покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р №

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимой КОРНЕЕВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ

защитника Мижуева Г.И. представившего удостоверение №2064 и ордер №009049

при секретаре Портновой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОРНЕЕВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, разведенной, работающей продавцом ИП «<данные изъяты>», не судимой

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КОРНЕЕВА совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, КОРНЕЕВА, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениям и) незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыла за №) рублей ФИО5, выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), в количестве не менее <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. является небольшим размером.

Однако преступные действия КОРНЕЕВОЙ не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая КОРНЕЕВА согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение КОРНЕЕВОЙ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КОРНЕЕВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, положительные характеристики с места жительства и работы, ходатайства трудового коллектива и соседей о снисхождении к КОРНЕЕВОЙ при назначении наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить КОРНЕЕВОЙ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КОРНЕЕВУ обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНЕЕВУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать КОРНЕЕВОЙ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КОРНЕЕВУ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВНУ обязанность не менять места регистрации и фактического проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Меру пресечения КОРНЕЕВОЙ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вещество в состав которого входит героин массой <данные изъяты> гр. – уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей(1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>) сданные на хранение в <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: