм. Т.2 л.д. 89-91 Вещественные доказательства, а именно: 6 конвертов со свертками с наркотическим средством героин (диацетилморфин), одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей с номером №.т.1 л.юд. 60,98,152,201, т.2 л.юдю. 24-25,95-96 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт со свертком с порошкообразным веществом, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.т.2 л.д. 21-23 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт со свертком с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. л.д.92-94 т.2 Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий Мороз по Ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ то есть Мороз Д.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Ст. 228-1 ч2 п.б УК РФ Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ Он же совершил, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам., преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний подсудимого, который не отрицал, что занимался сбытом наркотического средства героин. Подсудимый подтвердил все обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того свидетели по делу подтвердили, что была совершена проверочная закупка у Мороз, закупщики – это свидетели ФИО2, ФИО6 ФИО7 подтвердили, что действительно совершили покупку героина у Мороз, героин был изъят из оборота, так как закупщик ФИО2 после покупки сразу же передал героин сотрудникам милиции. Четыре преступления квалифицированы как покушение на совершение сбыта наркотического средства, так как по данным преступлениям было проведено оперативное мероприятие сотрудниками милиции - проверочная закупка. То есть согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ если была проведена проверочная закупка,наркотическое средство изъято из оборота, действия при сбыте наркотика следует квалифицировать как покушение на не законный сбыт.. Что касается преступления от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ то в данном случае по мнению суда совершен незаконный сбыт наркотического средства, преступление окончено, наркотическое средство было продано подсудимым ДД.ММ.ГГГГФИО28,за 1000 руб, что не отрицал свидетель ФИО7 и не отрицал подсудимый, затем ФИО7 передал героин ФИО6, по второму преступлению ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было продано ФИО7 также за 1000 руб. Суд учитывая обстоятельства, изложенные в обвинении приходит к выводу, что умысел Мороз был направлен на незаконный сбыт героина, об этом свидетельствуют показания подсудимого, свидетелей. В данном случае преступление окончено, так как другое лицо завладело наркотическим средством Таким образом суд считает правильной вышеуказанную квалификацию действий Мороз по вышеуказанным статьям. Все квалифицирующие признаки данных преступлений нашли свое подтверждение.в том числе и крупный размер героина. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого,который последовательно давал показания как на предварительном следствии, так и в судебном заседании А также свидетелей по делу,которые также подробно и последовательно рассказали о совершенных преступлениях. Назначая наказание подсудимому суд учитывает как смягчающее обстоятельство: полное признание вины и раскаяние подсудимого, на его иждивении находится мать инвалид второй группы.Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Мороз был, ранее судим <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 б УК РФ к 6 г лишения свободы с применением ст. 73УК РФ на 5 лет, наказание не отбыто на ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто 1 год пять мес 17 календарных дней., рецидив преступлений отсутствует, так как ранее Мороз был осужден условно. Преступления, за которые он осуждается в настоящее время он совершил не отбыв предыдущего наказания, то есть в испытательный срок. В настоящее время он совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидив преступлений отсутствует, так как он был ранее осужден условно Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить. Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, то, что на путь исправления Мороз не встал, суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы Мороз по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания» Кроме того суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ст. 228-1 ч.2 п. б УК РФ и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ нецелесообразно Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Мороз Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 228-1 ч.2 п.б УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3 ст.228 -1 ч.1 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание : По ст. 228-1 ч.2 п.б преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление По ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления определить наказание в виде шести лет и одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить Согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ определив наказание в виде шести лет и семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: 6 конвертов с наркотическими средствами, которые находятся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес> УВД уничтожить по вступлению в законную силу приговора, денежная купюра достоинством 1000 руб с № находится на хранении в бузгалтерии <адрес> УВД направить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его вручения копии осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий