П Р И Г О В О Р №
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
подсудимого ХОЛИНА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА
защитника Ушакова К.В. представившего удостоверение №3174 и ордер №067890
при секретаре Русаковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ХОЛИНА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего выпускающим оператором <данные изъяты>», ранее не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ХОЛИН совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ХОЛИН, находясь на проезжей части, расположенной в 20 метрах от подъезда №, <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», сверток из фольги с мелкоизмельченным и спрессованным в брикет неправильной формы веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, внутри, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – гашиш, внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 1,18 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Данное вещество ФИО5 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудниками милиции, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ХОЛИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ХОЛИНА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ХОЛИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, в связи с чем, с учетом категории и количества наркотического средства, суд считает возможным назначить ХОЛИНУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и указанных смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХОЛИНА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы сроком на четыре года.
Согласно ст.73 УК РФ считать ХОЛИНУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения ХОЛИНУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей( две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>; две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>), хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> – возвратить по принадлежности; гашиш массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: