П Р И Г О В О Р №
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.
подсудимого ЖАРКИХ ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА
защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение №6731 и ордер №1956
при секретаре Русаковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЖАРКИХ ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, кВ.<адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, кВ.<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего монтажником <данные изъяты> <адрес>, не судимого
По ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ЖАРКИХ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
ЖАРКИХ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на ж/д платформе <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин), часть которого он при помощи инъекционного шприца употребил, сделав себе инъекцию. После чего ЖАРКИХ приобретенный сверток из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), положил в левый верхний наружный карман одетой не нем куртки, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ЖАРКИХ был задержан сотрудниками <данные изъяты> на проезжей части возле <адрес>, где в 17 часов 10 минут был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ЖАРКИХ в левом верхнем наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде порошка, содержащий согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе героин (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма.
Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у ЖАРКИХ составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ЖАРКИХ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ЖАРКИХ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ЖАРКИХ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики с места жительства и работы, в связи с чем, суд считает возможным назначить ЖАРКИХ наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЖАРКИХ обязанность в течение десяти суток покинуть территорию <адрес> и выехать по месту постоянной регистрации - <адрес>, не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖАРКИХ ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
Согласно ст.73 УК РФ считать ЖАРКИХ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ЖАРКИХ ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА обязанность в течение десяти суток покинуть территорию <адрес> и выехать по месту постоянной регистрации - <адрес>, не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.
Меру пресечения ЖАРКИХ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> – вещество в состав которого входит героин массой <данные изъяты> гр. - уничтожить(л.д.<данные изъяты>).
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: