приговор по делу о совершении краж



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

Потерпевший ФИО7, ФИО12

Подсудимого ДРОЗДОВА ВАСИЛИЯ ЮРЬЕВИЧА,

Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДРОЗДОВА ВАСИЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого <адрес> г/с ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 175 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горордским судом по ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 166 ч.2 п. «А» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судим <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.2 п. А,Б; 158 ч.3 п.А; 158 ч.2 п. А.В; 158 ч.2 п. А,Б,В; 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.3 п.А; 158 ч.2 п. А.В; 167 ч.2, 30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ к трем годам и шести месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 16 дней.

В совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б, В», 158 ч. 2. п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДРОЗДОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО12, подошел к данному магазину. После чего Дроздов В.Ю., взявшись руками, за незакрепленную решетку одного из окон магазина снял ее и убрал в сторону. Далее Дроздов В.Ю. продолжая свой преступный умысел, достал имевшийся при нем обломок металлической трубы, при помощи которого отжал снизу окно, в результате чего оно треснуло и открылось. Затем Дроздов В.Ю. через данное окно незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 65000 рублей, принадлежащие ФИО12. После этого Дроздов В.Ю., обнаружив, в замке входной двери магазина ведущей во внутренний двор ключ не представляющий материальной ценности, при помощи него открыл указанную дверь и, выйдя во внутренний двор магазина, закрыл ее за собой, забрав ключ с собой. После этого Дроздов В.Ю., открыв щеколду на калитке забора внутреннего двора магазина с похищенным с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 65000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак идентификационный номер , стоимостью 12.000 рублей принадлежащему ФИО2, находившемуся на участке <адрес> <адрес>, где, убедившись в том, что его никто не видит, рукой разбил ветровое стекло водительской двери автомобиля и, открыв замок, проник внутрь салона автомобиля через водительскую дверь. Затем Дроздов В.Ю. включил нейтральную передачу и откатил автомобиль от <адрес>. Слизнево на проезжую часть. После чего Дроздов В.Ю., продолжая свой преступный умысел, сел на водительское сиденье данного автомобиля и, оголив провода замка зажигания, соединил их напрямую, заведя двигатель. После этого Дроздов В.Ю. на похищенном автомобиле с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный номер , идентификационный номер , стоимостью 25500 рублей принадлежащему ФИО7, находившемуся на неохраняемой площадке рядом с домом по <адрес>, где, убедившись в том, что его никто не видит, достал имевшуюся при нем отвертку, при помощи которой сломал замок передней пассажирской двери автомобиля и открыв дверь, проник внутрь салона, сев на переднее пассажирское сиденье. Далее Дроздов В.Ю., продолжая свои преступные действия, пересел на водительское сиденье, после чего при помощи указанной отвертки снял защитный кожух рулевой колонки и, оголив провода замка зажигания, соединил их напрямую, заведя двигатель. После этого Дроздов В.Ю. на похищенном автомобиле с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 25500 рублей.

Подсудимый в судебном заседании частично признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершения краж автомобилей показав, что он полностью признает факт кражи автомобилей ФИО7 и ФИО2, однако отрицает факт кражи денег из магазина <данные изъяты> в <адрес>.

По фактам хищения автомобиля ФИО2 он может пояснить, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи он находился в <адрес>, где около одного из домов увидел автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Он решил его похитить. Он снял с петель одну створку ворот, прошел на участок и выдавив ветровое стекло двери открыл автомобиль. Затем он выкатил машину на дорогу и приставил створку ворот на место. Соединив провода зажигания он завел машину и отогнал ее в лесной массив у <адрес>, который называют «<данные изъяты>». Там он оставил машину намереваясь в дальнейшем разобрать ее на запчасти и продать.

ДД.ММ.ГГГГ ночью, он находился в <адрес>, и проходя мимо дома по <адрес> увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. Он решил его похитить и продать по запчастям. Имевшейся при нем отверткой он открыл замок двери, после чего откатил машину от дома на дорогу, где соединив провода зажигания завел ее и поехал в лесной массив у д.Слизнево. по дороге он съехал в кювет и не смог из него выехать. Решив забрать машину позднее он ушел.

Факт совершения кражи денег из магазина <данные изъяты> он не признает и утверждает, что признательные показания были им даны под давлением следователя ФИО18, оперуполномоченного ФИО17. Кроме того показания в качестве обвиняемого он давал без адвоката. Полагает, что его незаконно обвинили в этом преступлении, чтобы улучшить раскрываемость.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями ДРОЗДОВА, он ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Около 23 часов 50 минут Дроздов вышел на улицу погулять, с собой у него была бутылка водки, которую он распил в одиночестве. После этого Дроздов стал думать, где можно заработать денег, так как в тот момент времени он не работал и ему нужны были деньги. Затем Дроздов пошел прогуляться по <адрес>, в поисках каких-либо знакомых, однако никого из людей он не встретил. Проходя мимо магазина, расположенного по адресу: <адрес> Дроздов увидел, что в данном магазине не горел свет и соответственно он сделал вывод, что в магазине никого нет. При входе в данный магазин висит табличка с надписью <данные изъяты> сам магазин огорожен забором в виде металлических листов, в котором есть дверь, ведущая во двор, но она была закрыта. Дроздов решил проникнуть в данный магазин, чтобы найти там деньги, которые были ему необходимы, время было около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Он подошел к окну, расположенному с фасадной части магазина. На данном окне была расположена металлическая решетка. Дроздов подошел к данному окну и слегка дернул за решетку, но неожиданно для него решетка слетела с окна, как Дроздов понял, решетка не была закреплена на окне. Затем он стал осматриваться вокруг, чтобы найти, чем ему можно открыть окно, которое было пластиковым, но вспомнил, что у него в кармане был обломок металлической трубы, который он несколько дней назад нашел возле <адрес> и положил в карман для самообороны, так как на улице ночью неспокойно. Дроздов решил воспользоваться данным обломком, чтобы с помощью него взломать окно магазина. Обломком металлической трубы Дроздов отжал снизу пластиковое окно. При его нажатии обломком трубы на окно, стекло окна треснуло и открылось, при этом само стекло не разбилось. Затем через данное окно Дроздов проник вовнутрь магазина. Затем он, находясь в магазине, осмотрелся, внутри магазина Дроздов отчетливо различал предметы, так как на улице были фонари. Внутри помещения он разглядел электрический щиток и расположенный на нем электрический рубильник. Так как Дроздов не знал, оборудован ли данный магазин сигнализацией, то быстро подошел к щитку и выключил рубильник. После этого Дроздов подошел к кассовому аппарату, но он оказался закрытым. Он заглянул в тумбочку, расположенную под кассовым аппаратом и в тумбочке увидел деньги, какими купюрами не помнит. Данные деньги Дроздов взял и убрал к себе в карман. После этого он стал осматривать магазин и в одной из дверей, как он понял ведущих во двор магазина, Дроздов увидел торчащий в замочной скважине ключ. Он подошел и данным ключом открыл дверь изнутри, после чего вышел на улицу и этим же ключом закрыл дверь снаружи, а ключ забрал с собой. После этого Дроздов подошел к двери расположенной в металлическом заборе в левой части от строения магазина. Данная дверь была закрыта изнутри на металлическую щеколду. Он рукой открыл данную дверь и из-за забора вышел на улицу. На улице Дроздов снова подошел к тому же окну, через которое он залез внутрь магазина и поставил на место металлическую решетку. Затем он ушел домой, по дороге Дроздов выбросил металлическую трубу, которой он отжал окно в магазин и ключ от двери магазина в кусты, куда именно не помнит, а также Дроздов посчитал похищенные им деньги, деньги были в сумме 65000 рублей. Никому из своих близких Дроздов о совершенном им преступлении не говорил. Через несколько дней он встретился со своим знакомым ФИО11 ФИО23, с которым стал вместе употреблять спиртные напитки. В разговоре Дроздов случайно рассказал ФИО24 что несколько дней назад совершил хищение денег из магазина, расположенного по адресу: <адрес>М, поверил ли он ему, Дроздов сказать не может, так как он его ни о чем не расспрашивал, сам Дроздов ему больше ничего не говорил. Похищенные им деньги в сумме 65000 рублей были им потрачены на спиртное и продукты питания. Свою вину в совершении преступления признает полностью и в содеянном искренне раскаивается. (т.д.1 л.д.227-231 )

Кроме признания своей вины в инкриминируемых ему деяниях, вина ДРОЗДОВА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО12, которая показала, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности с ДД.ММ.ГГГГ находится магазин, расположенный по адресу <адрес> <адрес>., в котором работает так же ее брат ФИО1. Строение магазина снаружи отделано металлическими рифлеными листами в виде забора. Также к зданию магазина с обеих сторон прилегает металлический забор. В заборе в левой части от фасада магазина расположена дверь, которая закрывается изнутри на металлическую щеколду. С наружной части магазина расположена одностворчатая металлическая дверь. С тыльной части магазина расположено две металлических двери, ведущие непосредственно в магазин. В магазине установлены пластиковые окна, на которых снаружи установлены металлические решетки, но решетки просто установлены и не закреплены на болты. Ключи от магазина хранятся у ФИО12, либо у ее брата.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 закончила работу около 23 часов, в тот день она работала одна, ее брата не было. Она закрыла магазин, и ушла домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 пришла на работу около 09 часов. Она подошла к наружной входной двери в магазин, входная дверь была закрыта, ни дверь ни замок, которым снабжена дверь не имели механических повреждений. ФИО12 открыла ключом дверь и прошла вовнутрь магазина. После этого она нажала на выключатель света, но свет не включился, ей показалось это странным и она проследовала к электрическому щитку. Рубильник, отвечающий за подачу тока был отключен, хотя ФИО12 точно помнила, что не трогала его вчера вечером. После этого она стала осматривать строение магазина изнутри и увидела, что окно, расположенной с фасадной части строения магазина треснуто. ФИО12 подошла ближе к данному окну и увидела, что окно приоткрыто, внизу на раме окна были следы, похожие на след отвертки, металлическая решетка при этом стояла на месте, повреждений на ней не было. Затем она проследовала к тумбочке под кассой, в которой она вчера оставляла деньги в сумме 65000 рублей купюрами по 1000 и по 500 рублей. Заглянув в тумбочку, ФИО12 увидела, что денег нет, более из магазина ничего похищено не было. После этого она подошла к одной из входных дверей в магазин, расположенных в тыльной части магазина и увидела, что из двери пропал ключ, на который закрывалась данная дверь, хотя ФИО12 точно помнила, что данный ключ находился в двери вчера вечером, когда она ее закрывала изнутри, но так как от данной двери был один ключ, то ФИО12 его не вытаскивала из скважины. Затем ФИО12 через вторую дверь магазина вышла на улицу во внутренний двор магазина и увидела, что дверь, расположенная в металлическом заборе, закрывающаяся изнутри на щеколду открыта, сама дверь повреждений не имела. Сообщать в милицию ФИО12 сразу не стала, так как подумала, что может ее брат заходил в магазин и взял деньги. Позже, спросив у своего брата ФИО1 про деньги, он пояснил ей, что деньги не брал. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как на ее иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> в кузове зеленого цвета. Данный автомобиль он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Иногда он ставит свой автомобиль сбоку дома, также там стоят и другие машины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 30 минут ФИО7 приехал на своем автомобиле с дачи, он как обычно открыл свой гараж, чтобы поставить свою машину, но увидел, что там стоит автомобиль сына и тогда он поставил свой автомобиль сбоку дома, в котором проживает. Территория, где стоял автомобиль не освещается. Автомобиль ФИО7 закрыл при помощи ключа. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ФИО7 вышел из дома и направился к своему автомобилю, чтобы на нем доехать до больницы. Минут за 30 до его выхода из дома, сын ФИО7 ушел на работу. Когда ФИО7 подошел к тому месту, где вчера оставлял свой автомобиль, то своей машины не обнаружил и решил, что сын перегнал ее в гараж. Тогда ФИО7 пошел в гараж, но машины там не оказалось. Он сразу же позвонил сыну и спросил у него видел ли он машину, на что он ответил, что не видел. ФИО7 сказал сыну, что автомашины нигде нет и скорее всего ее угнали. После чего ФИО7 сообщил о случившемся в милицию. Пока ФИО7 ждал сотрудников милиции, то сходил в больницу и вернулся обратно. В это время его сын приехал с работы, до приезда милиции он находился дома. Через некоторое время ему сообщили, что его машина нашлась и нужно ехать с сотрудниками милиции. ФИО7 собрался и поехал за сотрудниками милиции. На берегу реки <адрес> <адрес> ФИО7 увидел свою машину. Когда он подошел ближе, то увидел, что двери автомашины прикрыты, также повреждена дверь со стороны водителя, изогнут бампер. Когда ФИО7 открыл дверь машины, то заметил, что водительское сиденье было отодвинуто до упора назад, из под руля торчали провода. Ничего более повреждено не было. После того, как вытащили машину ФИО7 на ней поехал в гараж <адрес>. Ущерб на сумму 25500 рублей является для ФИО7 значительным

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего, ФИО2 о том, что в <адрес> <адрес> у него есть дом с земельным участком , принадлежащие ему на праве собственности. Также в данном доме у него проживает брат ФИО8 Начиная с ДД.ММ.ГГГГ до конца лета ФИО2 сам проживал в данном доме. Участок, на котором расположен дом с трех сторон огорожен деревянным забором, с одной стороны участка забора нет. Вход на участок осуществляется через двустворчатые металлические ворота для въезда автомобиля небольшой высоты приблизительно 1 метр 10 см, которые закрываются на навесной замок, а также через одностворчатую деревянную калитку, которая запорным устройством не оборудована, калитку ФИО2 и брат обычно закрывают на металлический тросик. На участке за двустворчатыми воротами он на ночь ставит принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, идентификационный номер , государственный номер , автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, мощность двигателя 64 л.с., рабочий объем – 1100 куб. см, тип двигателя - бензиновый. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в <адрес> <адрес> и вечером этого же дня он по работе уехал в командировку. Уехал ФИО2, когда уже стемнело, время было приблизительно около 23 часов вечера, его брат находился в этот момент в доме, скорое всего уже спал и не видел как ФИО2 уходил. Так как ФИО2 уезжал в командировку на несколько дней, то свой автомобиль он оставил на принадлежащем ему участке возле дома, все стекла и двери автомобиля он закрыл, после чего ушел. Сигнализацией автомобиль не оборудован. Вернулся ФИО2 из командировки ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вечера и подойдя к принадлежащему ему участку, увидел, что за воротами отсутствует принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, идентификационный номер , государственный номер , при этом ключи от автомобиля были только у него. ФИО2 зашел в дом и спросил у своего брата ФИО8, который был дома, где его автомобиль, на что он пояснил, что думал, что ФИО2 сам в командировку уехал на своей машине, а также по разговору с братом ФИО2 понял, что с утра ДД.ММ.ГГГГ, когда его брат выходил из дома на работу машины ФИО2 на участке уже не было, поэтому он подумал, что на ней уехал он сам. ФИО2 вышел на улицу и стал осматривать участок и ворота. Осматривая металлические ворота, он увидел, что правая створка металлических ворот с одной стороны одета на нижнюю петлю, хотя ранее эта створка ворот держалась на двух петлях. При этом на обеих створках ворот был одет навесной замок, не имеющий механических повреждения, замок был закрыт. Створка ворот была им восстановлена без материальных затрат собственными силами. На следы колес автомобиля ФИО2 внимания не обращал. После этого он понял, что его автомобиль украли и сразу в этот же день вечером ФИО2 на служебном автомобиле поехал осматривать лесной массив в надежде найти свой автомобиль. Проезжая по <адрес> <адрес> ФИО2 решил съездить в лесной массив, который местные жители близ лежащих населенных пунктов называют «палаточным городком», так как раньше в данном месте проводились туристические слеты. В данном лесном массиве часто бывает молодежь, именно поэтому он подумал, что его автомобиль может быть там. ФИО2 проехал два километра от <адрес> в лесной массив и увидел на поляне принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, идентификационный номер , государственный номер . Подойдя к своему автомобилю он увидел в нем сидящим на водительском сиденье Дроздова Василия, проживающего в <адрес>, а также часто бывающего в <адрес>. Что он делал в машине ФИО2 не видел, но как только Дроздов увидел его, то сразу выбежал из машины, побежал в лес и скрылся в неизвестном направлении, ФИО2 кричал, чтобы он остановился, но Дроздов не оборачиваясь, убежал. Подойдя к своему автомобилю ФИО2 увидел, что разбито ветровое стекло левой передней двери, а также заглянув во внутрь он увидел, что внутри автомашины сломан замок зажигания, а также что из под защитного кожуха торчали провода зажигания, более никаких повреждений на автомобиле не было. Ветровое стекло и замок зажигания были восстановлены им без материальных затрат. Никакого имущества из автомобиля похищено не было. После этого ФИО2 отогнал автомобиль обратно к себе домой. В настоящее время автомобилем он пользуется, он находится возле УВД по <адрес> муниципальному району и он готов его добровольно выдать. Ущерб на сумму 12000 рублей является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 14000 рублей в месяц, но с нее ему приходится платить за коммунальные услуги и покупать лекарства, от гражданского иска отказывается. (т.д. 1л.д.170-173, 194-195)

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что у его отца ФИО7,, имеется автомобиль марки <данные изъяты>, ., зеленого цвета. Свою машину отец закрывает на ключ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. 30 мин. он приехал к своему отцу и поставил свой автомобиль к нему в гараж, который расположен на обратной стороне от фасада дома. Когда он пришел домой, то отца еще не было, он приехал где-то в 23ч.00мин. и поставил свой автомобиль сбоку дома <адрес>, где он проживает. Территория возле дома освещается только с фасадной стороны. ФИО9 и его отец постоянно ставят там свои машины. Кроме их машин, там стоят и другие автомобили. На следующий день, приблизительно в 7ч 15 мин ФИО9 вышел из дома и пошел в гараж за машиной, чтобы поехать на работу. Когда он выходил из дома, то не обратил внимание, стоит ли автомобиль отца возле дома или нет. Где-то в 08ч. 30мин. ФИО9 позвонил его отец и спросил не перегонял ли он автомобиль отца в гараж, на что он ответил, что не перегонял. Тогда отец сказал ему, что на том месте, а именно сбоку <адрес>, автомобиля нет. ФИО9 сразу же собрался и поехал обратно домой к отцу. Когда он приехал домой, то отец уже вызвал сотрудников милиции и ждал их сбоку дома. Ночью ФИО9 ничего не слышал, т.к. недалеко от дома находится дорога и слышно проезжающие мимо машины. Кто мог совершить данное преступление ФИО9 не знает. На месте где стоял автомобиль он видел следы качения. Позже автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен его отцу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В июле 2010 года от кого то из своих знакомых, от кого именно он не помнит, ФИО10 услышал, что Дроздов Василий, проживающий в <адрес> совершил хищение автомашины <данные изъяты>, государственный номер , находящейся у <адрес>. Когда и каким способом он совершал преступление ФИО10 неизвестно, сам он ничего не видел. С Дроздовым он общался раньше, но после произошедшего между ними несколько лет назад конфликта на почве денежных отношений у ФИО10 с ним сложные отношения, сам Дроздов о преступлении ему ничего не говорил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал суду, что Дроздова он знает достаточно давно и они являются друзьями, в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время он не помнит, от кого то из своих знакомых, от кого именно он не помнит, он слышал, что Дроздов ограбил магазин. Он не придал значения этой информации. Кроме того, примерно в этот же период Дроздов вернул его матери долг, 2000 рублей., больше он пояснить ничего не может. Данные следователю показания он не читал и в судебном заседании их не подтверждает.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 в конце ДД.ММ.ГГГГ точную дату и время ФИО11 не помнит, он встретился со своим знакомым Дроздовым Василием, проживающем в <адрес>. В разговоре с Василием ФИО11 увидел у него деньги, ему показалось это странным, так как ФИО11 было известно, что Дроздов в тот период времени нигде не работал. На его вопрос, откуда у него деньги Дроздов сказал, что несколько дней назад совершил хищение денег из магазина, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО11 не стал расспрашивать у Дроздова подробности совершенного им преступления, в том числе сумму похищенных им денежных средств, так как не придал значению его словам, сам Дроздов ФИО11 также не рассказывал. После этого Дроздова он не видел и о данном факте забыл. (т.д.1 л.д.145-146)

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что у его сестры ФИО12 в собственности имеется магазин, расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине ФИО1 подрабатывает, ключи от магазина имеются у него и у его сестры ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с утра на телефон позвонила его сестра ФИО12 и сообщила, что из принадлежащего ей магазина было совершено хищение денег в сумме 65000 рублей, а также сообщила, что пропал ключ от входной двери в магазин, расположенной с тыльной стороны магазина, а окно, расположенное с фасадной части здания было треснуто. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в магазине не было, т.к. в тот день он не работал в магазине, перед уходом двери магазина закрывала его сестра, кто мог совершить хищение денег из магазина ФИО1 неизвестно. Он знал, что в этот вечер сестра оставила в магазине, в тумбочке под кассой 65000 рублей, для того, чтобы на следующее утро расплатиться с поставщиками. Деньги она оставила для того, что бы если не сможет прийти она, пришел и расплатился он.

Свидетель ФИО13 показал, что он является частным предпринимателем и занимается оптовыми поставками продуктов питания. ФИО12 является его клиентом. Он отпускает ей продукты под реализацию, то есть деньги за поставленный товар ФИО12 возвращает позже. В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 перед ним образовалась задолженность около 65000 рублей, однако она позвонила ему и сообщила, что вернуть деньги не сможет, так как их у нее украли. Поскольку ФИО12 является его постоянным клиентом, он отсрочил возврат долга, который в настоящий момент возвращен.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, о том что он проживает по адресу: <адрес> <адрес>, на учете в ПНД, ПН не состоит. Он работает по пятидневному графику работы, выходные: суббота, воскресенье. Вместе с ним в <адрес> проживает его брат ФИО2. Участок, на котором расположен дом, с трех сторон огорожен деревянным забором, с одной стороны участка забора нет. Вход на участок осуществляется через двустворчатые металлические ворота для въезда автомобиля небольшой высоты приблизительно 1 метр 10 см, которые закрываются на навесной замок, а также через одностворчатую деревянную калитку, которая запорным устройством не оборудована, калитку ФИО2 и брат обычно закрывают на металлический тросик. На участке за двустворчатыми воротами его брат ставит на ночь принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> темно-зеленого цвета, государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ его брат, работающий также как и ФИО8 в ООО <данные изъяты> водителем, уезжал по работе в командировку. До вечера этого дня он находился дома, а поздно вечером ушел, как он ушел ФИО8 не слышал, так как спал. Ночью он спал крепко, у него работал телевизор, поэтому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он никаких посторонних звуков на улице не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра ФИО8 вышел на улицу и увидел, что на улице на участке отсутствует машина его брата <данные изъяты>. ФИО8 ничего не заподозрил, подумал, что его брат уехал на ней вчера вечером, металлические ворота и входная калитка были закрыты, правда очень близко он к ним не подходил и не рассматривал. После этого ФИО8 уехал на работу, вечером приехал домой и лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приехал с работы около 16 часов дня, а вечером около 17 часов домой пришел его брат ФИО2 вернувшийся из командировки и спросил ФИО8, где его автомобиль <данные изъяты>, ФИО8 очень удивился, так как думал, что на нем уехал он сам. После этого они вышли на улицу, и подошли к металлическим воротам для въезда автомобиля. Осматривая металлические ворота, ФИО8 увидел, что правая створка металлических ворот с одной стороны одета на нижнюю петлю, хотя ранее эта створка ворот держалась на двух петлях. При этом на обеих створках ворот был одет навесной замок не имеющий механических повреждений, замок был закрыт. Затем его брат на своем служебном автомобиле поехал искать свою машину и вечером этого же дня обнаружил ее, как он объяснил в лесном массиве близ <адрес> <адрес>, который жители близ лежащих населенных пунктов называют <данные изъяты>, т.к. ранее на том месте проводились туристические слеты. Машину его брат перегнал обратно домой. У нее было разбито ветровое стекло левой передней двери и сломан замок зажигания. Также его брат рассказал, что когда приехал в «палаточный городок» и увидел свой автомобиль на поляне лесного массива, то из него выбежал и убежал в неизвестном направлении Дроздов Василий, проживающий в <адрес>, а также часто бывающий в <адрес>. (т.д.1 л.д.196-198).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он проживает в <адрес> <адрес> в вагончике возле бывшей свалки ДД.ММ.ГГГГ. В один их дней конца ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 находился у себя в вагончике и в ночное время вышел на улицу, услышав звук проезжающей автомашины, сколько было время он указать не может, но была ночь. Когда он вышел на улицу, то проезжающий мимо автомобиль неожиданно остановился. Автомобиль как он разглядел, был марки <данные изъяты> темного цвета какого именно я не рассмотрел, государственный номер он не запомнил. Из-за руля данного автомобиля вышел его знакомый Дроздов Василий, проживающий в <адрес>, а также часто бывающий в <адрес>. С Дроздовым он знаком давно, тесных отношений с ним он не поддерживает, иногда вместе употребляют спиртные напитки. Дроздов подошел к нему поздороваться и в разговоре ФИО14 спросил у него, кому принадлежит данный автомобиль, так как ранее ФИО14 никогда его за рулем автомобилей не видел. Дроздов ответил ему, что данный автомобиль он купил, за сколько не говорил, ФИО14 не спрашивал. В машине никого из людей он больше не видел, Дроздов был один. ФИО14 поверил Дроздову, так как оснований не доверять ему у него не было. После этого Дроздов сел за руль и уехал в неизвестном направлении, в какую сторону он едет ФИО14 у него не спрашивал, сам Дроздов ему не говорил. О том, что автомобиль на котором к нему приезжал Дроздов был им похищен в <адрес> Дроздов ФИО14 не говорил, об этом он узнал от сотрудников милиции. (т.д.1 л.д. 199-201).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число она не помнит приблизительно в 21 час 00 минут она вышла на прогулку со своей собакой. Она перешла через мостик и пошла вдоль речки <данные изъяты> в сторону леса. Вдалеке она увидела автомобиль зеленого цвета, так как она прогуливалась с собакой то решила идти прямо. Не дойдя пяти метров до вышеуказанного автомобиля она спустилась с собакой к воде. Затем, когда она стала подниматься обратно, то решила подойти поближе к автомобилю, так как следы от колес были не ярко выражены. Когда она подошла ближе, то обнаружила, что автомобиль отечественного производителя, а именно <данные изъяты> зеленого цвета, фрагмент гос. номера . На автомобиле видимых повреждений не было, стекла и двери были закрыты. В окне со стороны водителя она увидела проводки, торчащие из-под рулевой колонки. Двери автомобиля ФИО15 не открывала. Она решила, что данный автомобиль угнали. Сразу после этого ФИО15 направилась домой, чтобы позвонить в милицию. Ранее в ту сторону она не ходила, данный автомобиль в районе <адрес> она не видела. Кто мог совершить данное преступление она не знает. (т.д.1 л.д.36-38 )

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что он, по назначению следователя, осуществлял защиту Дроздова на предварительном следствии. Он присутствовал при проведении всех следственных действий с участием Дроздова. Во время проведения следственных действий, никакого нарушения закона со стороны следователя он не видел, давления на Дроздова никто из участников следственных действий не оказывал, в противном случае он отразил бы это в протоколе следственного действия. При проведении проверки показаний на месте, Дроздов сам показывал на места совершения преступлений и излагал их обстоятельства. Никто из участников следственного действия ему при этом не подсказывал. Перед началом ознакомления Дроздова с материалами уголовного дела, он разъяснил Дроздову о том, что такое особый порядок судебного разбирательства и Дроздов добровольно ходатайствовал о его применении.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска <адрес> УВД. Дроздова он знает, так как ранее являлся участковым на территории проживания Дроздова. Дроздов известен ему, как лицо склонное к совершению преступлений. В ДД.ММ.ГГГГ у него в производстве находился материал проверки по факту кражи автомобилей в <адрес>. Явку с повинной по одному эпизоду написал Дроздов. В процессе беседы с ним, он так же рассказал о краже второго автомобиля, а так же о краже денег из магазина в <адрес>. Никакого давления на Дроздова никто не оказывал. В совершении кражи из магазина подозревался совсем другой чаловек, однако после сообщения Дроздова и проведения с ним необходимых следственных действий обвинение было предъявлено ему. Лично он никакого давления на Дроздова не оказывал.

Свидетель ФИО18 показала суду о том, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Дроздова в совершении двух краж автомобилей и кражи из магазина. В ходе производства предварительного расследования Дроздов полностью признавал свою вину в инкриминируемых деяниях, давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений. С его участием был осуществлен выход на место совершения преступлений, где Дроздов подтвердил обстоятельства их совершения. Во всех следственных действиях с участием Дроздова принимал участие защитник ФИО16. В ходе предварительного расследования ни от Дроздова ни от ФИО16 заявлений о том, что на Дроздова оказывается давление не поступало. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дроздовым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сама она давления на Дроздова не оказывала. При проведении допроса свидетеля ФИО11, последним был внимательно прочитан протокол после чего тот его подписал.

Кроме указанных доказательств вина ДРОЗДОВА подтверждается собранными по делу и исследованными в суде письменными доказательствами:

Заявлением ФИО12 о краже принадлежащего ей имущества (т.д.1 л.д.120)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен магазин расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка и следы преступления (т.1 л.д.123-126)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Дроздов В.Ю. показал и рассказал о совершенном им преступлении, а именно краже из магазина расположенного по адресу: <адрес> М. (т.1 л.д.202-206 )

Постановлением Администрации сельского поселения <адрес> (т.д.1 л.д. 136)

Заявлением ФИО2 о краже принадлежащего ему автомобиля (т.1 л.д.150)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т.д. 1 л.д.153-156 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности близ <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления. (т.1 л.д.160-162 )

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Дроздов В.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о краже автомобиля <данные изъяты>, . (т.д. 1 л.д.166-167 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО2 был изъят автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер (т.д.1 л.д.182-184 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер (т.д. 1л.д.185-187 )

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый Дроздов В.Ю. показал и рассказал о совершенном им преступлении, а именно краже автомобиля <данные изъяты>, . (т.1 л.д.202-206 )

Документами на автомобиль <данные изъяты>, гос. номер (т.1 л.д.176-179 )

Справкой о средней рыночной стоимости автомобиля (т.д.1 л.д.189 )

Заявлением ФИО19 о краже принадлежащего ему автомобиля (т.1 л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности возле <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т.1 л.д. 5-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности близ <адрес> <адрес>, на котором обнаружен автомобиль <данные изъяты> гос номер , зафиксирована обстановка после совершения преступления. (т.1 л.д.20-21)

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер (т.д.1 л.д. 27-28)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО7 был изъят автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер . (т.д.1 л.д.58-60 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, гос. номер (т.д.1 л.д.61-63 )

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Дроздов В.Ю. показал и рассказал о совершенном им преступлении, а именно о краже автомобиля <данные изъяты>, гос. номер (т.д.1 л.д.202-206 )

Документами на автомобиль <данные изъяты>, гос. номер (т.д.1 л.д.52-53 )

Справкой о средней рыночной стоимости автомобиля (т.1 л.д.114)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ДРОЗДОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам нашла свое подтверждение.

