Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В. Подсудимого ЗАМАРАЕВА Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗАМАРАЕВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не работающего, холостого, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЗАМАРАЕВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка № по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшей на бытовой почве ссоры, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов по лицу и животу, после чего вынес её на руках за территорию участка, где бросил на землю возле калитки указанного участка и нанес лежащей на земле потерпевшей ещё несколько ударов руками по голове и туловищу, а также несколько ударов ногами по туловищу. Всего ЗАМАРАЕВ нанес потерпевшей не менее 28 ударов, причинив последней следующие телесные повреждения: закрытая сочетанная травма грудной клетки и живота: кровоподтеки и ссадины передней поверхности живота в верхней трети, кровоизлияния в их проекции в подкожную клетчатку, разрывы печени, кровоизлияния в связки печени, разрыв поджелудочной железы, кровоизлияния в поджелудочную железу и забрюшинную клетчатку, кровоизлияние, разрывы корня брыжейки тонкого кишечника, наличие крови в брюшной полости (500 мл.), двухсторонние конструкционные (непрямые) переломы ребер: 4-9 ребер слева по среднеключичной линии, 8-11 по средней подмышечной линии, справа с 5 по 9 ребра по среднеключичной линии, кровоизлияния в подкожную клетчатку поясничной области, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки и ссадины лица, волосистой части головы, ушибленная рана затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, которая по степени тяжести причиненного вреда не расценивается в виду не ясности исхода в связи со смертью потерпевшей. Обычно в не осложненных случаях данное повреждение у живых лиц квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека; кровоподтеки кистей, груди, кровоподтеки и ссадина в области таза на боковой поверхности слева, на правой стопе, которые расстройства здоровья на какой-либо срок не влекут и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от травматического шока, развившегося вследствие тупой травмы груди и живота с повреждениями внутренних органов, между наступившей смертью и тяжким вредом здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в совершенном преступлении, показав, что: с ФИО1 он сожительствовал чуть менее года, и они практически все время находились вместе. ДД.ММ.ГГГГ с утра, он с ФИО1 распивал спиртные напитки. Они выпили несколько бутылок «Портвейна». Когда спиртное закончилось, ФИО1 сказала, что знает где взять еще. Он сказал ей чтобы она лучше брала самогон а не вино. ФИО1 ушла, а он понял, что она пошла к ФИО8. Поскольку ФИО1 отсутствовала некоторое время, то он, около 16 часов пошел к ФИО8 домой в <адрес>. В доме находился знакомый ФИО8 ФИО7, который сказал ему, что ФИО1 в доме. Он прошел в дом и увидел, что ФИО1 находится в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Он сказал ей что надо пойти домой, но та отказалась. Тогда он потащил ее на улицу. Поскольку он сам был сильно пьян, то нести ФИО1 он не смог, а просто тащил ее, то поднимая, то бросая на землю. Когда он вытащил ее на улицу, то снова пытался привести в чувство, для чего попросил у ФИО7 банку с водой, но тот ему не дал. Тогда он решил, что если причинить ФИО1 боль, то она очнется, так как сам он всегда так делал. Для этого он стал бить ее руками по телу, груди и голове. Два раза разозлившись он особенно сильно ударил ФИО1 в живот и грудь кулаком. Когда та лежала на земле он пинал ее ногами. Однако привести ее в чувство он так и не смог. Он сам неоднократно падал на нее. Так же он пытался сделать массаж сердца, для чего давил ей на грудь. После этого он подтащил ее к колодцу и положил на землю. Через некоторое время к ФИО1 подошли соседи и сказали, что она мертвая и вызвали милицию и скорую помощь. Убивать ФИО1 он не желал и не думал о наступлении таких последствий, он просто хотел привести ее в чувство и пойти с ней домой. Кроме признания ЗАМАРАЕВА, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, в соответствии с которыми ФИО1 являлась его дочерью, ранее она проживала вместе с ним по адресу: <адрес> <адрес>. До первого брака она носила его фамилию – ФИО6, после заключения брака она поменяла фамилию и стала ФИО15 После расторжения брака с первым мужем, в ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>, где вышла замуж и вновь поменяла фамилию на ФИО1. Впоследствии она развелась и со вторым мужем. С ДД.ММ.ГГГГ он её больше не видел, домой она не приезжала. О смерти дочери он узнал от сотрудников милиции, что произошло и как она умерла, он не знает. Где и с кем она проживала в последнее время, ему неизвестно. В настоящее время он не имеет возможности приехать в <адрес> для участия в уголовном деле и не желает знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, заключениями судебных экспертиз, а также с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами. Более по существу уголовного дела ему ничего неизвестно. (т.д.1 л.д.75-77), Показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время он не помнит, к нему в <адрес> пришла ФИО1 После этого ФИО8 ушел на рынок, а ФИО1 осталась с ним дома. Около 17 часов в дом пришел Замараев М.Ю., который сказал, что пришел за ФИО1, подошел к ней и попытался поднять её, но не смог, поскольку она не могла ходить из-за того, что она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Замараев М.Ю. начал просить ФИО1 пойти с ним домой, но она ответила отказом. Замараев потащил ее на улицу, а он помог донести до калитки сумку. Замараев М.Ю. хотел поставить ФИО1 на ноги, но она не могла ходить. После этого Замараев М.Ю. встал, поднял ФИО1 и вынес её за территорию участка, где бросил её на землю возле калитки. Через какое-то время Замараев М.Ю. спросил банку, сказав, что хочет полить ФИО1 водой из колодца. Он сказал Замараеву М.Ю., что у него нет банки, после чего последний ушел. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, и он от них узнал, что ФИО1 умерла. Когда он вышел на улицу с территории участка, он увидел, что ФИО1 уже лежит на земле возле колодца. Он к ней не подходил и её не рассматривал, поэтому он не знает, были ли у неё какие-либо повреждения. Когда она пришла к ним домой, у неё никаких повреждений не было. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время он не помнит, к нему в <адрес> пришла ФИО1. У неё с собой была бутылка самогонки, которую она предложила распить ему и ФИО8, но они отказались. После этого ФИО8 ушел на рынок, а ФИО1 осталась с ним дома и распивала самогон. Около 17 часов в дом пришел Замараев М.Ю., который сказал, что пришел за ФИО1, подошел к ней и попытался поднять её, но не смог, поскольку она не могла ходить из-за того, что она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Замараев М.Ю. начал просить ФИО1 пойти с ним домой, но она ответила отказом. Замараев М.Ю. взял её на руки и вынес из дома. Он вышел за ними и увидел, что Замараев М.Ю. тащил ФИО1 к калитке. Замараев М.Ю. хотел поставить её на ноги, но она не могла ходить. Тогда Замараев М.Ю. начал бить ФИО1 кулаками по голове и животу. Сколько именно он нанес ударов он не знает, он их не считал. От ударов ФИО1 упала на землю, и Замараев М.Ю. тоже упал рядом и стал бить её руками по голове и туловищу, лежа на земле. После этого Замараев М.Ю. встал, поднял ФИО1 и вынес её за территорию участка, где бросил её на землю возле калитки. Там он продолжал бить её руками по голове и ногами по туловищу. Сколько ударов Замараев М.Ю. нанес ей, он не знает. Он зашел домой и больше не выходил. Через какое-то время Замараев М.Ю. зашел опять в дом и спросил банку, сказав, что хочет полить ФИО1 водой из колодца. Он сказал Замараеву М.Ю., что у него нет банки, после чего последний ушел. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, и он от них узнал, что ФИО1 умерла. Когда он вышел на улицу с территории участка, он увидел, что ФИО1 уже лежит на земле возле колодца. Он к ней не подходил и её не рассматривал, поэтому он не знает, были ли у неё какие-либо повреждения. Когда она пришла к ним домой, у неё никаких повреждений не было. (т.д.1 л.д.79-81) Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он точного времени не знает, он вышел на улицу, и увидел, что ФИО1 лежит на земле возле участка №, а Замараев М.Ю. стоит возле неё и пытается привести её в чувство. Также Замараев М.Ю. говорил: «ФИО16 вставай, ФИО17 вставай» и бьет ладонями по щекам. Он не стал к ним подходить, так как подумал, что ФИО1 пьяна и поэтому упала и спит на улице. Его это не удивило, поскольку она часто находится в состоянии алкогольного опьянения. Он вернулся к себе на участок, и через 20 минут он заметил, что подъехала какая-то машина. Он снова вышел на улицу, чтобы посмотреть кто приехал, и увидел, что ФИО1 лежит уже возле колодца, в 10 метрах от того места, где она лежала в первый раз. Он подумал, что она очнулась и сама подошла к колодцу, где снова упала. Замараева М.Ю. возле неё не было. Он подошел к ФИО1 и увидел, что она лежит в неестественной позе на боку, голова откинута в сторону, и не подает признаков жизни. Никаких повреждений он на ней не видел. Он нагнулся и пощупал пульс, тело было уже холодное, пульса не было. После этого сосед ФИО9 вызвал скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Что произошло в <адрес> он не видел, никаких криков он не слышал. Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он ушел из дома в магазин за продуктами. Вернулся он домой около 12 часов и сразу лег спать. Проснулся он около 14 часов и увидел, что к ним в гости пришла ФИО1 Он поздоровался с ней, никаких телесных повреждений он на ней не видел. Они с ней не разговаривали, она осталась в доме, а он снова пошел в магазин. В доме также остался ФИО7 ФИО18. Около 18 часов он вернулся домой и ФИО7 ФИО19 рассказал ему, что после того, как он ушел в магазин, к нам в дом пришел сожитель ФИО1 Замараев М.Ю. Он начал звать ФИО1 домой, она отказывалась идти с ним. Тогда Замараев М.Ю. вытащил ФИО1 из дома и начал избивать её руками и ногами на улице, потом вытащил за калитку и продолжал бить её. Сколько именно ударов и куда именно Замараев М.Ю. нанес ФИО1 ему неизвестно, поскольку сам он этого не видел, а ФИО7 Сергей об этом не сказал. Когда он пришел домой, он видел тело ФИО1 на улице возле колодца. Возле неё он увидел соседа, его имени и фамилию он не знает. Он заметил, что ФИО1 сильно избита, на лице у неё было очень много повреждений, он не рассматривал её, поэтому не может сказать, были ли у неё повреждения на теле. Когда ФИО1 пришла к нему она была трезва и у нее никаких повреждений не было. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, проезжая мимо участка № по <адрес>, он увидел возле колодца лежащую на земле женщину. Он остановился возле колодца, подошел к женщине, намереваясь выяснить, не нужна ли ей помощь. Подойдя к женщине, он увидел, что она не подает признаков жизни. В это время к нему подошел ФИО10 Убедившись, что пульс у женщины не прощупывается, и женщина не дышит, он позвонил в <адрес> ГОМ и сообщил о случившемся, попросив вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. В это время из <адрес> вышел Замараев М.Ю., который подошел к ним и сказал, что он попросил ребят помочь ему перетащить ФИО1 в дом, чтобы привести в чувство. ФИО10 сказал Замараеву М.Ю., что ФИО1 умерла, после чего Замараев М.Ю. начал звать её, просить её встать. Он попросил Замараева М.Ю. успокоиться и дождаться приезда сотрудников милиции, что тот и сделал. (т.д.1 л.д.90-92) Кроме этих доказательств вина ЗАМАРАЕВА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в соответствии выпиской из журнала регистрации трупов за ДД.ММ.ГГГГ год причиной смерти ФИО1 явилась «тупая сочетана травма грудной клетки и живота с повреждением поджелудочной железы». (л.д.17), Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ которым осмотрен участок местности у <адрес> и труп ФИО1 (л.д. 20-23), Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: закрытая сочетанная травма грудной клетки и живота: кровоподтеки и ссадины передней поверхности живота в верхней трети, кровоизлияния в их проекции в подкожную клетчатку, разрывы печени, кровоизлияния в связки печени, разрыв поджелудочной железы, кровоизлияния в поджелудочную железу и забрюшинную клетчатку, кровоизлияние, разрывы корня брыжейки тонкого кишечника, наличие крови в брюшной полости (500 мл.), двухсторонние конструкционные (непрямые) переломы ребер: 4-9 ребер слева по среднеключичной линии, 8-11 по средней подмышечной линии, справа с 5 по 9 ребра по среднеключичной линии, кровоизлияния в подкожную клетчатку поясничной области, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки и ссадины лица, волосистой части головы, ушибленная рана затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга и мозжечка, которая по степени тяжести причиненного вреда не расценивается в виду не ясности исхода в связи со смертью потерпевшей. Обычно в не осложненных случаях данное повреждение у живых лиц квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека; кровоподтеки кистей, груди, кровоподтеки и ссадина в области таза на боковой поверхности слева, на правой стопе, которые расстройства здоровья на какой-либо срок не влекут и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от травматического шока, развившегося вследствие тупой травмы груди и живота с повреждениями внутренних органов, между наступившей смертью и тяжким вредом здоровью имеется прямая причинно-следственная связь. (т.д.1 л.д.58-65) Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО10 опознал Замараева М.Ю. как сожителя ФИО1, который пытался привести её в чувство ДД.ММ.ГГГГ (т.д.1 л.д.110-113) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Замараев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес> ГОМ сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. В ходе внезапно возникшего конфликта он нанес телесные повреждения своей сожительнице ФИО1, после чего она умерла. (т.д.1 л.д. 31-32) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Замараев М.Ю. полностью подтвердил свои показания и показал где и как именно он наносил удары ФИО1 (т.д.1 л.д.114-120) Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ЗАМАРАЕВА в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. ЗАМАРАЕВ действительно своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, в ходе ее избиения, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последней не менее 28 ударов ногами и руками в область головы и тела, в том числе и два удара рукой в область груди и живота, причинившие тупую травму груди и живота с повреждениями внутренних органов и повлекшие за собой смерь ФИО1, что объективно подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ,, (л.д. 58-65). Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ЗАМАРАЕВА по ч.4 ст.111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет. Свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО10 показали, что видели ЗАМАРАЕВА вместе с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, и ч то тот тащил последнюю, ронял ее на землю и бил по щекам. Допрошенный в ходе судебного заседания ЗАМАРАЕВ подтвердил данный факт и указал, что действительно наносил ФИО1 удары руками и ногами по телу, для того, чтобы причинить боль и последняя очнулась и пошла домой. Два раза он особенно сильно ударил ее рукой в область груди и живота. Данные показания подтверждены так же исследованными в судебном заседании заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ,, (л.д. 58-65) в соответствии с которым в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: закрытая сочетанная травма грудной клетки и живота: кровоподтеки и ссадины передней поверхности живота в верхней трети, кровоизлияния в их проекции в подкожную клетчатку, разрывы печени, кровоизлияния в связки печени, разрыв поджелудочной железы, кровоизлияния в поджелудочную железу и забрюшинную клетчатку, кровоизлияние, разрывы корня брыжейки тонкого кишечника, наличие крови в брюшной полости (500 мл.), двухсторонние конструкционные (непрямые) переломы ребер: 4-9 ребер слева по среднеключичной линии, 8-11 по средней подмышечной линии, справа с 5 по 9 ребра по среднеключичной линии, кровоизлияния в подкожную клетчатку поясничной области, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью. Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого ЗАМАРАЕВ показал на месте обстоятельства совершенного преступления. (т.д.1 л.д.114-120) Показания перечисленных свидетелей последовательны и согласуются между собой и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Выдвинутая ЗАМАРАЕВЫМ версия о том, что его действия являются ни чем иным, как нанесением побоев ФИО1 с целью лишь привести последнюю в чувство, путем причинения физической боли, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ,, (л.д. 58-65) Указанные в заключении повреждения, их локализация механизм, свидетельствуют о том, что удары наносились в область головы и туловища, лежащему на земле и уже не оказывающему сопротивления человеку, что исключает умысел на причинение лишь физической боли, а свидетельствует о желании, либо сознательном допущении, наступления тяжких последствий. Приводимые в ходе судебного следствия доводы ЗАМАРАЕВА о том, что ФИО1 несколько раз падала и могла получить повреждения повлекшие смерть опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ,, (л.д. 58-65) в соответствии с которым ударное воздействие было по передней брюшной стенке при фиксированном положении тела. Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАМАРАЕВ каким-либо хроническим психическим заболеванием либо слабоумием, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния ЗАМАРАЕВ не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ЗАМАРАЕВ также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может лично участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера ЗАМАРАЕВ не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния ЗАМАРАЕВ не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность, продолжительность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение, в котором он находился в исследуемый период времени. (т.д.1 л.д.170-172) При назначении вида и размера наказания ЗАМАРАЕВУ суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, а так же обстоятельства совершения преступления, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного ЗАМАРАЕВЫМ преступления, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается. При этом суд не назначает ЗАМАРАЕВУ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ЗАМАРАЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАМАРАЕВА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ЗАМАРАЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ЗАМАРАЕВУ оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания ЗАМАРАЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Замараева М.Ю. изменен: переквалифицированы его действия со ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительного колонии строгого режима. В остальном этот же приговор оставлен без изменения.