П Р И Г О В О Р 1-191/2011 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., подсудимого КОПЫЛОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, защитника Ситухи И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Черной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОПЫЛОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание исполняется с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : КОПЫЛОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. КОПЫЛОВ в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно 4 ящика водки «Золото Славян» общим количеством 80 бутылок, объемом 0,5 л и стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 6400 руб., и мобильный телефон «Nokia N95» стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество КОПЫЛОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 имущественный вред на сумму 7400 рублей. Подсудимый КОПЫЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение КОПЫЛОВА в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания КОПЫЛОВУ суд учитывает наличие в его действиях такого отягчающего наказание обстоятельства, как рецидив преступлений; такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба; сведения о личности подсудимого, который совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, то есть не сделал для себя должных выводов из предыдущего привлечения к уголовной ответственности и не встал на путь исправления, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая наркомания – синдром зависимости», не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, не имеет определенного рода занятий и систематического источника дохода, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное после совершения преступления, служащего предметом настоящего судебного разбирательства. В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшей ФИО2, оставившей разрешение вопроса о мере наказания КОПЫЛОВУ на усмотрение суда, просившей взыскать с него денежные средства в счет возмещения материального вреда, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что с учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления наказание КОПЫЛОВУ должно быть связано с изоляцией от общества, суд находит, что в целях обеспечения исполнения наказания, достижения целей и задач уголовной ответственности исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, поскольку данное преступление совершено КОПЫЛОВЫМ до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом <адрес>, суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ назначает КОПЫЛОВУ окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для назначения КОПЫЛОВУ предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств уголовного дела, позиции участников судебного разбирательства не усматривает. Исковые требования гражданского истца – ФИО2 о возмещении имущественного ущерба, суд удовлетворяет частично на сумму 2960 руб. с учетом стоимости возвращенных ФИО2 на стадии предварительного расследования 43 бутылок водки и мобильного телефона, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОПЫЛОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному КОПЫЛОВУ наказанию прибавить 2 года от наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить КОПЫЛОВУ АНДРЕЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КОПЫЛОВУ по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания КОПЫЛОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения КОПЫЛОВА под стражей с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с КОПЫЛОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО2 2960 (две тысячи девятьсот шестьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Г. Измайлов