ДРОЗДОВ действительно незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил денежные средства принадлежащие ФИО12 в сумме 65000 рублей. Данный вывод суда подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО1, ФИО13, которые подтвердили факт нахождения денежных средств в помещении магазина в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и их количество, а так же указали на способ проникновения в помещение магазина. Показания данных свидетелей, последовательны, согласуются между собой и не доверять им суд оснований не имеет.

Изложенная в судебном заседании позиция ДРОЗДОВА, о том, что кражу из данного магазина он не совершал и в ходе предварительного следствия давал признательные показания под давлением следователя и оперативных сотрудников, расценивается судом в качестве избранной ДРОЗДОВЫМ позиции защиты, с целью умалить наказание за содеянное и избежать возмещения причиненного материального ущерба. Оглашенные в судебном заседании показания обвиняемого ДРОЗДОВА, последовательны и полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, письменными доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что слышал о том, что ДРОЗДОВ совершил кражу из магазина, однако в будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии, прямо указал, что ДРОЗДОВ лично сообщил ему о том, что совершил кражу денег из магазина в <адрес>.

Изменение в суде показаний ФИО11 суд расценивает, как желание знакомого, помочь ДРОЗДОВУ избежать ответственности за содеянное. Его довод о том, что он подписал протокол не читая, опровергается показаниями свидетеля ФИО18 В связи с изложенным суд признает правдивыми показания ФИО11 данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО18, ФИО17, ФИО16 дали в суде последовательные показания о том, ДРОЗДОВ добровольно в ходе предварительного следствия давал признательные показания по факту кражи имущества из магазина <данные изъяты>, подтвердил свои показания в ходе выхода на место происшествия. Никакого давления в ходе предварительного расследования на ДРОЗДОВА не оказывалось. Кроме того ДРОЗДОВ, полностью признавая свою вину заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанные обстоятельства подтверждают вывод суда о виновности ДРОЗДОВА и опровергают его доводы о непричастности к совершению данного преступления.

Факты совершения ДРОЗДОВЫМ краж автомобилей ФИО7 и ФИО2 подтверждены в судебном заседании, как показаниями самих потерпевших, свидетеля ФИО8, которые подробно описали обстоятельства пропажи автомобилей, так и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО15, которые дали показания об обстоятельствах обнаружения похищенных автомобилей а так же письменными доказательствами.

Помимо этого, допрошенный в судебном заседании ДРОЗДОВ, признал факт совершения данных преступлений, показав, что действительно похитил данные автомобили, намереваясь в дальнейшем разобрать их и продать по частям. Последовательные показания Дроздова, изложенные в них обстоятельства совершения преступлений, согласуются с показаниями свидетелей и потерпевших, письменными материалами дела, в том числе протоколами осмотра мест происшествий, в которых отображена обстановка на местах совершения преступлений, а так же после их совершения. Кроме того, данные показания подтверждены ДРОЗДОВЫМ в ходе проверки показаний на месте. Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств у суда не имеется.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ДРОЗДОВА по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б, В», 158 ч. 2. п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания ДРОЗДОВУ не усматривает в его действиях обстоятельств отягчающих наказание, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО2, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия, однако с учетом данных о личности ДРОЗДОВА, который нигде не работает, не имеет устойчивых социальных связей, тяжести и общественной опасности, инкриминируемых ему деяний, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ДРОЗДОВУ положений ст. 73УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности ДРОЗДОВА и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд так же учитывает совершение ДРОЗДОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что ДРОЗДОВ, совершил преступления, в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ДРОЗДОВУ отбывание наказания в колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО20 о возмещении имущественного ущерба, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДРОЗДОВА ВАСИЛИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б, В», 158 ч. 2. п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ- два года, без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному ДРОЗДОВУ по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, прибавить по одному году от наказаний назначенных ст.ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и определить ДРОЗДОВУ наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев от наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>.

Определить ДРОЗДОВУ окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ДРОЗДОВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДРОЗДОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ДРОЗДОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ДРОЗДОВА в пользу ФИО12 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: