П Р И Г О В О Р №
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
подсудимого КАРАКУЛАКА ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение №3182 и ордер №1946
при секретаре Русаковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КАРАКУЛАКА ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего скотником в <данные изъяты> не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
КАРАКУЛАК совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
КАРАКУЛАК, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь на АЗС, расположенной на 108 км. <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, свёрток с мелкоизмельчённым веществом растительного происхождения, которое согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), внесенным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 29.07.2010 № 578) в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. В последствии КАРАКУЛАК, находясь в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>03.2011 на стоянке такси близ здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», один свёрток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), внесенным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №51, от 17.11.2004 №648, от 08.07.2006 №421, от 04.07.2007 №427, от 22.06.2009 №507, от 21.12.2009 №1042, от 31.12.2009 №1186, от 21.04.2010 №255, от 03.06.2010 №398, от 29.07.2010 №578) в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ является небольшим размером. Однако КАРАКУЛАК свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство ФИО5 сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции, и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый КАРАКУЛАК согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение КАРАКУЛАКА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания КАРАКУЛАКУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, с учетом количества и категории наркотического средства, суд считает возможным назначить КАРАКУЛАКУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КАРАКУЛАКА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРАКУЛАКА ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ считать КАРАКУЛАКУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года и шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КАРАКУЛАКА ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Меру пресечения КАРАКУЛАКУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – <данные изъяты> <данные изъяты>. и <данные изъяты>. – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: