П Р И Г О В О Р 1-217/2011
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> Измайлов Р.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Филинкова А.Н.
подсудимого АЛЕКСЕЕВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА,
защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Черной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
АЛЕКСЕЕВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
АЛЕКСЕЕВ совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
АЛЕКСЕЕВ в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес> <адрес>, приобрел путем присвоения найденного 4 патрона калибра 9 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются 9-мм пистолетными патронами (9х18), используются с пистолетом конструкции <данные изъяты> а также с другим оружием, выпущенным под этот патрон, пригодны для стрельбы. Затем положил указанные патроны к себе в одежду, принес по месту своего проживания: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где складировал их в ящике шкафа в комнате, после чего, не имея на то соответствующего разрешения, хранил указанные патроны до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>.
Подсудимый АЛЕКСЕЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение АЛЕКСЕЕВА в незаконном хранении боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания АЛЕКСЕЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, личность виновного, ранее не судимого, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, однако не работающего, отрицательно характеризующегося по месту жительства. С учетом изложенного, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, подсудимого АЛЕКСЕЕВА и его защитника, просившего дать АЛЕКСЕЕВУ возможность доказать свое исправление, находясь на свободе, суд находит исправление АЛЕКСЕЕВА возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения АЛЕКСЕЕВУ предусмотренного санкцией части 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности виновного не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕКСЕЕВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное АЛЕКСЕЕВУ наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения АЛЕКСЕЕВУ – подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> району <адрес>: 3 патрона калибра 9 мм - передать в <данные изъяты> <адрес> для использования либо уничтожения; 1 гильзу – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Г. Измайлов