приговор по делу о совершении растраты



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя Наро-Фоминского городского прокурора Лычагина А.Г.,

с участием обвиняемой Леоновой Ирины Александровны, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер , с участием представителя ФГУП «Почта России» ФИО13 по доверенности, при секретаре Печенкиной Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

ЛЕОНОВОЙ Ирины Александровны, родившейся

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, со средним образованием, проживающей в д<адрес>, <адрес>, не работающей в связи с уходом за ребенком, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.3 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонова И.А., занимая должность <данные изъяты> будучи в силу занимаемого ею служебного положения наделена полномочиями по приему от граждан платежей за коммунальные платежи, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, <адрес> Торговый центр, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, приняла денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг от ФИО127 в размере 2250 руб. 99 коп., ФИО128 в размере 3294 рубля 05 коп. Принятые от граждан денежные средства на общую сумму 5.545 руб. 04 коп. с целью хищения, в кассу учреждения не оприходовала, скрыв образовавшуюся в результате хищения

-2-

недостачу путем сокрытия от учета и непредставления в учетный аппарат <данные изъяты> соответствующего извещения о приеме коммунальных платежей. Похищенные денежные средства в сумме 5.545 руб. 04 коп. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила <данные изъяты>филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 5.545 руб. 04 коп.

Принимая во внимание, что подсудимая Леонова И.А. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Леоновой И.А. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Леоновой И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Представителем ФГУП «Почта России» заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в результате действий Леоновой И.А. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб причинен в результате преступных действий Леоновой И.А.

При определении меры наказания Леоновой И.А. суд учитывает ее полное признание вины, на иждивении Леоновой И.А. находится трое несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется Леонова И.А. по месту жительства положительно.

Учитывая, что эпизод хищения вверенного обвиняемой имущества путем присвоения имел место до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить Леоновой И.А. наказание с применением требований ст.73 УК РФ условно, и исполнять приговоры самостоятельно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНОВУ Ирину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Леоновой И.А. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет исправление.

-3-

Определить Леоновой И.А. испытательный срок в виде 1 (одного) года, возложив на Леонову И.А. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Приговор Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леоновой И.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Леоновой И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Взыскать с Леоновой И.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу <данные изъяты> <адрес>- филиала ФГУП «Почта России» 5.545 ( пять тысяч пятьсот сорок пять) рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>